ИБУПРОФЕН свечи — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания
Клинико-фармакологическая группа
НПВС
Действующее вещество
— ибупрофен (ibuprofen)Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.
1 супп. | |
ибупрофен | 60 мг |
Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.
5 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
Новости по теме
Фармакологическое действие
НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.
Показания
Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.
Противопоказания
— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
— наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
— активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника;
— подтвержденная гипокалиемия;
— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
— почечная и/или печеночная недостаточность;
— снижение слуха;
— повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.
С осторожностью:
Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:
— принимает другие болеутоляющие лекарства;
— имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
— страдает заболеваниями печени или почек;
— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
— страдает бронхиальной астмой, крапивницей.
Дозировка
Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.
Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.
Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.
Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.
Продолжительность лечения:
— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.
Побочные действия
При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу
Передозировка
Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.
Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
Применение в детском возрасте
Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет
При нарушениях функции почек
С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.
Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Свечи Ибупрофен для детей: инструкция по применению
В детстве часто возникает необходимость применения нестероидных препаратов. Даже молодые папы и мамы уверены, что такие лекарства всегда нужно иметь под рукой. «Ибупрофен» — действующее средство данной группы, выпускающееся в разнообразных видах. Популярностью пользуются ректальные свечи.
Инструкция
Дозировка препарата напрямую связана с возрастом малыша. Если вашей ляльке от трех до шести месяцев, а его вес пока не дошел до восьми килограммов, то необходимая доза использования составляет введение одной свечи три раза в сутки. Допустимая ежедневная норма установлена до ста восьмидесяти миллиграммов. Между несколькими приемами лекарства должен пройти временной интервал от шести до восьми часов.
Карапуз в возрасте от девяти месяцев и до двух лет и массой тела от восьми до двенадцати с половиной килограммов должен получать по одному суппозиторию раз в шесть часов. Общее допустимое количество в сутки — четыре свечки.
Длительность приема зависит от того, с какой целью вы используете лекарство. Если у малыша лихорадка, свечи необходимо ставить три дня. Если ребенка беспокоят болевые ощущения, курс лечения составит пять дней. Дольше этого времени применять «Ибупрофен» нельзя при любых симптомах. Если препарат не дал положительной динамики, немедленно обращайтесь к врачу.
Свойства и действия
После введения препарата вещество начинает оказывать тормозящее действие простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс. Также снижается болевой синдром, повышающий температуру тела.
Таким образом, свечи «Ибупрофен» оказывают жаропонижающее действие и анальгезирующее; обладают противовоспалительным эффектом. Динамика препарата должна сохраняться в течение восьми часов.
В состав одной свечи входит 60 мл. ибупрофена, а вспомогательным веществом служит твердый жир. Никаких химических добавок в препарате нет.
Попав в организм маленького человека, данное лекарство развивается через 20-40 минут после его приема. Для сравнения: ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием, которое длится 8 часов, а жаропонижающий эффект таблеток или капсул продолжается до 4 часов.
Ограничения по возрасту
Ибупрофен в твердом состоянии и в форме сиропа противопоказан детям, которым еще не исполнилось трех месяцев. А вот свечи можно ставить даже новорожденным, но естественно делать это под тщательным контролем педиатра. Суппозитории рекомендуют применять до возраста двух лет, а суспензию – до 12.
Как правильно ставить суппозиторий
Существует четкая инструкция использования ректальных препаратов, которую следует выполнять.
Перед процедурой тщательно моем руки: чистота — залог здоровья. Вскрываем коробку и извлекаем свечу из специальной упаковки. Положите ребенка на бок и тихонько согните ему одну ногу. Лекарство нужно вводить в задний проход. Затем в течение шестидесяти секунд малышу сжимают ягодицы и ждут десять минут, оставляя ребенка в горизонтальном положении.
Побочные эффекты
Человеческий организм по-разному реагирует на компоненты лекарственных препаратов. Поэтому перед применением любого из них важно изучить побочные эффекты, особенно если дело касается здоровья ребенка.
После введения свечи в некоторых случаях могут возникнуть: тошнота, рвота и расстройство желудка.
Сердце и сосуды могут напомнить о себе тахикардией и повышенным артериальным давлением, а со стороны нервной системы не избежать общего недомогания и шума в ушах. Не исключены негативные реакции и в кровеносной системе: здесь можно вспомнить такие термины как «анемия» и «тромбоцитопения». Аллергические реакции также имеют место быть.
Если вы ввели слишком большую дозу препарата, это может спроецировать головные боли, частое сердцебиение, тошноту и боль в животе.
Чтобы избежать негативных последствий и не ухудшить состояние и без того болеющего малыша, перед применением препарата лучше всего проконсультироваться с грамотным врачом и прислушаться ко всем его рекомендациям.
Аналоги препарата
Нурофен и Ибупрофен имеют одинаковый состав: в обоих активным веществом выступает ибупрофен. Отличие можно найти только в оригинальности: «Нурофен» — запантованный медицинский препарат. Эффект, который препараты оказывают, будет одинаковым — они оба выпускаются в форме суппозитория.
Взаимодействие с другими компонентами
При приеме лекарства всегда имейте в виду, что в комплексе оно снижает эффективность некоторых других препаратов. Сюда отнесем гипотензивные средства и мочегонные. Действие антикоагулянтов под действием таких свечей также может усиливаться.
Активное вещество ибупрофена выступает производным пропионовой кислоты. Когда перед родителями стоит вопрос выбора безопасного препарата, способного облегчить состояние ребенка, они часто делают выбор в пользу таких свечей. Ведь они разрешены для применения даже младенцам.
«Ибупрофен» (свечи): показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Жар сопровождает множество заболеваний и воспалений, а справляться с ним у грудничков педиатры советуют с помощью ибупрофена. Данное вещество разрешено к использованию даже у самых маленьких пациентов, а для удобства применения и исключения возможного раздражения слизистых пищеварительной системы выпущены специальные ректальные свечи «Ибупрофен». Облегчить состояние малыша, снизив температуру тела, сняв воспаление и уменьшив боль, можно препаратом только в такой форме выпуска. Таблетки разрешено давать начиная с 6 лет.
Состав препарата
Суппозитории имеют торпедообразную форму и обязательно гладкую поверхность. Их цвет может быть белым или немного желтоватым из-за большого количества жира в составе.

Используется он для придания свечам нужной формы. Действующее вещество – ибупрофен. Одна доза препарата содержит его 60 мг, что позволяет использовать средство и для детей самого младшего возраста.
В аптеках свечи «Ибупрофен» можно приобрести в картонных упаковках, каждая из которых содержит 2 контурные ячейки с пятью суппозиториями. Хранятся свечи 2 года с момента производства при комнатной температуре в защищенном от детей и света месте. Рецепт врача для приобретения медикамента не требуется.
Фармакология
Свечи «Ибупрофен» относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Их действие направлено на быстрое снятие жара, боли и воспаления у пациента. Данный эффект достигается благодаря способности активного вещества подавлять синтез простагландинов, приводящих к отечности и воспалениям в организме. Помимо этого, ибупрофен незначительно стимулирует выработку интерферона, что активизирует собственный иммунитет у ребенка.
Действующее вещество свечей «Ибупрофен» быстро всасывается в кровоток, формирует стойкий терапевтический эффект уже через 2 часа после проникновения в организм и сохраняет действие на протяжении 6-8 часов. Выводится препарат с мочой и в незначительной степени с желчью.
Показания к использованию
Согласно инструкции по применению, свечи «Ибупрофен» используют при лечении детей в возрасте от 3 месяцев. Применяют их для снижения температуры тела на фоне вирусных заболеваний, инфекции, простуды и воспаления.

Кроме этого, суппозитории снимают болевые синдромы малой и средней интенсивности при невралгиях, травмах мягких тканей, прорезывании зубов, воспалении горла, суставов или ушей. Часто препарат используют и для снятия жара после вакцинации. Для детей свечи «Ибупрофен» также помогают ускорить выздоровление после оперативных вмешательств.
Несмотря на то что средство очень часто используется в педиатрии, применять его самостоятельно нельзя. Перед началом лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возникновение побочных эффектов и правильно рассчитать дозировку для каждого конкретного случая.
Дозировка
Жаропонижающие свечи «Ибупрофен» применяют только ректально. Дозировку препарата рассчитывают индивидуально исходя из массы тела малыша и диагноза, при этом максимальная суточная дозировка не должна превышать 30 мг на кг.
Для снятия боли и жара в период заболеваний однократно можно ставить 5-10 мг действующего вещества на кг веса ребенка. Исходя из этого и суточной нормы, частота использования может быть 3-4 раза в день. Таким образом, у малышей 3-9 месяцев максимальная суточная концентрация препарата не должна превышать 180 мг/кг, что позволяет использовать свечи 3 раза в день. Для детей 9-24 месяцев в сутки можно ставить 4 суппозитория, по одному каждые 6 часов.
Для облегчения постиммунизационной лихорадки свечи «Ибупрофен» применяют однократно. При необходимости процедура повторяется через 6 часов.

Курс терапии препаратом в качестве жаропонижающего средства не должен длиться дольше 3 дней, а в качестве обезболивающего – пяти. Если симптомы недуга не проходят за этот период, то обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.
Запреты к использованию
Чтобы не навредить малышу еще больше, перед началом лечения средством необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Для детей свечи «Ибупрофен» запрещено использовать при:
- бронхиальной астме;
- аллергических или медикаментозных ринитах;
- крапивнице;

- гипокалиемии;
- проблемах со слухом;
- воспалительных заболеваниях слизистых кишечника;
- кишечных или желудочных кровотечениях;
- язвенных поражениях пищеварительной системы;
- почечной или печеночной недостаточности;
- некоторых заболеваниях крови;
- индивидуальной непереносимости компонентов состава.
Кроме перечисленного, следует обратить внимание на то, принимает ли ребенок уже другие противовоспалительные, обезболивающие или жаропонижающие средства. Также реакцию может дать сочетание с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, диуретиками, антиагрегантами, препаратами лития, медикаментами для снижения артериального давления и метотрексатом. В таких условиях решение о назначении ибупрофена должен принимать только врач.
Побочные явления
Правильная дозировка свечей «Ибупрофен» снижает риск возникновения негативных реакций до минимума, но в редких случаях детский организм все же может отреагировать на медикамент следующим образом:
- головокружения;
- головные боли;
- бессонница;
- повышенное возбуждение;
- повышенное артериальное давление;
- тахикардия;
- нарушение работы почек;
- тошнота;
- рвота;
- диарея;

- боли в области живота;
- изменение состава и формулы крови;
- легкие кожные аллергические реакции в виде зуда, сыпи.
Очень редко организм может отвергнуть действующее вещество, спровоцировав при этом обострение бронхиальной астмы, лихорадку, анафилактический шок, отеки, эпидермальный некролиз и так далее.
Превышение дозы
Спровоцировать передозировку препаратом достаточно сложно, как правило, лечение проходит без дополнительных осложнений. В редких случаях организм может отреагировать даже на малейшее превышение нормы действующего вещества тошнотой, рвотой, болями в животе, затрудненным дыханием, головными болями, изменением пульса, синюшностью губ и кончика носа, учащенными движениями глаз. Если у ребенка отмечается хотя бы один из симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных мер.
Аналоги
Прямыми аналогами свечей «Ибупрофен» по действующему веществу являются детские ректальные свечи и сироп «Нурофен».

Суппозитории имеют ту же дозировку и используются в терапии детей аналогичного возраста. Сироп принимается перорально, имеет приятный вкус, но все формы выпуска данного аналога стоят в аптеках на порядок дороже.
Для снижения температуры тела у детей можно использовать сироп «Панадол», выпускаемый на основе парацетамола. Действует вещество аналогичным образом, но сохраняет свою эффективность всего 4 часа, что подразумевает частый прием.
С 2 месяцев разрешено принимать суспензию «Найз», изготовленную на основе нимесулида. Препарат также снижает температуру и болевой синдром и действует длительное время.
Отзывы
Педиатры уверяют, что данное средство обязано быть в каждой домашней аптечке семей с маленькими детьми. В действительности препарат практически не вызывает никаких побочных эффектов у малышей, быстро снимает жар, боль и воспаление, успокаивая ребенка. Мамы отзываются о медикаменте только хорошо. Форма ректальных свечей очень удобна при необходимости лечения грудничков, да и детей постарше, ведь повышенная температура тела часто провоцирует свертывание лекарства в пищеварительной системе. Кроме этого, через кишечник действующее вещество поступает в кровь гораздо быстрее, а значит эффект наступает скорее. Также многих радует доступная цена суппозиториев и возможность приобрести их без рецепта в любой аптеке.

Среди недостатков такой формы некоторые отмечают небольшой слабительный эффект и жирные пятна на нижнем белье. Происходит это в связи с тем, что главным связующим компонентом является твердый жир, но имеется он абсолютно в любых ректальных свечах.
ИБУПРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ свечи — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания
Действующее вещество
— ибупрофен (ibuprofen)Состав и форма выпуска препарата
◊ Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.
1 супп. | |
ибупрофен | 60 мг |
Вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот 0.74 г.
5 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Новости по теме
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания
Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.Противопоказания
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.
Дозировка
Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.
Наружно применяют в течение 2-3 недель.
Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.
Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Особые указания
С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.
Беременность и лактация
Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Описание препарата ИБУПРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
ИБУПРОФЕН-АКРИХИН свечи — инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания
Действующее вещество
— ибупрофен (ibuprofen)Состав и форма выпуска препарата
◊ Суппозитории ректальные для детей белые или почти белые, торпедообразной формы.
1 супп. | |
ибупрофен | 60 мг |
Вспомогательные вещества: жир твердый 1 (Витепсол h25) — 258 мг, жир твердый 2 (Витепсол W45) — 258 мг.
5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
5 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания
Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.Противопоказания
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.
Дозировка
Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.
Наружно применяют в течение 2-3 недель.
Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.
Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Особые указания
С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.
Беременность и лактация
Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Описание препарата ИБУПРОФЕН-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.