Skip to content
Menu
 «Мама КМВ» сайт для мам Пятигорска и КМВ
 «Мама КМВ» сайт для мам Пятигорска и КМВ

Что сильнее ибупрофен или нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) – что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Posted on 12.05.202003.02.2020

Содержание

  • Что сильнее ибупрофен или нурофен — Детишки и их проблемы
    • Состав медикаментозного средства и фармакодинамика
      • Лекарственная форма: таблетки
      • Лекарственная форма: мазь
      • Лекарственная форма: гель
    • Фармакология медикаментозного средства
      • Область применения Ибупрофена в таблетках
      • Область применения мази и геля Ибупрофен
    • Чем опасен Ибупрофен, в каких случаях нельзя принимать таблетки?
      • Лекарственное взаимодействие препарата с другими НПВС
  • Что лучше Нурофен или Ибупрофен — Медпортал ФармаМир
  • Чем нас лечат: Нурофен. Лечит ли популярный препарат от боли
  • 💊 для чего назначается, побочные действия, аналоги
    • При зубной боли
    • При головной боли
    • При температуре
    • При бронхите
    • Можно ли принимать Ибупрофен при гриппе — дозировка
    • При синусите
    • Для лечения подагры
    • При невралгии
    • Ибупрофен при простуде
    • Ибупрофен или Парацетамол
    • Гель Ибупрофен
    • Что лучше Ибупрофен или Нурофен
    • Сравнение с Панадолом
    • С аспирином
    • Сочетание с  диклофенаком
    • С кетопрофеном
    • Ибупрофен и Но-шпа
    • При язве
    • Ибупрофен и алкоголь
    • Когда Ибупрофен вреден
  • Нурофен или Ибуклин: что лучше, сравнение, отличия
    • Сравнение
    • Совместимость препаратов
      • Источники:
  • Обезболивающие средства в аптеке. «Перемываем косточки» популярным препаратам
    • Обезболивающие средства
      • Пенталгин и Ко
      • Седальгин и Ко
      • Нурофен и Ко

Что сильнее ибупрофен или нурофен — Детишки и их проблемы

Ибупрофен — распространенное нестероидное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Лекарство можно принимать взрослым, детям и даже беременным женщинам. Не каждому приходилось сталкиваться с медикаментом Ибупрофен, от чего он помогает и в каких формах выпуска можно найти средство в аптеке тоже знают не все. Роль Ибупрофена состоит в борьбе с воспалительными процессами, вызывающими множество симптомов. Прочитав инструкцию, вы узнаете его состав, назначение и область применения.

Содержание:

Статьи по теме:

Состав медикаментозного средства и фармакодинамика

Анальгетическое, жаропонижающее средство одобрили в Министерстве здравоохранения в 1962 году. Лечебные показатели Ибупрофена достаточно эффективны. Лекарство выпускают в виде мази, таблеток, геля и сиропа. Каждая из форм имеет разный состав.

Лекарственная форма: таблетки

В 1 таблетке содержится 200 мг действующего вещества ибупрофена. Они бывают трех видов, но составом не отличаются. Дополнительные компоненты, присутствующие в составе таблеток:

  • картофельный крахмал;
  • твин-80;
  • диоксид титана;
  • магния стеарат;
  • метилцеллюлоза;
  • низкомолекулярный медицинский спирт;
  • эмульсия КЭ–10–16.

Состав препарата Ибупрофен

Медикамент быстро всасывается слизистой, действие лекарства наступает через час после приема. Длительность обезболивания и жаропонижения — до 8 часов.

Аналоги: Бифок, Ибуфен, МИГ, Бурана, Болинет. Препарат Фаспик (ибупрофен выступает в виде соли L-аргинина и является активным веществом) тоже может заменить медикамент.

Лекарственная форма: мазь

Мазь имеет кремовую основу. Она применяется наружно. В 100 гр медикамента содержится 5 г. основного одноименного активного вещества. Дополнительные компоненты препараты: димексид и макроголь.

Фармакодинамика: действие мази наступает через 30 минут. За счет жировой основы она более длительно действует.

Медикаменты, способные заменить мазь Ибупрофен: Нурофен, Долгит, Ибутоп, Дип Рилиф.

Ибупрофен от чего помогает

Лекарственная форма: гель

В форме геля лекарство используется наружно. Его выпускают в 4 формах. В 1 грамме медикамента содержится 50 мг ибупрофена. Дополнительными веществами являются димексид, экстракт лаванды, очищенная вода, карбомер и пропиленгликоль.

Гель достаточно медленно всасывается в полость суставов. Он плохо снимает воспаление и боль, но скапливается в синовиальной ткани, не оказывая выраженного воздействия на организм.

Аналогичные средства: Бруфен ретард, Деблок, Педеа, Ибусан, Фаспик, Нурофен Экспресс.

Ибупрофен гель и мази

Фармакология медикаментозного средства

Лекарственное средство во всех формах выпуска (гель, мазь и таблетки) блокирует ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Этот анальгетик не вызывает привыкания, но все же применять его без ведома врача не стоит. Употребление лекарства оказывает умеренное жаропонижающее действие и противовоспалительное.

Ибупрофен — это универсальное средство. Благодаря обширной области применения и дешевизны препарата, его можно использовать при различных болезненных состояниях, при этом не особо страдает денежное положение пациента.

Область применения Ибупрофена в таблетках

Таблетки Ибупрофен относят к ненаркотической группе препаратов. У них ярко выраженное противовоспалительное действие, при этом они слабо обезболивают. Таблетки Ибупрофен — от чего они помогают?

Медикаментозный препарат эффективен при различных воспалительных процессах, протекающих в позвоночнике и суставах. Например, при ревматоидном артрите, подагре, артрозе и различных спондилоартропатиях. Поскольку таблетки умеренно снимают боль, их можно применять при месячных и постоперационных проявлениях болевого синдрома.

Внимание! Ибупрофен снимает боль в животе во время месячных, но ненадолго. Если возникла необходимость его использовать, то лучше воспользоваться Нурофеном в таблетках или специальным средством, снимающим спазматические боли.

Кроме того, его рекомендуют использовать от зубной боли. Жаропонижающее средство назначают при гриппе и лихорадке на фоне инфекционных болезней. От кашля, к сожалению, таблетки плохо помогают, в этом случае подойдет сироп Ибупрофен. Применение лекарства от простуды доказало свою эффективность, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей. Таблетки отлично спасают от головной боли и мышечной. Также медикамент помогает от температуры, но если она достигла отметки 38, Ибупрофен тяжело ее сбивает.

Инструкция по применению Ибупрофена в таблетках

Область применения мази и геля Ибупрофен

Область применения мази и геля практически одинакова, но существуют некоторые различия. Мазь ибупрофен — от чего помогает? Медикамент назначают детям, которым исполнилось 12 лет. Раньше его использовать нельзя. Мазь применяют при различных заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • остеоартроз периферических суставов;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • подагра.

Ее можно наносить при любых отеках и повреждениях мышечных структур. В то время как мазь имеет сильное противовоспалительное и обезболивающее действие, гель по сравнению с ней действует гораздо слабее.

Ибупрофен гель — от чего помогает? Он имеет слабовыраженный эффект снятия воспаления с суставов. Выше уже отмечалось о его слабом воздействие. Область применения геля, как и у мази, но он затратный. Данный вид Ибупрофена лучше использовать при слабовыраженных болях. Гель эффективен в следующих случаях:

  • воспалительные процессы мягких тканей;
  • легкие травмы суставов;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • спортивные и производственные травмы;
  • ушибы;
  • посттравматические отеки мягких тканей.

Оба средства нельзя использовать при повреждении кожных покровов. Гель запрещен в применении детям до 6 лет, в период 3 триместра беременности и при экземах.

Ибупрофен мазь инструкция по применению

Чем опасен Ибупрофен, в каких случаях нельзя принимать таблетки?

В Дании было проведено исследование, на котором выяснилось, что данное лекарственное средство нельзя принимать лицам, ранее перенесшим острый инфаркт миокарда. Ибупрофен повышает риск смерти или может вызвать повторный приступ. Также датские ученые утверждают, что лицам старше 60 лет, таблетки следует принимать в дозировке, вдвое меньше обычной.

Другие противопоказания к применению Ибупрофена:

  • гиперчувствительность к любым компонентам препарата;
  • язвенные болезни;
  • воспалительные процессы, протекающие в кишечнике и желудке;
  • внутричерепные излияния и ЖКТ кровотечения.

Медикамент следует принимать с особой осторожностью при прогрессирующем заболевании почек и выраженной почечной недостаточности.

Важно! Данное средство уникально по воздействию, применению и составу. Не рекомендуется самостоятельно выбирать дозировку и схему приема.

Если у пациента цирроз печени, нефротический синдром, гастрит, анемия, заболевания периферических артерий и сердечная недостаточность, препарат также следует принимать осторожно.

Противопоказания Ибупрофена

Лекарственное взаимодействие препарата с другими НПВС

Поскольку Ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, вместе с ним нельзя принимать другие средства из этой группы. Возможность возникновения побочных эффектов увеличивается в несколько раз.



Source: detki-zdorovy.ru

Что лучше Нурофен или Ибупрофен — Медпортал ФармаМир

По сути, эти препараты, относящиеся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), идентичны. Ведь действующим веществом в Нурофене служит Ибупрофен – производное пропионовой кислоты.

НурофенПравда, лекарственная дозировка у обоих этих средств может существенно различаться. Ибупрофен представлен в таб. массой 0,2 г.

Лекарственные формы Нурофена более разнообразны. Это таб. 0,2 0,4 и 0,6. Есть и Нурофен ретард (продленного действия) – таб. 0,8г.

А еще есть Нурофен плюс – комбинированный препарат, где помимо самого Нурофена содержится Кодеин – противокашлевое средство центрального действия.

Кроме того, Нурофен адаптирован для маленьких пациентов в виде жевательных таблеток, сиропа и суспензии. Есть также гель и крем Нурофен, предназначенные для наружного применения.

Основной производитель Нурофена – фармацевтическая фирма Бутс Хелскэр Интернешнл. Ее филиалы расположены в Италии, Испании и Великобритании.

ИбупрофенА таблетки Ибупрофена производятся на территории бывшего СНГ – в России, Беларуси и Эстонии. Разумеется, затраты на импорт и на рекламу не могут не отобразиться на стоимости Нурофена.

Хотя, как показывает практика, польский Ибупрофен (известная фирма Польфа) по своему качеству ничем не уступает Нурофену. Есть еще и американский Ибупрофен. Но он практически не известен отечественному потребителю. В противном случае его цена была бы ничуть не меньше, а возможно и больше, чем Нурофена.

Помимо Нурофена и Ибупрофена есть и другие НПВС – производные пропионовой кислоты:

Напроксен Напроксен – таблетки от 0,125 до 1 г. и суспензия для приема внутрь.
 Кетопрофен Кетопрофен – представлен в капсулах 0,05г., в таблетках ретард по 0,2 г. в ректальных свечах по 0,1г. Есть также ампулы для инъекций и гель для наружного применения, содержащие Кетопрофен.
ФенопрофенФенопрофен – таб. 0,2 и 0,3 г.
Фенопрофен кальция (или Налфон) – кальциевая соль Фенопрофена, таб. по 0,3г.
Флурбипрофен – таблетки массой 0,05 и 0,1г., капсулы продленного действия (ретард) по 0,2 г., а также ректальные свечи массой 0,1г.

Данные препараты оказывают не только противовоспалительный, но и жаропонижающий, а также обезболивающий эффект. По своему противовоспалительному действию они сильнее, чем Ацетилсалициловая кислота, но слабее многих других НПВС, в т.ч. Диклофенака и Индометацина.

К тому же производные пропионовой кислоты не обладают селективностью. Это значит, что, прерывая ход воспалительных реакций, они заодно поражают слизистую желудка и кишечника.

Кроме того, эти средства негативно действуют на печень, на почки, спазмируют бронхи и замедляют свертываемость крови. И эти побочные действия не зависят ни от торговой марки, ни от фирмы производителя. Они обусловлены самой химической структурой действующего вещества.

Аналоги дорогих лекарств список

logo

Чем нас лечат: Нурофен. Лечит ли популярный препарат от боли

Ибупрофен — пока самое изученное действующее вещество из нашей рубрики. Открыли его еще в середине прошлого века в процессе поиска лекарства, аналогичного аспирину, но с меньшими побочными эффектами. Забавно, что руководитель исследовательской группы Стюарт Адамс, убедивший британскую компанию Boots Group начать такое исследование, впервые протестировал полученный препарат на себе как средство от похмелья.

Во время поисков он также встретил свою будущую жену, а за результат получил множество наград (в том числе, Орден Британской империи). Тот факт, что его лекарству удалось пройти все проверки и быть признанным в Великобритании, где процесс регистрации препаратов намного сложнее, чем в нашей стране, конечно, не дает оснований однозначно заявлять о его эффективности, но лишний раз подтверждает, что Стюарт Адамс — человек, везучий во всех отношениях.

Три сестры и просто блондины

Немного о том, как работает ибупрофен. НПВП блокируют работу трех ферментов-циклооксигеназ. Стоит оговориться, что третья циклооксигеназа — это разновидность первой, синтезирующаяся с того же гена, и ее присутствие в человеческих тканях еще не доказано. Они похожи на трех сестер. Старшая, циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1), постоянно присутствует в организме и делает важные физиологические дела, средняя, ЦОГ-2, старается ей помочь, но вечно все делает не так, а младшая, ЦОГ-3, умеет и того меньше.

Давайте представим, что эти сестры работают в парикмахерской. Они творят там настоящие чудеса: к ним приходят невзрачные молекулы жирной арахидоновой кислоты, встречающиеся в организме повсеместно, а после присоединения всего двух атомов кислорода уходит прекрасный простагландин h3. Поскольку он получается не без помощи перекиси, его название легко запомнить по созвучию «просто блондин» (на самом деле название хранит память о том, что это вещество впервые выделили из секрета предстательной железы, по-английски prostatic gland). Он может превратиться уже во много других простагландинов.

Простагландины — не настоящие гормоны, но почти такие же могущественные: им подвластно множество реакций, от выработки слизи в пищеварительном тракте, защищающей нежную слизистую оболочку от, например, соляной кислоты желудка, до чувствительности к боли. То есть, они не сами вызывают боль, а увеличивают чувствительность к некоторым из химических сигналов, которые мы воспринимаем как боль. Влияют производные нашего «просто блондина» и на свертываемость крови, и на ширину бронхов, поэтому при подавлении его работы могут возникать симптомы астмы или проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сестра ЦОГ-1 работает с этими клиентами постоянно, и после посещения «парикмахерской» они становятся «хорошими» и отправляются на защиту желудочно-кишечного тракта. ЦОГ-2 же приходит помочь, когда ее «позовут» специальные сигналы, сообщающие, что организм болеет или растет. Но, хотя средняя сестра работает почти так же и получает того же первичного «просто блондина» на выходе, может показаться, что он недоволен качеством обслуживания. Его производные «переходят на сторону зла» и начинают буянить: повышать чувствительность организма к боли, вызывать воспаление и лихорадку. Та же история с ЦОГ-3, только в этом случае обходится без воспаления.

Биохимия Чехова и Толстого

Тут в судьбы сестер вмешиваются демиурги-фармацевты, ниспосылая им суженых — молекулы препаратов. Замужем, надеются они, ЦОГ-2 успокоится, забросит неудачную карьеру и перестанет нести разрушения. НПВП приходит в клетки и «берет» ЦОГ-2 «в жены». «Никаких больше блондинов!» — провозглашает ревнивый супруг. Все бы ничего, только сестры невероятно похожи, и большинство препаратов не может их различить, запрещая заодно и ЦОГ-1 связываться с арахидоновой кислотой. Аспирин, к примеру, даже в 170 раз вероятнее женится на ЦОГ-1, чем на ЦОГ-2, и заставит ее носить ацетиловую метку, чтобы арахидоновая кислота боялась к ней подходить. Уговорить его отпустить старшую сестру работать дальше не получается: реакция необратима.

💊 для чего назначается, побочные действия, аналоги

Ибупрофен — одно из популярных лекарственных средств, которое у нас всегда наготове, как средство от боли. Эти таблетки помогают! Это нестероидное противовоспалительное средство для лечения легкой и средней боли. Хорошо действует при температуре.

Таблетки

При зубной боли

Зубная боль является одним из рекомендуемых видов применения препарата ибупрофен. В таких случаях болевые симптомы успешно устраняются, таблетки действуют умеренно и в направлении контроля над возможным воспалением. Однако это не означает, что ваш визит к стоматологу нужно отложить. Ибупрофен облегчит вам боль, но не вылечит вас, поэтому отправляйтесь к стоматологу при первой возможности.

При головной боли

Ибупрофен при головной боли

Помимо проблем с суставами и мышцами, а также с зубной болью, ибупрофен является успешным решением при мигрени и головных болях. Многие эксперты рекомендуют использовать при обычной головной боли, а также при мигрени, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, отдельно или в комбинации с ибупрофеном или нурофеном.

Идея заключается в том, чтобы не использовать напрямую опиоидные анальгетики, которые провоцируют зависимость, а также другие проблемы, такие как депрессия. Конечно, и с ибупрофеном тоже не стоит переусердствовать. Если ваши головные боли повторяются и ибупрофен все меньше помогает вам контролировать их, прекратите самолечение и обратитесь к специалисту.

к оглавлению ↑

При температуре

Ибупрофен является одним из безрецептурных лекарств, рекомендуемых для снижения температуры. При высокой температуре, воспалении и болях, и детям дают ибупрофен, популярный чаще в своем актуальном варианте Нурофен.  Его можно давать детям старше трех месяцев при инфекционных заболеваниях с температурой, в соответствующей возрасту и весу дозе.

Как правило, прием ибупрофена при высокой температуре дает результат более чем через полчаса, и некоторые люди склонны искать комбинации лекарств для более быстрого эффекта. Следует знать, что сочетание ибупрофена с аспирином опасно – ни в коем случае так не делайте. Для более быстрого эффекта можно выбрать температуропонижающее в жидкой форме или суппозитории.

к оглавлению ↑

При бронхите

При бронхите возникает необходимость в лекарстве, которое может действовать противовоспалительно, облегчать боль и понижать температуру. Ибупрофен успешно справляется с более легкими формами бронхита в сочетании с другими препаратами, такими как витамины, бронхолитики и сиропы от кашля.

Однако лечение бронхита ибупрофеном, должно быть рекомендовано врачом и контролироваться с учетом побочных эффектов препарата при более длительном системном приеме.

к оглавлению ↑

Можно ли принимать Ибупрофен при гриппе — дозировка

Лечение Ибупрофеном

Ибупрофен является одним из эффективных лекарств от гриппа и простуды из-за его противовоспалительного, болеутоляющего и температуропонижающего действия. Препарат помогает симптоматически — т.е. помогает организму справиться с признаками заболевания, но не уничтожает вирусы.

Чувствуя облегчение, каждый страдающий склонен продолжать принимать спасательные таблетки. Однако это может создать другие проблемы, из-за побочных эффектов лечения ибупрофеном. Наиболее распространенные осложнения связаны с ухудшением состояния желудочно-кишечного тракта и кровотечением.

Риск возрастает, если принимаются другие нестероидные противовоспалительные препараты или аспирин.

Лечение ибупрофеном у детей 12 лет и старше, несмотря на легкий доступ к препарату, рекомендуется только после консультации с врачом.

Обычно начинают с двух таблеток и делают еще 2-3 перерыва в течение дня, не менее четырех часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток по 200 мг. Лечение ибупрофеном более трех дней должно проводиться под наблюдением врача.

к оглавлению ↑

При синусите

Специалисты предупреждают, что если речь идет об остром бактериальном синусите -Ибупрофен не поможет, нужны антибиотики. При синусите с болью и лихорадкой, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и парацетамол — работают.

Они объединяются по рекомендации врача с другими продуктами, которые облегчают отеки слизистой оболочки, очищение пазух и высвобождение выделений, собранных в полости.

к оглавлению ↑

Для лечения подагры

Прием ибупрофена при подагре связан с необходимостью справиться с болезненным суставным кризисом. Острый приступ подагры также включает в себя нейтрализацию высоких уровней мочевой кислоты в крови, но для этого назначаются другие препараты.

При применении ибупрофена достигается обезболивание в пораженном суставе, препарат также оказывает противовоспалительное действие и блокирует его обострение.

Негативные побочные эффекты при приеме препарата не проявятся, если следовать рекомендациям по дозировке и не принимать Ибупрофен более 3-4 дней. За это время должна отступить острая фаза приступа подагры.

к оглавлению ↑

При невралгии

Невралгические боли чаще всего концентрируются в спине, шее и лице: это места, где анатомия включает сдавливание нервов и нервных окончаний из других тканей, или их воспаление при простудных заболеваниях.

Острая, «стреляющая» невралгическая боль требует покоя, согревания и соответствующих лекарств. Подходящими лекарствами от невралгии являются нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен. Полный эффект можно ожидать, добавив витамины из группы B, а впоследствии — соответствующую физиотерапию.

к оглавлению ↑

Ибупрофен при простуде

Ибупрофен - производство Беларусь

Одно из обычных применений ибупрофена — именно при простуде. Этот препарат действует в трех направлениях: понижает температуру, обезболивает и подавляет воспалительные процессы. Если в течение трех дней, когда вы лечитесь ибупрофеном, никаких положительных изменений не происходит, то вы должны обсудить с вашим врачом, следует ли продолжать это лечение или сменить лекарство.

к оглавлению ↑

Ибупрофен или Парацетамол

Оба препарата — ибупрофен и парацетамол, имеют одинаковые характеристики и рекомендуются при болезненных состояниях с воспалением и температурой. Они отличаются по продолжительности их действия; парацетамол назначается каждые 4-6 часов, а ибупрофен — в течение восьми часов.

Именно по этой причине при комбинированном лечении дозу ибупрофена дают вечером, чтобы обеспечить более продолжительный ночной сон.

Немногие практикуют комбинированный прием лекарств, чтобы получить более эффективный вариант или объединить полезные эффекты двух лекарств. Ибупрофен и парацетамол иногда объединяются в общую программу лечения, которая, однако, может быть составлена исключительно врачом.

Он определяет, как чередовать лекарства, через какие интервалы принимать, а также в каких дозах. Дозировка — это тонкая работа – необходимо учитывать конкретные рекомендации для каждого препарата и соблюдать количественные параметры. В противном случае лечение будет бесполезным.

к оглавлению ↑

Гель Ибупрофен

Ибупрофен гель является вариантом препарата для местного наружного применения. Его особое назначение — облегчить симптоматику — боль и воспаление при ревматоидном артрите . Его консистенция была разработана специально — чтобы легко проникать через кожу и получать быстрый эффект.

Помогает при суставных и мышечных болях, дискомфорте и болях невралгического типа, полезен при травмах.

В аннотации к Ибупрофену содержится предупреждение о том, что гель не следует использовать для участков кожи с нарушенной целостностью, при открытых ранах или поверхностном гнойном процессе. Кожа, обработанная ибупрофен -гелем, может проявлять признаки аллергической реакции — зуд, покраснение, сыпь; это означает, что применение нужно прекратить.

Гель ибупрофен не должен попадать в рот и глаза, а также непосредственно на слизистые оболочки.

к оглавлению ↑

Что лучше Ибупрофен или Нурофен

Нурофен для детей

Как известно, Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством с активным компонентом ибупрофеном. Нурофен производится и распространяется в 11 разновидностях; некоторые из вариантов имеют дополнительный активный ингредиент для каждого конкретного применения.

Например, Нурофен Стопколд содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина, и специально предназначен для простуды и гриппа, с заложенностью носа, болью в пазухах и горле, а также при повышенной температуре. Нурофен, также предлагает популярные варианты для детей в форме сиропов и суппозиториев, в которых дозы нурофена адаптированы для группы потребителей и являются более щадящими.

Предупреждения о нежелательных побочных эффектах ибупрофена, также действительны и для Нурофена.

к оглавлению ↑

Сравнение с Панадолом

Панадол является лекарственным средством с действующим веществом парацетамол. Согласно инструкции по применению, прием этого препарата не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта и кровотечений, что является существенным отличием от ибупрофена.

Таблетированная форма может применяться у детей до 12 лет (6-12), и только при условии, что таблетка разламывается на части. Панадол можно применять под наблюдением врача на протяжении всей беременности. Также разработаны варианты для малышей – сиропы.

к оглавлению ↑

С аспирином

Аспирин является одним из широко используемых лекарств для целей, аналогичных ибупрофену. Обезболивает, подавляет  воспалительные процессы и понижает температуру. По мнению многих людей, это безвредный и слабый продукт, и они считают, что как и ибупрофен, справляется с теми же симптомами.

При легких и умеренных состояниях, аспирин в соответствующих терапевтических дозах, выполняет свою работу, но и он не лишен побочных эффектов, в основном связанных с раздражением желудка. И главное — аспирин не следует давать детям в возрасте до 12-14 лет, хотя в последнее время говорят об ограничении до 18 лет.

Комбинация ибупрофена с аспирином, даже в небольших профилактических дозах, создает риск сердечного приступа и инсульта.

к оглавлению ↑

Сочетание с  диклофенаком

Оба препарата имеют одинаковые применения в отношении суставных и мышечных болей. Существуют исследования по их пероральному и наружному местному применению, причем результаты лечения почти одинаковы.

Примечательно, что при лечении диклофенаком, побочные эффекты препарата проявляются реже менее необходимы для прекращения лечения по этой причине.

С кетопрофеном

Кетопрофен – это «родственник» ибупрофена, нестероидного противовоспалительного препарата аналогичного назначения и действия. Его противовоспалительный эффект обычно ощущается после недельного курса лечения.

Сравнительные исследования показали, что обезболивающий эффект при одинаковых дозах ибупрофена и кетопрофена, сильнее с кетопрофеном.

Ибупрофен и Но-шпа

Лекарство Но-шпа является часто используемым вариантом для обезболивания при головной боли или болях в месячном цикле. В качестве эффективного спазмолитика, его рекомендуют при температурных состояниях с обмороженными конечностями.

В некоторых случаях лечащие врачи рекомендуют параллельный прием ибупрофена и Но-шпы, при этом ожидается усиление температуропонижающего и обезболивающего эффекта.

При язве

Ибупрофен ни в коем случае не должен применяться у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это ограничение также распространяется на случай, когда язва уже зажила. Агрессивное действие ибупрофена на слизистые оболочки желудка и кишечника, является одним из основных побочных эффектов препарата.

Ибупрофен может активизировать или вызывать колиты, стимулировать внутреннее кровотечение у людей с проблемами со здоровьем в этом направлении. Поэтому лучше избегать лекарств, если у вас есть такая проблема со здоровьем.

к оглавлению ↑

Ибупрофен и алкоголь

Не следует употреблять алкоголь во время лечения ибупрофеном. Проблема в том, что алкоголь может усугубить негативные побочные эффекты препарата — особенно раздражение желудочно-кишечного тракта. В сочетании с алкоголем ибупрофен более агрессивен по отношению к слизистым оболочкам и может вызвать раздражение, боль и внутреннее кровотечение.

Также будет затруднена работа печени и почек. Кроме того, в некоторых случаях ибупрофен вызывает головокружение, ухудшение координации, сонливость и нарушение зрения — особенно при длительном приеме или в более высоких дозах.

Эти отклонения усиливаются в сочетании с алкоголем, и это создает опасности при работе с машинами или режущими инструментами.

к оглавлению ↑

Когда Ибупрофен вреден

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим хорошим эффектом, но также и с побочными эффектами. Перед приемом нужно, чтобы пациент и врач обсудили возможные риски для здоровья.

Прежде всего, классические таблетки Ибупрофен не предназначены для детей младше 12 лет. Кроме того, оказывается угнетающее влияние на фертильность женщин — поэтому этой группе потребителей рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу, а период терапии нужно сократить.

  • Препарат вреден для людей с нарушениями функции печени или почек;
  • Ибупрофен не следует принимать людям с язвой или склонностью к кровоизлияниям в желудочно-кишечном тракте. Существует повышенный риск несчастных случаев у пациентов с проблемами свертывания крови или при приеме антикоагулянтов;
  • Ибупрофен не подходит для беременных, но в течение первых 6 месяцев его применение допускается под наблюдением врача. Однако лекарство не следует принимать в течение последних трех месяцев беременности.

Этот препарат размывает эффект комбинированной терапии у людей с сердечными заболеваниями, уменьшая влияние препаратов для контроля высокого артериального давления и диуретиков.

У взрослых пациентов негативные побочные эффекты проявляются чаще.

Нурофен или Ибуклин: что лучше, сравнение, отличия

Когда жар и боль настигают человека, он первым делом бежит в аптеку за лекарственным средством. Но как выбрать правильный препарат, когда в ассортименте их огромное количество? Что лучше Нурофен или Ибуклин? На этот вопрос ответит статья.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Из-за содержания одного и того же вещества — ибупрофена, показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Ибупрофен более безопасный, так как назначается с 3 месячного возраста. Ибуклин разрешён только детям с 3 лет, ведь состоит он сразу из 2 веществ, каждый из которых может давать свою побочную реакцию. Но в то же время он более эффективный препарат.

Если сравнивать цену, то здесь выигрывает Ибупрофен, ведь стоит он гораздо дешевле.

Поэтому разница между препаратами состоит из следующих пунктов:

  • Состав;
  • Эффективность у Ибуклина выше;
  • Безопасность. Нурофен является более безопасным средством;
  • Форма выпуска, у Нурофена их больше, включая гель для наружного применения;
  • Цена у Нурофена ниже.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Обезболивающие средства в аптеке. «Перемываем косточки» популярным препаратам

Обезболивающие средства

Дорогие друзья, приветствую вас!

Решила в продолжение прошлой темы, где мы говорили о головной боли, подробнее остановиться на группе обезболивающих средств.

Существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать при выборе анальгетика.

Говорить, как обычно, будем о наиболее популярных.

Прежде чем приступить к обзору, я хочу вам сказать вот что:

Друзья, я не работаю в аптеке, поэтому при написании статей могу пользоваться только той информацией, которую нахожу в интернете. Но она бывает противоречивой и не совсем актуальной. Поэтому я буду благодарна вам, если заметив неточности, вы напишете мне о них вот здесь.

Итак, какие обезболивающие средства есть в ассортименте аптеки, что предлагаем, когда предлагаем, и почему.

Обезболивающие средства

Начнем мы с пенталгина.

Пенталгин и Ко

На сегодняшний день есть 4 его варианта. И только один без кодеина, поэтому относится к безрецептурным.

Давайте сравним состав.

ПенталгинПенталгин® ПлюсПенталгин® НПенталгин®-ICN
парацетамол 325 мгпарацетамол 300 мгнапроксен 100 мгпарацетамол 300 мг
напроксен 100 мгпропифеназон 250 мгметамизол натрия 300 мгметамизол натрия 300 мг
кофеин безводный 50 мгкофеин 50 мгкофеин 50 мгкофеин 50 мг
дротаверина 40 мгкодеина фосфат 8 мгкодеин 8 мгкодеина фосфат 8 мг
фенирамина малеат 10 мгфенобарбитал 10 мгфенобарбитал 10 мгфенобарбитал 10 мг

Я напомню вам некоторые базовые вещи, чтобы сделать в конце выводы.

Пенталгин

пенталгин

Он содержит:

Парацетамол (ацетаминофен) – оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Главный минус – действует на печень и почки (в больших дозах). Несмотря на это, ВОЗ признает его одним из самых безопасных средств от жара и боли.

Кофеин добавляется в комбинированные препараты, чтобы усилить действие анальгетиков, повысить умственную и физическую работоспособность, что, в общем-то, не помешает. Сплошь и рядом случаются ситуации, когда боль выматывает: работать нет сил, а надо. И еще, наверное, чтобы нивелировать действие фенобарбитала, который содержится в некоторых обезболивающих средствах. Но не в этом.

Противопоказан при повышенном давлении, глаукоме, выраженном атеросклерозе. В связи с этим, в старческом возрасте препараты, содержащие кофеин, лучше не рекомендовать.

Напроксен – относится к неселективным НПВС, поэтому  противопоказан при язвенных поражениях желудка. Особенно эффективен, если боль связана с воспалением, то есть при болях в суставах, позвоночнике, мышцах.

Дротаверин – спазмолитик, действует на гладкомышечную мускулатуру. А она есть во всех внутренних органах (желудок, кишечник, желчный пузырь, почки, матка и др.) и в стенках сосудов. Посему дротаверин снимает боли, вызванные спазмом гладких мышц.

По идее, этот Пенталгин может применяться при повышенном А/Д. Но почему-то в инструкции к нему на сайте производителя в побочных видим:«повышение артериального давления». Возможно, действие кофеина сильнее?

Фенирамина малеат – антигистаминный компонент. Зачем он добавляется в комбинированные препараты? Потому что гистамин принимает участие в воспалительных реакциях. А я думаю, что еще и для предупреждения аллергической реакции на другие компоненты комбинированного анальгетика.

Пенталгин плюс

пенталгин плюс

Парацетамол и кофеин – см. выше

Пропифеназон – аналогичное парацетамолу вещество, то есть оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Они усиливают действие друг друга.

Кодеин – наркотический анальгетик. Действует на особые рецепторы, которые находятся как в ЦНС, так и на периферии, благодаря чему уменьшается болевая чувствительность. Тысяча и одно противопоказание и побочное, затрагивает практически каждую систему организма, перечислять их можно долго. Вызывает привыкание. Снижает скорость реакции у водителей.

Фенобарбитал снимает спазмы, расслабляет напряженные мышцы, оказывает седативное действие, а если честно, то снотворное. Побочных тоже целый воз.

Пенталгин Н

пенталгин Н

Напроксен, кофеин, кодеин, фенобарбитал – см. выше.

Метамизол натрия, а попросту говоря, анальгин, запрещен во всем мире, поскольку разрушает клетки крови нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Печень с почками тоже не щадит. Препятствует проведению болевых импульсов, блокирует выработку медиаторов воспаления. За компанию с другими компонентами снимает боль и воспаление.

Пенталгин ICN

пенталгин ICN

Кстати, не нашла, что означает аббревиатура ICN. Не подскажете? 🙂

Содержит парацетамол, метамизол натрия, кофеин, кодеин, фенобарбитал. Обо всех уже говорили.

Выводы по линейке «Пенталгин и Компания»

  • Не советую Пенталгин предлагать пожилым, так как много противопоказаний и ограничений, в числе которых гипертония, сахарный диабет.
  • Ни один из видов не рекомендуется при повышенном давлении, так как во всех есть кофеин.
  • Из всей этой группы только Пенталгин может быть рекомендован водителям автотранспорта, так как он не содержит кодеина и фенобарбитала, снижающих быстроту реакции.
  • При мышечных и суставных болях оптимальны Пенталгин и Пенталгин Н благодаря напроксену.
  • При менструальных болях лучше всего подойдет Пенталгин, поскольку содержит дротаверин.

Седальгин и Ко

седалгин

В этой линейке на сегодняшний день всего 2 вида.

Давайте посмотрим на их состав.

Седальгин Нео (рец.)Седальгин плюс
Парацетамол – 300 мгМетамизол натрия – 500 мг
Метамизол натрия – 150 мгКофеин – 50 мг
Кофеин – 50 мгТиамина гидрохлорид – 38,75 мг
Фенобарбитал – 15 мг 
Кодеина фосфат – 10 мг 

 Седальгин Нео имеет такой же состав, как и Пенталгин ICN, только в нем побольше фенобарбитала и кодеина. А значит, обезболивающий эффект у него выше, несмотря на то, что метамизола в 2 раза меньше. Правда, снотворный эффект тоже сильнее. Так что для работающих людей это не совсем подходящий вариант.

Седальгин плюс отличается высоким содержанием метамизола натрия. Кофеин усиливает его действие, а тиамин участвует в обменных процессах и, как написано, улучшает нервно-рефлекторную проводимость. Откуда куда? От болевых рецепторов в центр? В общем, необходимость последнего в этом средстве для меня сомнительна.

Вывод:

Седальгин может применяться при зубных, головных, суставных болях, но только при нормальном или пониженном давлении.

Солпадеин (рец.) содержит парацетамол 500 мг, кофеин и кодеин.

Выводы аналогичны предыдущим.

Спазмалгон. В его составе метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг, то есть обезболивающий компонент и два спазмолитика, которые расслабляют гладкую мускулатуру.

Вывод:

Хорошо справится с болями, вызванными спазмом. Например, с менструальными, мышечными болями, почечной или печеночной коликой.

Темпалгин. Содержит метамизол натрия и триацетонамин-4-толуенсульфонат. Первый компонент уменьшает боль. Второй снимает беспокойство, страх, напряжение и усиливает действие метамизола.

Вывод:

  • Особенно показан для снятия боли людям с повышенной тревожностью, возбудимым, чрезмерно напуганным болью.
  • Можно рекомендовать в качестве обезболивающего средства лицам с повышенным давлением.

препараты от боли и спазма

Экседрин. В его составе парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

А значит, он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и тонизирующее действие. Производитель позиционирует его как средство при головной боли и мигрени, как будто одно другому мешает…

Но при мигрени боль невыносимая.

Не думаю, что Экседрин в этом случае поможет. Буду рада ошибиться.

Побочных и противопоказаний много.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать.
  • Гипертоникам не предлагать.
  • Перед тем, как отпустить, поинтересуйтесь хотя бы, нет ли язвенной болезни желудка, заболевания печени, бронхиальной астмы.
  • Можно рекомендовать водителям.

Мигренол – содержит парацетамол и кофеин.

Противопоказаний значительно меньше, чем у предыдущих товарищей, побочных тоже,  гипертоникам не рекомендовать.

Новиган. В его составе ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид. По составу похож на спазмалгон, но вместо метамизола натрия – более сильное вещество из группы НПВС.

То есть оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

Побочных и противопоказаний тоже вагон и маленькая тележка.

Выводы:

  • Пожилым не рекомендовать
  • Прежде чем его предлагать, необходимо узнать, нет ли проблем с желудком.
  • Особенно предпочтителен при суставных, мышечных болях, головной боли неясного происхождения.

препараты от мигрени

 

И нам осталось еще разобраться с семейкой Нурофена.

Нурофен и Ко

Давайте посмотрим, чем отличаются Нурофены друг от друга.

Говорим только о Нурофене для взрослых (для приема внутрь).  С детскими формами все ясно.

Нурофен таблетки, покрытые оболочкойИбупрофен 200 мгКлассический
Нурофен экспресс капсулы с растворомИбупрофен 200 мг в виде раствораБлагодаря раствору действует в 2 раза быстрее. Максимальный эффект – через 30  минут
Нурофен экспресс Нео таблетки, покрытые оболочкойИбупрофена натрия дигидрат 256 мг (соответствует ибупрофену 200 мг)Соль ибупрофена ускоряет всасывание. Эффект наступает через 35 минут. (Полагаю, что эта форма для тех, кому сложно глотать капсулы Нурофен экспресс).
Нурофен экспресс Леди таблетки, покрытые оболочкойИбупрофена натрия дигидрат 512 мг (соответствует ибупрофену 400 мг)Применяется при сильной боли, в том числе менструальной. Ибупрофен в виде соли быстрее всасывается в кровь. Эффект наступает через 30-35 минут
Нурофен форте таблетки, покрытые оболочкойИбупрофен 400 мгПри сильной боли (двойная дозировка действующего вещества).

 Ибупрофен – вещество из группы НПВС, тормозит синтез медиаторов воспаления и боли. Неселективный, поэтому представляет угрозу для слизистой желудка.

Тоже имеет массу противопоказаний и побочных, поэтому пожилым людям его лучше не рекомендовать.

И, несмотря на это, ВОЗ признает его наряду с парацетамолом одним из самых безопасных. Подтверждением тому служат несколько форм его для детей: суспензия, свечи, таблетки. И то, что он безрецептурный.

Его плюсы:

  1. Оригинальный препарат.
  2. Состоит из одного вещества, значит, исключаются лекарственные взаимодействия.

нурофен

Показан при любых болях, но если известно, что боль связана с воспалительным процессом, то из анальгетиков это препарат номер один.

На этом все.

А напоследок совет.

Несмотря на то, что в аннотации к некоторым обезболивающим средствам указаны боли в кишечнике или  печеночная колика, никогда не рекомендуйте анальгетики при болях в животе (кроме менструальных), чтобы не смазать картину заболевания и не упустить время, поскольку боли в животе могут быть симптомом заболевания, требующего срочной операции. Максимум, что можно предложить, это чистый спазмолитик.

И новая загадка от покупателей. Что бы это значило?

zagadka

Свои ответы, предложения, комментарии вы можете оставить внизу в окошечке комментариев. Если есть, что добавить, пишите.

Если понравилась статья, кликайте на кнопки соц. сетей ниже, чтобы поделиться с коллегами.

До новой встречи на блоге «Аптека для человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

  • Как научить
  • Как приучить
  • Кормлен
  • Кормление
  • Малыш
  • Малыши
  • Питан
  • Питание
  • Разное
  • Совет
  • Советы
  • Советы психолога
  • Упражнен
  • Упражнения
  • Уход
© 2025 «МАМА - КМВ»