Жаропонижающие средства | Passion.ru
Снижение температуры: когда?
Самой частой причиной лихорадки являются различные инфекционные процессы, а в осенне-зимний период — ОРЗ.
При этих заболеваниях повышение температуры тела является полезной защитной реакцией, так как при повышенной температуре активизируются иммунные процессы и организм быстрее справляется с болезнью.
Поэтому для взрослых людей, не имеющих тяжелых хронических заболеваний, действует правило: не сбивать температуру, если удовлетворительно её переносите.
Необходимость бороться с лихорадкой возникает:
- у детей до трёх месяцев при температуре 38С и выше
- у детей старше трёх месяцев при температуре 39С и выше
Исключения: если ребёнок плохо переносит температуру (жалуется на сильные боли в мышцах, головные боли), если у ребёнка когда-либо на высоте лихорадки развивались судороги, лихорадка «белого» типа. В этих случаях температуру следует снижать при менее высоких цифрах.
- у взрослых и детей старше 12 лет при температуре выше 41С
- у взрослых при наличии тяжёлых хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы или лёгких при температуре 38С и выше
Как можно снизить температуру без помощи лекарств?
Для этого подходят физические методы охлаждения организма.
Для снижения температуры обычно бывает достаточно расстегнуть одежду, обтереть тело влажным полотенцем, водкой, обдувают воздухом с помощью вентилятора. Особенно эффективно охлаждение головы, для чего на лоб кладут влажную ткань, и по мере прогревания ее меняют.
Нельзя применять физические методы охлаждения при «белой» лихорадке, в этом случае температура может подняться ещё выше.
Большая часть тепла теряется с потом. Для того чтобы потоотделение шло активно, необходимо обеспечить организм достаточным количеством жидкости. Пить можно простую кипячёную воду, компоты, отвары трав, морсы и прочее.
К хорошим потогонным растительным средствам относятся: отвары соцветий липы, бузины, ромашки, малины. Можно купить в аптеке специальные потогонные чаи, содержащие листья мать-и-мачехи, липы, плоды малины. Самое вкусное потогонное средство — это малиновое варенье. Отвар коры ивы обладает не только потогонным, но и жаропонижающим действием.
Если указанные методы не привели к желаемому эффекту, переходите к лекарственной артиллерии.
Читайте далее: Когда необходимы жаропонижающие?
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота | ||
Ацетилсалициловая кислота (разные произв.) Аспирин (Байер) Упсарин Упса (Бристол-Майерс Сквибб) |
13–119 97–220 103,9–227,5 |
Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Нельзя применять при гастрите и язвенной болезни, тяжелых заболеваниях печени и почек, склонности к кровотечениям, а также детям до 14 лет. Рекомендуется принимать после еды и запивать молоком или киселем. Растворимые формы менее опасны для желудка, но все равно могут оказать на него негативное действие, особенно при частом употреблении. |
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + аскорбиновая кислота |
||
Аспирин-С (Байер) | 97–220 | Предназначен для лечения повышенной температуры на фоне простуды. Побочные эффекты и противопоказания те же, что и у ацетилсалициловой кислоты. |
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин | ||
Аскофен-П (Фармстандарт) Кофицил-Плюс (Барнаульский завод медпрепаратов, Фарм стандарт) Цитрамон П (разные произв.) Цитрамон Ультра (Оболенское) |
10–23 7–15
1,6–3 41,5–96 |
Обладает жаропонижающим действием, а также применяется при болях слабой и умеренной интенсивности. Сниженная дозировка парацетамола и ацетилсалициловой кислоты в комбинированных таблетках уменьшает вероятность побочных эффектов. Нельзя применять длительно. Противопоказан при гастрите, язвенной болезни, заболеваниях печени, а также детям до 14 лет. |
Действующее вещество: Парацетамол + аскорбиновая кислота | ||
Гриппостад (Штада) Эффералган с витамином С (Бристол-Майерс Сквибб) |
50–178,5 80–119 |
Предназначен для снижения температуры и устранения головной боли при простудных заболеваниях. Витамин С, включенный в состав препарата, необходим для укрепления сосудов и работы иммунной системы. Побочные эффекты и противопоказания те же, что и у парацетамола. |
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин + аскорбиновая кислота | ||
Цитрапак (Фармстандарт) | 23,56–74 | Препарат хорошо подходит для лечения лихорадки и простудных головных болей. Уменьшает чувство усталости и «разбитости». Разрешено использование во втором триместре беременности. |
Действующее вещество: Парацетамол | ||
Парацетамол (разные произв.) Панадол (ГлаксоСмитКляйн) Калпол (ГлаксоСмитКляйн) Цефекон Д (Штада) Эффералган (Бристол-Майерс Сквибб) |
1,4–95 34–90 79,5–9927,7–49,3 110–202,5 |
Один из самых известных и часто применяемых жаропонижающих препаратов. Противопоказан при нарушениях работы печени. При длительном приеме, передозировке и одновременном приеме с алкоголем повышается вероятность токсического влияния на печень и кровь. Разрешен при беременности и у грудных детей. |
Действующее вещество: Парацетамол + кофеин | ||
Мигренол (Фоур Венчерз) Панадол экстра (ГлаксоСмитКляйн) Солпадеин фаст (ГлаксоСмитКляйн) |
75–184,5 32–90 84,75–138,9 |
Кофеин, входящий в состав препарата, придает бодрость и усиливает жаропонижающее действие парацетамола. Препарат нежелательно принимать гипертоникам. Противопоказан при бессоннице и повышенной нервной возбудимости. |
Действующее вещество: Ибупрофен | ||
Ибупрофен (разные произв.) Бурана (Орион корпорейшн) Ибуфен (Польфа, Медана фарма) Миг (Берлин-хеми/Менарини) Нурофен (Рекитт Бенкизер) Нурофен Ультракап (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс (Рекитт Бенкизер) Нурофен Экспресс Нео (Рекитт Бенкизер) Фаспик (Замбон) |
5–20,3 46,3–98 71,6–99,83 71,6–99,83 35,65–50116–122,56 102–124,4 65–84 80–115 |
Один из самых оптимальных обезболивающих и жаропонижающих препаратов по соотношению эффективность-безопасность. Во всем мире широко используется как для снижения температуры, так и для лечения болей умеренной и средней интенсивности. Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но они развиваются реже, чем при использовании ацетилсалициловой кислоты. |
Действующее вещество: Ибупрофен + кодеин | ||
Нурофен плюс (Рекитт Бенкизер) |
185–383 | Препарат содержит кодеин, который усиливает жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола, а также обладает противокашлевым действием. Нельзя принимать длительно, возможно развитие привыкания. |
Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол | ||
Брустан (Ранбакси) Ибуклин (Доктор Редди’с) Некст (Фарм стандарт-Томскхимфарм) |
60–121 78–234,5 83–137 |
Комбинированный препарат, содержащий два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действует мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Применяется в тех случаях, когда температуру невозможно снизить другими препаратами. Однако эта комбинация довольно опасна для почек – обязательно проконсультируйтесь с врачом. |
Действующее вещество: Метамизол натрия | ||
Анальгин (разные произв.) Анальгин Ультра (Оболенское) Баралгин М (Санофи-Авентис) |
4,5–45 35–121 47–784 |
Обладает выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Для лечения симптомов простуды и гриппа рекомендуется принимать только в том случае, если температура тела превышает 39 градусов Цельсия, а другие препараты не помогают. Нельзя применять длительно. Во многих странах мира запрещен из-за грозного побочного эффекта: развития лейкопении и агранулоцитоза. При этих состояниях в организме значительно снижается выработка костным мозгом клеток лейкоцитов. В результате человек становится уязвимым перед любыми инфекциями. Вероятность этого побочного эффекта увеличивается при использовании метамизола натрия длительно и в больших дозах. Особенно опасен препарат для тех, у кого ранее наблюдались нарушения кроветворения. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + хинин | ||
Анальгин-Хинин (Софарма) | 36,8–85 | Хинин немного усиливает жаропонижающее действие метамизола. Препарат обычно используют только на фоне очень высокой температуры тела, когда лечение другими средствами малоэффективно. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. |
Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин | ||
Седальгин Плюс (Актавис) | 163,6–192,4 | Препарат хорошо помогает при лихорадке и головной боли на фоне простудных заболеваний. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия. |
Действующее вещество: Напроксен + салициламид + кофеин | ||
Цефекон Н (Штада) | 27,7–49,3 | Комбинированный препарат в свечах для лечения повышенной температуры у взрослых. За счет содержания двух компонентов может хорошо помогать в тех случаях, когда малоэффективны парацетамол и ибупрофен. Обладает также обезболивающим действием. Противопоказан при язвенной болезни, гипертонии и других заболеваниях сердца и сосудов, бессоннице, беременности и кормлении грудью. |
Как работают жаропонижающие препараты?: my19edwin — LiveJournal

Как мы уже выяснили, «не царское это дело – температуру сбивать»: симптомы устраняются за счёт самого организма, который перестаёт сопротивляться болезни. Но это не единственная проблема: ведь каждый пакетик растворимого порошка – это ещё и смесь химии, которая не лечит, а калечит. Задача нашего расследования – не напугать потребителя, а поставить его перед фактами: что входит в состав жаропонижающих средств и почему от них нужно оказаться, если только вам не предстоит какое-нибудь грандиозное Событие Века, где нужно появиться внешне здоровым.
Итак, основной действующий компонент жаропонижающих средств – парацетамол. Так же в составе можно найти фенилэфрин, декстрометорфан, хлорфенамин, аскорбиновую кислоту, кофеин и «наполнитель» (про опасность красителей и ароматизаторов говорить не будем – это и так понятно). Ну а теперь познакомимся ближе с этими химическими веществами.
Парацетамол (Paracetamolum)
Парацетамол — вещество из группы анилидов, то есть производное от анилина: весьма токсичного вещества, которое поражает печень, кровь (и её способность переносить кислород), центральную нервную систему и непосредственно мозг. Это вещество оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, однако может служить причиной нарушений работы печени (которая принимает на себя 97% нагрузки), а так же кровеносной системы и почек. Проблема ещё и в том, что «терапевтический коридор» (промежуток между минимальной действующей и максимальной допустимой дозой) способен резко уменьшаться под воздействием других лекарственных средств и алкоголя.
В развитых странах ещё с 60-х годов прошлого столетия ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Когда в 1953 году парацетамол появился в продаже в США («Панадол»), он отпускался строго по рецепту – а сегодня его спокойно может купить кто угодно и в каких угодно количествах! Анализируя сотни тысяч случаев отравлений в Великобритании, Австралии и США, учёные из Южнокалифорнийского университета пришли к выводу, что основная причина отказа печени – передозировка парацетамолом.
Чтобы довести дело до летального исхода, достаточно выпить в течении суток 9-12 пакетиков жаропонижающего. Те же 12 пакетов, выпитые за три дня – это мощный удар по печени (вплоть до тяжёлого отравления). А если повторять такой трёх-дневный курс два-три раза каждый год, то через пять лет есть все шансы заработать хронический медикаментозный гепатит (это при условии, что пациент не принимает вообще никаких других лекарственных средств, не пьёт и не курит). Примерно у 30% людей с диагнозом «гепатит» причиной болезни стал как раз не вирус, а химия из аптеки – и не только средства от простуды, но и многие другие «достижения цивилизации».
Прием во время беременности ненаркотических обезболивающих – таких как парацетамол, аспирин или ибупрофен, — в 16 раз повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков. Кроме того, парацетамол провоцирует развитие астмы у детей. Об этом говорят исследования Виктории Перски из Иллинойского университета: она выяснила, что быстрый рост заболеваемости с 1970-х до середины 1990-х связан с запретом в этот период аспирина и его тотальной заменой на парацетамол. По сегодняшним оценкам, 41% всех случаев астмы у детей может быть связан с этим токсичным веществом.
Фенилэфрин (Phenylephrine)
Может так же прятаться за названиями Mesatonum, Adrianol, Almefrin, Derizene, Idrianol, Isophrin, Neophryn, NeoSynephrine, Phenylephrini hydrochloridum, Phenylephrine hydrochloride, mSympatol, Visadron и др. Его добавляют в жаропонижающие или спреи для того, чтобы заложенный нос снова начал дышать, или чтобы остановить льющуюся из него воду. Но какой ценой? Фенилэфрин сужает не только мелкие кровеносные сосуды, но и ощутимо повышает артериальное давление в целом. По идее это должно вызвать у нас приступ головной боли – но из-за обезболивающего эффекта парацетамола мы часто этого не ощущаем. Впрочем, побочные эффекты всё же не редкость: мигрень, тошнота или рвота, раздражительность, сердцебиение, стенокардия, аритмия и т.д. По понятным причинам противопоказан во время беременности, период лактации, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в пожилом возрасте и до 18 лет – но и всем остальным тоже «достанется на орехи»…
Декстрометорфан (Dextromethorphan, DXM)
Сюрприз: это психоделическое вещество входит в перечень наркотических средств, поскольку в дозах от 150 мг вызывает эффект опьянения и галлюцинации, а так же вызывает психологическую зависимость. Как же работает это противокашлевое средство, добавляемое в растворимые порошки от простуды и сладкие сиропчики? Борется ли оно с мокротой в дыхательных путях? – Нет. Оно просто бьёт по мозгам, угнетая возбудимость кашлевого центра: необходимость откашляться никуда не исчезает, мы просто перестаём её ощущать. Поэтому декстрометорфан запрещён при бронхите и бронхиальной астме, а так же во время беременности и при нарушениях функций печени (лишний удар может оказаться фатальным). Для более-менее здорового человека приём DXM чреват ощущением усталости, снижением скорости психомоторных реакций, головокружением, нарушениями сна – что бы там не рассказывали в рекламных роликах, а за руль садиться им точно нельзя.
Хлорфенамин (Chlorphenamine)
Сильнодействующее противоаллергическое средство, которое так же снижает отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшает насморк и подавляет кашель. Является токсичным для печени и почек, только усиливая действие парацетамола. Имеет массу побочных эффектов.
И в довершение картины напомним, что именно разрекламированные жаропонижающие препараты подделывают мошенники. Крупные партии фальшивых лекарственных препаратов поступают в аптеки (с согласия самих фармацевтов), но большинство потребителей не умеют и даже не пытаются распознать фальшивку. Главная их опасность в том, что указанная на упаковке дозировка не соблюдается – а в данной ситуации жизнь зависит всего от нескольких миллиграмм!
Можно было бы сказать так: «перед покупкой этих лекарств взвесьте все ЗА и ПРОТИВ…», однако взвешивать тут особенно нечего: жаропонижающие средства только вредят здоровью, как ни крути. В то же время мёд и малина, редька и эвкалипт, мята и корица, имбирь и апельсины – вот реальная помощь простуженному организму. Зимой эта информация особенно актуальна: поделитесь ею с теми, кто вам дорог, — и будьте здоровы!
Опубликовал здесь
P.S. — Лично я перестал пить эту гадость, о чём нисколько не жалею. Недели три назад простудился, и ради эксперимента отказался вообще от любых аптечных препаратов. Просто заливался чаем с лимоном, съел кучу мандаринов, побаловался мёдом и сгрыз целый корешок имбиря (да просто вкусно, знаете ли). Температуру измерять ни разу не потрудился… Несколько раз приходилось принять горизонтальное положение, но это мелочи. Возможно, это просто везение, но это впервые типично начинавшаяся болезнь отступила всего через три дня, чем я было немало удивлён. Единственное условие успеха: обязательно оставаться дома и, уткнувшись в носовой платок, подражать слону 🙂
Эффективные жаропонижающие средства — обзор, особенности и отзывы
В статье описаны существующие виды жаропонижающих средств. Указаны симптомы, проявляющиеся при высокой температуре и возможные варианты ее снижения. В целях регулирования температурных показателей, даны рекомендации по использованию медицинских препаратов и народных средств.
Способность организма к регулированию температуры тела – одна из основ здоровья человека. Функция теплового взаимообмена внутри человека, а также между телом и внешней средой, называемая терморегуляцией, связана с процессами, происходящими не только в организме, но и вне его.
Температура тела
Показатель температуры тела — величина относительная. Ее измерение является одним из методов диагностирования заболеваний у пациентов. Для новорожденных малышей нормальным показателем считают температуру, не превышающую 36,8 °C, у детей от 6 месяцев до 3 лет температура колеблется от 36 °C до 37,5 °C, со взрослением повышенная температура фиксируется на отметках свыше 37 °C. Показатели температуры меняются не только с возрастом, но и колеблются в течение дня в разумных пределах. При скачке температуры тела выше установленных норм врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства.
Выбор препаратов зависит от нескольких факторов:
- категории, к которой относится заболевший;
- возраста пациента;
- симптомов, сопровождающих болезнь;
- непереносимости отдельных веществ;
- времени суток;
- сопутствующих заболеваний;
- индивидуальных особенностей организма;
- отдельных показателей внешней окружающей среды.
Признаки повышенной температуры

Чтобы использовать при температуре жаропонижающие средства без вреда для здоровья, необходимо для начала измерить ее значение. Точные цифры покажет термометр. Существуют ртутные и цифровые градусники, а также приборы с инфракрасным излучателем. Измеряют температуру в нескольких участках на теле:
- в подмышечной впадине,
- в паху,
- орально,
- вагинально,
- ректально.
Существует несколько стадий температуры:
- низкая,
- нормальная,
- фебрильная,
- пиретическая.
Средние значения нормальной температуры у разных категорий пациентов колеблются от 36 до 37,5 градусов. Показатели вне границ нормы свидетельствуют о сбое в функционировании организма. Повышенные значения говорят о подключении иммунной системы, которая борется с негативными факторами с помощью биохимических процессов.
Необходимость использовать жаропонижающие средства при высокой температуре наступает на фебрильной стадии, при пересечении отметки в 38,5 °C. Исключением являются пациенты с астмой, ярко выраженной гипертонией, бронхолегочными заболеваниями, которые нуждаются в необходимости сбивать температуру при более низких значениях. Если отсутствует термометр, то необходимость применения жаропонижающих средств можно визуально определить по следующим признакам:
- покраснение лица;
- частое дыхание и пульс;
- озноб тела и холодные конечности;
- снижение аппетита и сильнейшая жажда;
- судороги;
- головная боль;
- суставные и мышечные боли;
- усиленная работа потовых желез.
Виды жаропонижающих препаратов
Разобраться с многообразием средств поможет доктор. Обращение к нему является наиболее правильным действием в случаях превышения нормальных показателей температуры, особенно, у детей и пожилых людей. При быстро развивающемся течении заболевания появляется необходимость в использовании жаропонижающих средств без посещения специалиста. Выбрать самостоятельно препарат поможет информация, которой снабжен заболевший или его близкое окружение.
Основные лекарственные средства, которые регулируют температурные показатели в сторону уменьшения, относятся к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Они заменили используемые ранее токсические опиоидные анальгетики.
Различают несколько видов применяемых в настоящее время при высокой температуре, жаропонижающих средств:
- Обезболивающие и жаропонижающие препараты, характеризующиеся возникновением большого количества побочных реакций: «Аспирин», «Цитрамон», «Анальгин».
- Лекарственные средства второго поколения на основе парацетамола с меньшим количеством побочных эффектов: «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю».
- Препараты на основе ибупрофена или комбинации нескольких активных веществ, имеющие пролонгированное действие: «Ринзасип», «Колдакт Флю Плюс», «Нурофен», «Ибуклин», «Миг».
«Парацетамол» является отличным помощником длительного действия в победе над температурой, действуя постепенно, избавляя дополнительно от головной и мышечной боли. Вещество редко вызывает побочные реакции.
«Ибупрофен», кроме заявленных противовоспалительных и жаропонижающих свойств, влияет на работу иммунной системы, аккумулируя скрытые возможности организма.
Ацетилсалициловая кислота эффективна при использовании у взрослых, но имеет множество побочных эффектов и не применяется в детском возрасте, поэтому редко назначается специалистами.
Различие парацетамола и ибупрофена
Врачи рекомендуют серьезно подходить к выбору жаропонижающего средства при высокой температуре. У взрослых существуют индивидуальные особенности применения лекарств. Принимая решение об использовании любого препарата, нужно знать его состав. Также следует обратить внимание на различия в использовании парацетамола и ибупрофена. Особенности вышеописанных активных веществ заключаются в следующем:
- «Парацетамол», в отличие от «Ибупрофена», не несет в себе противовоспалительной составляющей лечения.
- «Парацетамол» предпочтительней в случаях применения у пациентов с заболеваниями желудка и кишечного тракта, так как не раздражает слизистую.
- «Парацетамол» более опасен при повышенных дозировках, чем «Ибупрофен».
- При применении «Ибупрофена» возможно большее количество побочных эффектов.
- «Парацетамол» подходит для разового, а «Ибупрофен» – для длительного использования.
Лекарства для взрослых
Список жаропонижающих средств, выпускаемых фармацевтической промышленностью, разнообразен. Назначение препарата зачастую зависит от наработанной практики и опыта лечащего врача. Врачи старшего поколения хорошо отзываются и чаще применяют лекарства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны еще в прошлом веке. Более молодое поколение специалистов дает положительные отзывы и предлагает к применению препараты-новинки. В любом случае, лучшее жаропонижающее средство можно выбрать только, зная свои индивидуальные особенности и испробовав препарат на себе. Наиболее популярными лекарственными средствами сегодня являются:
- «Панадол» выпускают в виде растворимых и нерастворимых таблеток. В качестве основного вещества в любой из форм присутствует парацетамол дозой 0,5 г. Принимать средство рекомендуется однократной дозировкой в 1 грамм не более 4-х раз в сутки. Противопоказаниями к использованию может быть индивидуальная непереносимость или младший детский возраст.
- «Парацетамол» как жаропонижающее средство для взрослых, производится в форме таблеток. Доза активного вещества составляет 0,5 г. Применяется для снижения температуры и купирования лихорадочных и болевых симптомов средней тяжести. Максимально возможная доза содержится в 2-х таблетках. Не рекомендуется прием более 8-ми таблеток в сутки.
- «Колдакт Флю Плюс» производится в форме капсул и суспензии. В одной капсуле, помимо 200 мг парацетамола, содержится 25 мг гидрохлорида фенилэфрина, избавляющего от отечности, и 8 мг малеата хлорфенамина, имеющего антигистаминное действие. В 10 мл суспензии имеется аналогичный состав. Препарат используется как жаропонижающее средство при температуре у взрослых в комплексном лечении симптомов простуды и ОРЗ.
- «Ринзасип» является препаратом комбинированного действия. Форма выпуска – сате с порошком, содержащее 750 мг парацетамола. Благодаря наличию комплекса веществ, имеет жаропонижающий, обезболивающий, противоаллергический эффект. Имеющийся в составе кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему, устраняя признаки усталости и сонливости. Применяется по одному пакетику, растворенному в 150 мл горячей воды, до 4 раз в день. Общий курс не должен превышать 5 дней. Период беременности и лактации – основное противопоказание для использования порошка.
- «Терафлю» также называют комбинированным препаратом. В составе присутствует 325 мг парацетамола и дополнительные вещества, устраняющие отечность и возможные аллергические реакции. Средство применяется при воспалениях и инфекциях, а также эффективно для снижения температуры и избавления от признаков простуды и гриппа.
- «Нурофен» отличается разновидностью форм выпуска с несколько видоизмененным названием. «Нурофен» производится в виде обычных и шипучих таблеток. «Нурофен Экспресс Нео» — таблеток в сахарной оболочке, «Нурофен Актив» — таблеток для рассасывания, «Нурофен период» — таблеток длительного действия, «Нурофен Ультракап» — в виде капсул. Активным компонентом во всех вариантах выпуска является ибупрофен, основной массовой долей 200 мг. Для средств пролонгированного действия количество основного вещества в препарате колеблется от 300 до 400 мг. Применяется лекарство для снижения температуры и избавления от неприятных симптомов простудных заболеваний. Также, обладая анальгезирующим эффектом, он используется для устранения болевых ощущений различной этиологии.
- «Ибуклин» — комплексное средство, состоящее из 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена, производимое в виде таблеток капсульной формы. Эффективность препарата достигается за счет комбинации двух жаропонижающих компонентов. Применяется при лихорадке воспалительного характера, невралгии, головной и зубной боли, в послеоперационный период для уменьшения болевого синдрома. Не рекомендуется использовать у пациентов с заболеваниями желудка и кишечника, астмой, беременностью, с тяжелыми нарушениями почечной функции и кровеносной системы.
- «Миг» является помощником в борьбе с повышенной температурой. Цифры, сопровождающие название, напрямую зависят от дозировки в 200 или 400 мг ибупрофена. Относится к сильным анальгетикам, восстанавливает нормальные показатели температуры и устраняет воспалительный синдром. Максимальная суточная доза достигает 1200 мг. Может вызывать побочные реакции со стороны пищеварительной системы.
Лекарства для детей

При температуре у детей жаропонижающие средства подбирают с особой осторожностью, особенно, если речь идет о новорожденном. Реакция малыша на большинство лекарств еще неизвестна ни маме, ни лечащему педиатру. Общепринятым к использованию препаратом для понижения температуры в детском возрасте является «Парацетамол». Лекарственное средство обеспечивает быстрое снятие жара и боли без осложнений. Приобретая выбранный препарат, необходимо изучить инструкцию и найти показания по применению именно для детей. Ознакомление с инструкцией позволит быть уверенным в правильном выборе средства. Детская версия препарата обычно укомплектована мерной ложечкой или шприцем. Дополнительное приспособление обезопасит малыша от ошибочной дозировки, которая возможна при использовании взрослого препарата.
Несмотря на многообразие лекарств от температуры, многие применяют именно свечи. Особенно актуальным является выбор этой формы препарата для детей до года. Жаропонижающие средства в виде свечей удобны в применении, если малыш капризничает, выплевывает лекарство или прием препарата сопровождается рвотой.
Существуют несколько видов препаратов для детей:
- Группа лекарств с основным веществом — парацетамолом, который способствует уменьшению болевых синдромов и снижению температуры.
- Препараты с активным действующим веществом – ибупрофеном, который снижает боли, температуру и воспаления различной природы.
Детские препараты с парацетамолом

«Панадол», являясь эффективным жаропонижающим средством, действует как обезболивающий препарат со слабым противовоспалительным эффектом. Применяют лекарство:
- при высокой температуре, обусловленной простудными или инфекционными заболеваниями;
- зубной и головной боли;
- отитах и реакциях детского организма на прививки.
Средство производят в форме суспензии и ректальных свечей. Суспензия обладает ароматом клубники, в 5 мл вещества находится 120 мг парацетамола. Суппозитория состоит из твердых жиров и парацетамола в количестве 125 мг. Жидкое средство возможно к применению у детей с 3 месяцев, свечи с 6 месяцев. Длительность лечения не должна превышать 72 часа.
«Цефекон Д» выпускается только в виде свечей с количеством действующего вещества 50 мг. Препарат не лечит, а действует на симптоматику: снижает повышенную температуру и устраняет болевые ощущения. В остальных случаях его применение необоснованно. Возраст использования жаропонижающего средства от 3 месяцев до 12 лет, доза не должна быть больше 60 мг/кг массы.
«Калпол» различается формами выпуска, которых у препарата множество. Лекарство выпускают в форме суспензии, капсул, суппозиториев и раствора для инъекций. Суспензия и сироп дополнительно снабжены мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл. В 5 мл суспензии присутствует 120 мг парацетамола. Детям младше года рекомендуется не более 1 ложки от 3 до 4 раз в сутки. Детям старше года допустимо употреблять до 2 мерных ложек с той же периодичностью. Показаниями к применению является необходимость снижения температуры и купирования болевой составляющей у ребенка до 6 лет.
Во избежание передозировок, описанные лекарственные средства не рекомендуют использовать комплексно или с иными лекарствами, в составе которых содержится парацетамол.
Детские препараты с ибупрофеном
«Ибупрофен» — это лекарство для снижения жара и болевых симптомов при простудных заболеваниях, инфекции, гриппе, и для избавления от прививочных осложнений. Средство выпускают в виде суспензии с запахом апельсина, оснащенной мерным инструментом в виде ложки, шприца или стаканчика. Начальная дозировка от 2,5 мл для шестимесячных малышей достигает 10 — 15 мл к 9 – 12 годам.
«Нурофен» считается лучшим жаропонижающим средством, снижающим также болевые симптомы и воспаления. Препарат широко используется в педиатрии, имеет небольшое количество возможных побочных реакций и выпускается в трех вариантах: суспензия, таблетки и суппозитории. Средство в виде суппозиториев отличается высокой скоростью действия и предпочтительно для грудничков от трех месяцев. Суспензию удобнее давать детям с 4 месяцев, которые оценят приятный сладковатый вкус. Доза ибупрофена в сиропе и суспензии мала для детей школьного возраста. Поэтому, начиная с 6 лет, назначают к использованию таблетки. Рекомендуемую разовую дозу лекарства рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка. Ее значение варьируется от 50 мг ибупрофена в трехмесячном возрасте до 300 мг в возрасте 12 лет.

«Ибуфен» действует, как жаропонижающий и обезболивающий препарат противовоспалительного действия. Выпускается средство в виде сиропа со шприцем-дозатором. Необходимое количество также рассчитывается от массы тела и возраста и составляет от 2,5 до 10 мл препарата разово с интервалом 6 – 8 часов.
Применение взрослых методов лечения в детском возрасте
Педиатры не рекомендуют при лечении детей использовать такие популярные жаропонижающие средства для взрослых, как аспирин и анальгин.
Кроме того, нежелательным является снижение температуры у грудничков методом растирания уксусом или водкой или охлаждение тела ледяными грелками. Эти приемы чреваты интоксикацией детского организма или спазмами сосудов кожи малыша.
Лечение травами
При борьбе с повышенной температурой поможет обильное питье. Народная медицина рекомендует жидкость для питья чередовать с настоями растительного происхождения. Существует несколько вариантов народных жаропонижающих средств:
- Плоды смородины или малины протирают с сахаром в пропорции 1:2. Две столовые ложки смеси заваривают горячей кипяченой водой и принимают внутрь. Эффект достигается за счет усиления потоотделения, что провоцирует снижение температуры.
- Сушеные цветки липы заливают кипящей водой из расчета 1:10, добавляют по вкусу мед и пьют несколько раз в день. В результате идет усиление функции теплообмена организма, что сбивает высокую температуру.
Предупреждение заболеваний
Выбрать эффективное жаропонижающее средство не так легко. Желательно в этом вопросе довериться специалисту, особенно при лечении наиболее уязвимых категорий пациентов. Основной рекомендацией в данном случае является предупреждение возникающих проблем простудного и воспалительного характера. Необходимо начать работу над повышением иммунитета.

Активными помощниками могут быть натуральные компоненты, а именно: отвары и настои из растений:
- трав — ромашки, родиолы, эхинацеи;
- кореньев – имбиря, женьшеня, солодки;
- кустарника – элеутерококка, шиповника, алоэ.
Жаропонижающие средства: список. Чем сбить температуру?
Повышенная температура тела – явление, сопровождающее простуды, многие инфекционные и воспалительные заболевания, с которым хотя бы раз в своей жизни сталкивался каждый человек. Она представляет собой результат физиологических реакций организма на попадание внутрь болезнетворных микроорганизмов. С ее помощью человеку удается бороться с возбудителями инфекционных заболеваний: вирусами и бактериями. Увеличение температуры является главным звеном в цепочке таких явлений, как повышение иммунной активности организма, угнетение размножения микробов и ускорение процесса выздоровления. И все же жар и высокая температура опасны для здоровья человека, так как их последствиями могут стать нарушения в работе сердца и нервной системы, некорректное функционирование почек и других внутренних органов. А, значит, очень важно контролировать повышение температуры тела до определенного значения и при необходимости использовать специальные жаропонижающие средства.
Какая температуре опасна, а какая – полезна?
Многочисленные медицинские эксперименты показали, что высокую температуру тела следует рассматривать, как потенциального помощника, роль которого должна быть с одной стороны своевременной, а с другой – кратковременной. Однако повышение температуры тела пугающе влияет на людей. Мы в первую очередь стремимся нормализовать высокую температуру, а не выжидаем время для того, чтобы она исполнила свое предназначение.
Колебания температуры тела взрослого человека от 38,5 — 39°С в течение 4 – 5 дней и превышение отметки в 40°С свидетельствует о необходимости принять таблетки от температуры. Если после приема лекарства спустя 30 – 40 минут температура не снижается – вам следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если речь идет о детском организме, то высокую температуру можно «сбивать» при 38 – 38,5°С в зависимости от возраста ребенка. Не стоит рисковать здоровьем малыша, наблюдая за такой температурой, ведь его иммунная система в большей степени неустойчива и слаба, нежели иммунитет взрослого человека.
Медикаментозные средства при высокой температуре
В настоящий момент достижения современной медицины позволяют производить эффективные жаропонижающие средства для взрослых и детей, которые можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Жаропонижающие таблетки, сиропы, капсулы и пастилки для рассасывания помогают устранить высокую температуру, как у людей с ограниченными возможностями, у маленьких детей, так и у обычных больных.
Как правило, лекарственные средства от высокой температуры дополнительно оказывают противовоспалительное действие, устраняют боли и улучшают самочувствие заболевшего человека. К таким препаратам можно отнести медикаменты на основе анилина, пиразолона и салициловой кислоты. Для того чтобы медикаментозный препарат действовал более интенсивно, к основному действующему веществу добавляется кофеин или другие жаропонижающие средства. Многие лекарственные препараты активны лишь в ситуациях, когда их употребляет больной с очень высокой температурой тела. Жаропонижающее действие при относительном соответствии температуры физиологическим нормам не наблюдается, так как препарат воздействует лишь на некоторые доли головного мозга, вызывая усиленную теплоотдачу.
Несмотря на широкий ассортиментный ряд нормализующих температуру тела лекарственных средств, число основных веществ, способствующих понижению температуры тела, ограничено. Перечислим наиболее распространенные жаропонижающие препараты:
- Ибупрофен. Данный медикаментозный препарат способствует устранению болей и воспалительных процессов, стимулирует иммунную систему. В отличие от своих аналогов это лекарство имеет больше побочных эффектов и используется при ярко выраженных болевых ощущениях. Детям и беременным женщинам это лекарство следует давать с осторожностью. Противопоказан Ибупрофен при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также при аспириновой астме, язвенном колите, нарушениях кроветворной функции, неправильном функционировании печени и почек. Не рекомендуется совмещать прием этого лекарственного средства с парацетамолом и аспирином.
- Парацетамол. Это лекарство является всем известным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным средством. Его отличительной особенностью является минимальное количество побочных эффектов, отчего в редких случаях его можно давать даже маленьким детям. Среди противопоказаний к его применению можно выделить почечную и печеночную недостаточность, а также аллергию к самому лекарству.
- Ацетилсалициловая кислота или Аспирин. Это лекарственное вещество снижает температуру тела, устраняет болевые ощущения и очаги воспаления. Более того, Аспирин снижает свертываемость крови и имеет аналогичные противопоказания к применению, как у Ибупрофена: язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аспириновую астму и т.д. Не рекомендуется употреблять данный препарат при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и пониженной свертываемости крови.
Ибупрофен содержится в составе таких препаратов, как Ибусан, Ибуклин, Нурофен, Фаспика и т.д.
Парацетамол входит в состав Тайленола, Панадола, Эффералгана, Флюколда, Фервекса, Калпола, Долорена, Опрадола и множества других медикаментов.
Ацетилсалициловая кислота присутствует в составе Аскаффа, Анапирина, Аспинола, Асацила-А, Упсарина и Колфарита.
В вашей домашней аптечке обязательно должно присутствовать хотя бы одно жаропонижающее средство, особенно в зимнее и осеннее время года – сезон простудных и воспалительных заболеваний. Если у вас есть аллергия на некоторые медикаменты и заболевания внутренних органов, то желательно перед выбором препарата проконсультироваться с врачом.
Детские жаропонижающие средства
Каждой мамочке следует знать, какое жаропонижающее для детей является самым эффективным и безопасным, ведь болезнь всегда проявляется неожиданно. Еще недавно бегающий по квартире ребенок может внезапно пожаловаться на усталость или головную боль, которые нередко являются проявлениями высокой температуры.
Если температура тела ребенка превышает 38,5°С врачи рекомендуют дать ему Ибупрофен – эффективное нестероидное противовоспалительное средство. Именно этот препарат в форме сиропа наиболее часто советуют медицинские специалисты, так как он на длительное время нормализует состояние ребенка.
Перед тем, как выбирать жаропонижающее для детей, родителям все же стоит проконсультироваться с врачом-педиатром и фармацевтом, так как существует множество препаратов, помогающих устранить жар и содержащих в своем составе детскую дозировку активного действующего вещества. При выборе лекарства руководствуйтесь возрастом малыша, возможной склонностью к аллергическим проявлениям. Обратите внимание на многообразие лекарственных форм, позволяющих сделать прием медикамента максимально удобным для ребенка любого возраста.
Жаропонижающие средства для детей выпускаются в таких лекарственных формах, как:
- Свечи. Они начинают действовать примерно через 30 – 40 минут. Считается, что эта лекарственная форма более эффективна и удобна, чем остальные. Свечи – являются идеальным вариантом, если необходимо дать лекарство маленькому ребенку. Их вводить лучше всего после опорожнения кишечника.
- Жидкие микстуры, сиропы. Медикаменты в этой лекарственной форме оказывают действие спустя 20 – 30 минут. В большинстве случаев сиропы назначаются детям для того, чтобы им было удобнее проглотить лекарство. Но, к сожалению, они подходят не всем. Встречаются случаи аллергии на красители, ароматизаторы и подсластители, содержащиеся в сиропах или суспензиях.
- Таблетки. Медицинские препараты в этой форме используются для детей постарше, которые могут самостоятельно проглотить и запить водой таблетку.
Помните, что жаропонижающая терапия имеет симптоматический характер. Она помогает устранить боли и нормализовать температуру тела больного, но не способно вылечить основное заболевание. Поэтому очень важно при повышении температуры тела обратиться к врачу для диагностики болезни и назначения лечения.
Ниже представлен список популярных жаропонижающих препаратов, советы по применению которых представлены на нашем сайте. Просто перейдите по ссылке в списке для получения инструкции и рекомендаций по применению данного лекарства.
Жаропонижающие средства: список
- Анальгин
- Анаферон
- Аскофен
- Аскофен П
- Аспирин
- Ацетилсалициловая кислота
- Аэртал
- Баралгетас
- Баралгин
- Брал
- Диклофенак
- Ибуклин
- Ибупрофен
- Кетонал
- Кеторол
- Мелоксикам
- Найз
- Налгезин
- Нимесил
- Нимесулид
- Нимид
- Нимика
- Нимулид
- Нисит
- Новиган
- Нурофен
- Паноксен
- Парацетамол
- Пенталгин
- Ревалгин
- Ринза
- Солпадеин
- Спазган
- Темпалгин
- Тромбо АСС
- Упсарин Упса
- Цитрамон
- Цитрамон П
- Цитропак
Температурные ошибки: жаропонижающие нельзя принимать «для профилактики» | Право | Общество
Однако многие из нас делают при этом ошибки. Разбираем самые типичные ситуации.
Наш эксперт – врач-терапевт Марина Заволоцкая.
Удар по печени
Ситуация. Несмотря на температуру, остаться дома Елена не могла: вечером было важное рабочее мероприятие. Отправляясь на него, женщина приняла парацетамол. После деловой части был фуршет, на котором Елена выпила бокал вина. Спустя некоторое время ей стало плохо, и ее на «скорой» отвезли в больницу, где диагностировали токсическое поражение печени.
В чем ошибка? Хотя врачи из года в год предупреждают о том, что парацетамол нельзя сочетать с алкоголем, заболевшие люди нередко совершают такую ошибку. Препараты на основе парацетамола считаются довольно безобидными и весьма эффективными. Однако они обладают гепатотоксическим эффектом, то есть негативно действуют на печень. В обычных условиях привести к серьезным последствиям может лишь явная передозировка жаропонижающего. Но если после приема лекарства или незадолго до него человек употребляет алкоголь, токсический эффект увеличивается в разы, и привести к осложнениям, а то и летальному исходу могут стандартные дозы парацетамола. При этом количество алкоголя необязательно должно быть внушительным, фатальную роль может сыграть не только бокал вина, но и лечебной настойки, содержащей спирт.
Общее правило таково: в течение девяти часов до и девяти после приема лекарств принимать алколголь нельзя совсем. А лучше и вовсе отказаться от него на время лечения.
Не для профилактики
Ситуация. Сергей простудился и чувствовал себя очень плохо: у него был насморк, высокая температура, головная боль. Для облегчения он принял растворимое средство из пакетика, обладающее жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Оно помогло, и, чтобы снова не почувствовать себя разбитым, Сергей начал пить средство как чай, тем более что растворять его надо было в горячей воде, а само оно обладало приятным вкусом. Через некоторое время появилась тошнота, недомогание…
В чем ошибка? Растворимые жаропонижающие начинают действовать быстрее, чем таблетки, ведь скорость усвоения жидкости в организме значительно выше. Поэтому многие отдают им предпочтение. Однако сама форма лекарства, похожая по вкусу на теплый морс или чай с лимоном и медом, зачастую приводит к передозировкам. Человек относится к препарату как к согревающему питью, которое при простуде и гриппе рекомендуют употреблять неограниченно. В результате это приводит к проблемам с печенью или желудком – в зависимости от того, сделано жаропонижающее на основе парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Поэтому принимать такие средства нужно строго по инструкции, учитывая свой вес (полным людям нужны большие дозировки, худым – меньшие). Как правило, подобные средства не предполагают более трех-четырех приемов в день.
Сергей совершил и еще одну ошибку: жаропонижающие нельзя принимать «для профилактики». Это симптоматические средства, которые действуют, только когда высокая температура уже есть. При ее отсутствии пользы они не принесут, а вот побочные эффекты дать могут. Так что, если отметка на градуснике не достигла 38,5 °С, большинству взрослых людей прибегать к помощи препарата не надо.
Но даже если температура поднимается, это не значит, что принимать жаропонижающие можно каждый час. Для сбивания температуры используются средства на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или метамизола натрия. Интервал при приеме первых трех лекарств должен составлять от четырех до восьми часов. Последнее средство применяют только в тяжелых случаях, как правило, в виде инъекций, под контролем врача.
Позвоните врачу!
Ситуация. Чтобы избавиться от высокой температуры, которая сопровождалась сильной головной болью, Светлана приняла парацетамол. Эффекта не было, поэтому спустя два часа она выпила таблетку ацетилсалициловой кислоты. Спустя еще три часа пришлось вызывать «скорую»: температура так и не спала, но в дополнение к головной боли появилась тошнота.
В чем ошибка? Как ни странно, вовсе не в том, что пациентка чередовала разные средства. В некоторых случаях такое допустимо (хотя в каких – лучше решать все-таки врачу), к тому же сейчас на рынке есть комбинированные жаропонижающие, в которых соединены два или несколько действующих компонентов.
Ошибка в том, что к специалистам не обратились после того, как температура не была снижена в первый раз. Порой при высокой активности инфекции такое бывает. Однако сильная головная боль может при этом указывать на жизнеугрожающее состояние, так что лучше не экспериментировать, а сразу звонить медикам. То же самое нужно сделать, если температура наблюдается при боли в животе, груди, рвоте или диарее, затруднении дыхания или глотания.
Безопасные и эффективные жаропонижающие для взрослых и детей
Температура тела – это один из самых объективных показателей состояния здоровья. У здорового человека она колеблется в диапазоне от 36,6 °C до 37,5 °C в зависимости от времени суток и способа измерения (орально, ректально или в подмышечной впадине). Если она опускается ниже 36 °C или поднимается выше 37,5 °C – это свидетельствует о том, что организм страдает от какого-то недуга. Подавляющее большинство людей во время болезни сталкивается с повышенной температурой, о ней мы и поговорим.
Содержание
Вредна ли повышенная температура?
Человек может испытывать жар при следующих заболеваниях:
- вирусная или бактериальная инфекция;
- отравление;
- заболевания крови и лимфатической системы;
- тепловой или солнечный удар;
- обострение хронического воспалительного заболевания;
- внутренние кровотечения.
Сама по себе лихорадка не является болезнью, она лишь следствие процессов, которые происходят в организме. Слабость, головная боль, ломота в суставах – симптомы, сопровождающие жар, укладывают больного в постель и вынуждают расходовать силы только на выздоровление. Температура помогает побороть болезнь: вырабатываемые при ее повышении антитела и белок интерферон замедляют передвижение вирусов и бактерий по организму, постепенно уничтожая их. Уже давно известно, что лихорадка – это не зло, а естественная и здоровая реакция организма на болезнь, свидетельствующая о правильной работе иммунной системы. Но есть пределы, после которых повышенная температура перестает быть помощницей и начинает вредить.
Когда начинать сбивать температуру?
Почему не надо топиться давать жаропонижающее? Главный враг вирусов и бактерий интерферон начинает вырабатываться при температуре тела 38 °C, поэтому не стоит спешить сбивать лихорадку при первых ее признаках. Необходимо дать организму возможность самостоятельно перебороть заболевание ‑ это благотворно влияет на иммунитет и укрепляет здоровье. При этом нельзя забывать, что верхней допустимой границей невмешательства является отметка 39 °C (37,5‑38 °C в случае, если в анамнезе больного присутствуют заболевания центральной нервной системы), особенно когда речь идет о детях. Что происходит, если красная линия на градуснике преодолевает эту отметку?
- начинают погибать нервные клетки, страдает головной мозг;
- могут появиться судороги;
- возникает риск денатурации (свертывания белка в крови, наподобие того, что происходит с куриным белком при варке). Этот процесс начинается при температуре выше 41 °C, он необратим и приводит к смертельному исходу.
Если ртутный столбик уверенно приближается к отметке 38,5 °C, надо начинать снижать температуру искусственными методами – процесс этот может занять 1‑1,5 часа, а лихорадка, наоборот, прогрессирует очень быстро. Если у больного нет неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, начинать можно с физиологических методов, а уже в случае, когда они не помогают ‑ сбивать жар медикаментозно. Не стоит добиваться физиологических 36,6 °C, достаточно снизить температуру тела на 1‑2 градуса.
Эффективные и безопасные жаропонижающие средства
В аптеках представлен широкий ассортимент жаропонижающих средств, которые помогут сбить лихорадку и облегчить сопровождающие ее симптомы у взрослого человека. Высокой эффективностью отличаются следующие.
- Парацетамол (Панадол, Эффералган, Тайленол, Калпол) выпускается в разных формах (таблетки, свечи, сироп) в дозировках для детей и взрослых. Способствует быстрому избавлению от жара, но, как и любое лекарство, имеет побочные эффекты: при повышенной чувствительности к компонентам препарата могут появиться сыпь, зуд, аллергия. Взрослые пациенты принимают его в соответствии с инструкцией, для детей разовая дозировка рассчитывается из соотношения 15 мг/кг веса. Получившееся количество лекарства можно принимать три‑четыре раза в сутки (если есть необходимость). Детям до 3 месяцев парацетамол противопоказан, а после 12 лет целесообразно переходить на взрослые дозы.
- Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) действует быстрее, чем парацетамол, но и обладает большим количеством противопоказаний, поэтому назначается в случаях, когда последний не помогает. Лекарство нельзя давать при бронхиальной астме, аллергии, заболеваниях крови, почек и печени. Разовая доза – 10 мг/кг веса, принимается не более трех раз в сутки. Можно использовать с 3 лет.
- Вибуркол – ректальные суппозитории, или, говоря проще, свечи, в основе которых лежат гомеопатические вещества. Абсолютно безопасны, применяются с рождения. Обладает обезболивающим эффектом. Детям до полугода можно ставить 1 свечку/2 раза в день, малышам более старшего возраста ‑ 4 раза в день. Удобен, когда у ребенка рвота и пероральный прием медикаментов невозможен.
Запрещенные лекарственные препараты
Наряду с популярными и зарекомендовавшими себя медикаментозными средствами существуют лекарства, принимать которые при лихорадке нельзя совсем либо можно, но с определенными предосторожностями.
- Аспирин и все аспиринсодержащие препараты, салициловая кислота ‑ категорически запрещены детям до 12 лет. Повышают риск возникновения кровотечений, могут вызвать токсическое поражение печени и центральной нервной системы. Плохо влияют на желудочно-кишечный тракт, поэтому даже взрослым нельзя их принимать при язвах, гастритах, колитах и прочих заболеваниях ЖКТ.
Статья подготовлена при помощи сайта http://www.ru.all.biz/ каталога товаров и услуг. Читайте продолжение статьи по ссылке. Вы узнаете:
- Как избавиться от жара без лекарств?
- Что делать, если температура у ребенка не сбивается?
- О чем говорит высокая температура без симптомов?