Нурофен это парацетамол или ибупрофен — Грипп
Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.
Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.
Содержание статьи:
Характеристика Ибупрофена
Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.
Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.
Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.
Назначается при таких заболеваниях и состояниях:
- травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
- заболевания ЛОР-органов;
- миалгия;
- невралгия;
- радикулит;
- бурсит;
- подагра;
- остеоартроз;
- анкилозирующий спондилит;
- аднексит;
- проктит;
- головная боль;
- зубная боль.
Противопоказания:
- индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
- язвенный колит;
- заболевания зрительного нерва;
- выраженные нарушения функции печени и/или почек;
- аспириновая триада;
- гиперкалиемия;
- нарушения кроветворения;
- непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
- 3 триместр беременности.
Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.
Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.
С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.
По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.
Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):
- тошнота;
- рвота;
- анорексия;
- запор;
- диарея;
- изжога;
- головокружение, головная боль;
- нарушения сна;
- аллергические реакции в виде сыпи;
- нарушения зрения.
Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.
Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.
Характеристика Парацетамола
Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.
Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.
Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.
После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.
Показания к применению:
- головная боль, мигрень;
- ревматическая боль;
- боль в мышцах;
- боль в спине;
- невралгия;
- зубная боль;
- периодические боли у женщин;
- с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.
Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.
С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:
- гипербилирубинемия;
- недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
- выраженная анемия;
- лейкопения.
Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.
Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.
Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.
Наиболее распространенные побочные реакции:
- тошнота;
- боль в эпигастральной области;
- анемия;
- бронхоспазм;
- аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.
Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.
Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.
Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.
Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.
В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола
Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.
Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.
В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.
Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.
Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.
Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен
Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.
При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.
Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства
С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).
Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле
Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».
Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».
★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием
Ибупрофен
По-быстрому о лекарствах. Парацетамол
Мнение пациентов
Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».
Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».
Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.
Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».
Source: my-pochki.ru
Читайте также
Что лучше применять нурофен или парацетамол?
При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.
Что лучше нурофен или парацетамол?
У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.
Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.
Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.
Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.
Нурофен
Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.
Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.
Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).
Основные показания:
- Болевые ощущения.
- Лихорадка, озноб.
- Симптоматическое лечение хронических болезней.
Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.
Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.
Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.
Ограничивающие факторы:
- Патология сердца, сосудов.
- Почечная недостаточность.
- Обострение хронических болезней.
- Гепатит.
- Патологии ЖКТ.
- Внутренние кровотечения.
Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.
Парацетамол
Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.
Форма выпуска Парацетамола:
- Суспензия для детей.
- Таблетки.
- Свечи ректальные.
Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии. За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.
Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.
В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.
Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.
Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.
Допустимо ли чередование препаратов?
Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры. При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее. Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».
Как чередовать нурофен и парацетамол?
Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.
Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.
В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.
Разовая дозировка Парацетамола (в мл):
- 4-8 кг — 2,5.
- 8-16 кг — 5.
- 16-32 кг — 10.
- Более 32 кг — 15-20.
Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.
Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах. Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром. Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.
Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.
Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола. Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.
Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.
Ибупрофен или Парацетамол — что лучше? — Сравнение препратов
Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов. Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.
Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом
Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.
Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.
Ибупрофен и Парацетамол — разница


Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.
Парацетамол
![]() |
Ибупрофен |
---|---|
При температуре | |
Лучше жаропонижающий эффект (подтверждено исследованиями) | |
Как болеутоляющее | |
Лучше при головной и суставной болях | Лучше при менструальных спазмах |
При боли в горле | |
Одинаковый эффект | Одинаковый эффект |
Как противовоспалительное | |
Лучше при синуситах, «стреляющем» ухе, болях в пояснице, мышечной и зубной боли. | |
Цена: | |
Доступная | Доступная |
Токсичность | |
Передозировка может нанести серьезный вред печени (при высокой передозировке возможны необратимые изменения, особенно если прием был сопряжен с употреблением алкоголя) | Длительное применение может привести к повреждению почек, увеличить риск возникновения инфаркта и инсульта |
Вероятность побочных эффектов | |
Минимальна (за исключением аллергических реакций в редких случаях) | Тяжесть и боль в желудке, изжога, диарея или запор. Редко возможно образование язв в желудке, людям с хронической язвенной болезнью желудка и ДПК следует принимать с осторожностью. |
Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.
Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.
Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.
При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.
Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС
В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.
Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.
Нурофен и Парацетамол: сравнение и какое средство лучше
Нурофен и Парацетамол — два популярных лекарственных средства, обладающих обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Среди множества близких по свойствам лекарств именно они обычно применяются для понижения температуры и снятия боли у детей.
Следует отметить, что вопреки распространённому мнению, средства эти выпускаются не только для детского возраста. У обоих препаратов есть различные формы выпуска с дозировками для взрослых. Однако в этой сфере они менее востребованы, из-за обилия обезболивающих и противовоспалительных средств. Другое дело — детский возраст, когда предъявляются повышенные требования к безопасности лекарств. Именно в этом отношении Нурофен и Парацетамол, как оказалось, превосходят все прочие анальгетики и жаропонижающие средства.
Естественно, что нередко у многих возникает вопрос, какому из этих двух популярных медикаментов отдать предпочтение. Такая дилемма особенно часто встаёт перед родителями, у которых есть маленькие дети. Выбор между ними не всегда прост, и чтобы он был правильным, нужно рассмотреть их свойства более подробно.
Нурофен
Нурофен — препарат, действующим веществом которого является Ибупрофен, относящийся к группе НПВС. Хотя Ибупрофен производится под множеством торговых наименований, но именно этот препарат обрёл наибольшую популярность, что, видимо, связано с высоким качеством выпуска (производится в Великобритании) в сочетании с доступной ценой.
Обладает выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Таким образом, он может применяться не только для симптоматической терапии (понижения температуры, снятия боли), но и в тех случаях, когда необходим длительный курс противовоспалительного лечения: при ревматизме, артритах, радикулите, невралгиях, мышечных болях и т. д.
Выпускается в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и геля для наружного применения.
Парацетамол
Парацетамол — один из самых популярных анальгетиков и антипиретиков (жаропонижающих), относящийся к группе анилидов. Выпускается в разнообразных дозировках и лекарственных формах — таблетках, сиропах, суспензиях, ректальных свечах.
Производится во многих странах, под различными торговыми названиями: Панадол, Калпол, Эффералган, Памол и т.д. Кроме того, входит в состав большого количества комбинированных препаратов: Солпадеин, Пенталгин, Панадол экстра, Терафлю, Колдрекс, Ринза, Триган-Д, Фемизол и других.
Препарат обладает выраженными анальгетическими и жаропонижающими свойствами, однако противовоспалительное действие у него отсутствует. Он успешно применяется для симптоматической терапии заболеваний — для понижения температуры, устранения головных, зубных и прочих болей; однако практически не используется для курсовой противовоспалительной терапии.
Что общего между двумя препаратами
Парацетамол и Нурофен имеют немало общих свойств, в частности:
- Оба они обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
- Считаются наиболее безопасными анальгетиками и антипиретиками (жаропонижающими) для применения у детей.
- Имеют сходные побочные эффекты и противопоказания (эрозивно-язвенные патологии желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тяжёлые формы печёночной или почечной недостаточности, желудочно-кишечные кровотечения, гемофилия).
- Сила жаропонижающего и обезболивающего эффектов у них примерно одинакова.
- Оба препарата несовместимы с алкоголем (возрастает риск токсического воздействия на печень).
Отличия между Нурофеном и Парацетамолом
Наряду с общими свойствами, между этими лекарствами имеется и ряд важных отличий, в частности:
- Нурофен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, который отсутствует у Парацетамола.
- Нурофен не только снимает боль, но и оказывает лечебное воздействие при ряде суставных, невралгических, костных, мышечных и прочих патологий.
- Он имеет также наружную форму выпуска в виде геля, что расширяет возможности применения в медицине.
- В то же время, Нурофен несколько чаще вызывает аллергические реакции, а его побочное действие на слизистые желудочно-кишечного тракта более сильно выражено.
- Парацетамол более предпочтителен для комбинирования с прочими лекарственными средствами.
- Оба препарата не относятся к числу дорогих лекарств, но Парацетамол несколько дешевле.
Какой из двух препаратов и в каких случаях лучше
Как Нурофен, так и Парацетамол принадлежат к числу тех медикаментов, которые присутствуют почти в любой домашней аптечке.
Сравнивая их, трудно отдать предпочтение в пользу того или другого лекарства. Если принимать во внимание только терапевтические эффекты, тогда следует отдать предпочтение Нурофену, который является и симптоматическим, и лечебным средством. Если же проводить комплексное сравнение, учитывая все аспекты, тогда можно сделать следующие выводы:
- Оба препарата примерно равноценны в тех случаях, когда требуется симптоматическая терапия — при лихорадочных состояниях, головной или зубной боли и т. д.
- Оба средства в одинаковой степени безопасны для применения в детском возрасте.
- Парацетамол, обладающий низкой ценой, является более экономичным вариантом.
- Если препарат нужно сочетать с прочими средствами — опять же более предпочтителен Парацетамол. Кроме того, в аптечных сетях очень много его готовых комбинаций с прочими средствами.
- Если необходим не просто симптоматический эффект, но требуется полноценный курс противовоспалительной терапии — однозначно следует выбирать Нурофен.
- Дополнительное преимущество Нурофена — наличие наружной формы выпуска (гель), благодаря чему он может применяться также местно — при локальных болях и воспалительных процессах.
Наконец, нужно отметить, что хотя в большинстве случаев эти препараты и могут приниматься самостоятельно, однако будет лучше, если выбор между ними сделает лечащий врач. Это позволит учесть все нюансы и добиться максимальной эффективности лечебного процесса.
Что лучше — «Нурофен» или «Парацетамол»: сравнение, состав, показания к применению, инструкция
В статье попытаемся разобраться, что лучше: «Нурофен» или «Парацетамол».
С повышенной температурой у ребенка сталкивается каждый родитель. Этот неприятный симптом сопровождает многие заболевания, особенно в осенне-зимний период напряженной эпидемиологической обстановки. И если при показателях термометра ниже 38 градусов специалисты не рекомендуют снижать температуру, то более высокая температура потребует принятия мер для облегчения состояния больного.

Сложный выбор
У родителей возникает выбор: использовать препарат на основе парацетамола или ибупрофена. Конечно, оптимальным вариантом является подбор препарата вместе с участковым педиатром. Это поможет избежать побочных реакций и получить эффективное средство борьбы с высокой температурой. Перед применением «Нурофена» или «Парацетамола» следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию и строго соблюдать кратность и длительность использования жаропонижающего средства.
«Нурофен»: основные сведения
Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием и выпускается в разных формах, что позволяет использовать его для пациентов разных возрастов. Препарат производится в форме таблеток, суспензии, суппозиториев, сиропа и даже геля для местного использования.
В составе таблеток «Нурофен» не содержится гормональных веществ, они производятся на основе ибупрофена.
Описание средства
Медикамент является быстродействующим препаратом. Он начинает действовать спустя 15 минут после приема. Основным предназначением препарата является купирование болей различного происхождения, включая головную, зубную, суставную и мышечную. Не менее эффективен препарат при высокой температуре на фоне ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Противопоказания
Противопоказаниями для приема «Нурофена» являются:
- Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав препарата.
- Сердечная недостаточность.
- Дисфункциональное расстройство почек или печени.
- Заболевания почек, протекающие в острой форме, а также в период обострения хронических патологий.
- Гепатит.
- Желудочно-кишечные патологии, сопровождающиеся образованием эрозий и язв.
- Геморрагический синдром.
Во время беременности и в период лактации препарат можно применять с особой осторожностью и после консультации с врачом.
Побочные действия
При нарушении рекомендаций в плане кратности приема препарата и продолжительности его использования могут начаться пищеварительные расстройства, сопровождающиеся следующими симптомами:
- Тошнота и рвота.
- Вздутие.
- Диарея.
- Болезненность в желудке.
- Обострение имеющихся патологий желудочно-кишечного тракта.
Более редкие проявления
«Нурофен» может стать причиной развития аллергической реакции, признаками которой являются шелушение и зуд, сыпь и покраснение кожи. В более редких случаях возможны следующие нежелательные последствия приема препарата:
- Нарушение зрительной функции.
- Резкие перепады давления в артериях.
- Тахикардия.
- Функциональное нарушение в работе печени.
- Нефротический синдром.
- Боли в голове.
- Бессонница.
- Повышенная утомляемость.
- Эмоциональная возбудимость.
Многочисленные положительные отзывы подтверждают эффективность «Нурофена» при обезболивании и снижении температуры. Родители выбирают его как безопасное и действенное средство для облегчения состояния ребенка при простудных заболеваниях.
Но бывает трудно определиться, что приобрести в аптеке — «Нурофен» или «Парацетамол».
«Парацетамол»: основные сведения
«Парацетамол» входит в разряд препаратов, которые оказывают выраженное жаропонижающе действие. Что входит в состав «Парацетамола»? Активным действующим веществом в препарате является парацетамол.
Данный компонент обладает слабо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Состав таблеток «Нурофен» мы рассмотрели выше.
Препарат начинает действовать спустя 40 минут после приема.
Показания
Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д. «Парацетамол» назначается в следующих случаях:
- Устранение боли слабой степени интенсивности, включая зубную, головную и возникающую в результате растяжений и ожогов.
- Снижение температуры тела на фоне простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.
Показания к применению «Парацетамола» в инструкции подробно описаны.

Противопоказания к приему лекарства
Не рекомендуется назначать средство при следующих заболеваниях и состояниях:
- Индивидуальная реакция на парацетамол.
- Нарушение работы печени или почек.
- Патологии кровеносной системы.
Детям с гипербилирубинемией препарат назначается с повышенными мерами предосторожности. Противопоказан препарат во время беременности и лактации.
Он хорошо переносится пациентами, однако требует строгого соблюдения предписанного инструкцией режима лечения и дозирования. Доза «Парацетамол» для ребенка будет приведена ниже.
Негативные реакции
К наиболее частым побочным реакциям на прием препарата относятся:
- Диспепсические расстройства, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, а также болевым синдромом.
- Аллергическая реакция, проявляющаяся в виде зуда, сыпи и отеков.
- В редких случаях может возникнуть нарушение в работе мочевыделительной системы.
- Патологические процессы в области кроветворения, включая анемию, тромбоцитопению и т.д.
Несмотря на имеющиеся противопоказания, «Парацетамол» по-прежнему популярен у родителей, которые хотят сбить температуру ребенку. Разнообразие форм препарата позволяет давать его в любом возрасте. Выбрать, что купить — «Нурофен» или «Парацетамол», поможет врач.

Особенности применения препаратов
При выборе обезболивающего и жаропонижающего препарата для ребенка следует уделить внимание следующим особенностям применения описываемых нами средств:
- Препараты с жаропонижающим действием никак не влияют на причину патологии и не способны сократить продолжительность лихорадки.
- Жаропонижающие средства следует давать ребенку старше трех месяцев только в том случае, если отметка термометра достигла высоких показателей (более 38,5), либо если температура влияет на состояние ребенка, он становится вялым, теряет аппетит, жалуется на боль в мышцах и голове.
- Если у ребенка в анамнезе поражение сердца или легких, а также фебрильный судорожный синдром, начинать сбивать температуру нужно, не дожидаясь ее повышения до 38,5 градусов. Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»давать в этом случае, придется решить самостоятельно.
- Нельзя самостоятельно назначать жаропонижающий препарат ребенку в течение первых трех месяцев жизни. Исключением считается однократный прием препарата ребенком для снижения температуры, возникшей после вакцинации.
- Дозировка препаратов должна рассчитываться с учетом веса ребенка. Возраст в данном случае является приблизительным показателем. Доза парацетамола для ребенка — 10-15 мг/кг, в то время как доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг. При возникновении сомнений при расчете дозы следует обратиться за помощью к врачу.
- Нельзя нарушать кратность приемов и дозировку препаратов, предписанные врачом. Допускается прием «Парацетамола» не более четырех раз в сутки, при этом перерыв между ними должен быть не менее четырех часов. «Нурофен» принимается трижды в день примерно каждые шесть часов.
- Препараты с жаропонижающим эффектом снижают температуру в среднем на 1-2 градуса. Этого, как правило, достаточно для облегчения состояния ребенка. Не следует превышать дозировку препарата, чтобы достичь нормальных показателей температуры тела.
- Не рекомендуется принимать жаропонижающие средства курсом, так как это может размыть клиническую картину патологии. Пить препарат повторно допускается только при повторном подъеме показателей температуры до критического уровня.
- Без назначения врача нельзя использовать «Нурофен» или «Парацетамол» в течение указанного в инструкции срока.
- Жаропонижающие препараты плохо сочетаются с антибиотиками, так как их прием осложняет оценку результативности проводимого лечения.
- Только в случае крайней необходимости и с разрешения специалиста можно сочетать два жаропонижающих препарата. Как правило, эти средства являются взаимозаменяемыми.
- Также следует обратить особое внимание на сочетание «Парацетамола» с другими противопростудными препаратами, содержащими аналогичный активный компонент. Это может спровоцировать передозировку парацетамола и негативно сказаться на работе печени и почек.
Таким образом, следует внимательно отнестись к выбору жаропонижающего препарата, особенно если речь идет о лечении ребенка. Злоупотреблять «Нурофеном» или «Парацетамолом» не следует. Эти средства стоит использовать только в случае крайней необходимости.
В статье было проведено сравнение «Нурофена» и «Парацетамола». Надеемся, она будет полезной для читателей.
что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.
Характеристика Ибупрофена
Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.
Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.
Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.
Назначается при таких заболеваниях и состояниях:
- травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
- заболевания ЛОР-органов;
- миалгия;
- невралгия;
- радикулит;
- бурсит;
- подагра;
- остеоартроз;
- анкилозирующий спондилит;
- аднексит;
- проктит;
- головная боль;
- зубная боль.
Противопоказания:
- индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
- язвенный колит;
- заболевания зрительного нерва;
- выраженные нарушения функции печени и/или почек;
- аспириновая триада;
- гиперкалиемия;
- нарушения кроветворения;
- непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
- 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.
Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.
С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.
По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.
Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):
- тошнота;
- рвота;
- анорексия;
- запор;
- диарея;
- изжога;
- головокружение, головная боль;
- нарушения сна;
- аллергические реакции в виде сыпи;
- нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.
Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.
Характеристика Парацетамола
Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.
Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.
После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.
Показания к применению:
- головная боль, мигрень;
- ревматическая боль;
- боль в мышцах;
- боль в спине;
- невралгия;
- зубная боль;
- периодические боли у женщин;
- с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.
С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:
- гипербилирубинемия;
- недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
- выраженная анемия;
- лейкопения.
Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.
Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.
Наиболее распространенные побочные реакции:
- тошнота;
- боль в эпигастральной области;
- анемия;
- бронхоспазм;
- аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.
Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.
Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.
Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.
В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола
Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.
Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.
В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.
Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.
Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен
Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.
При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.
Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства
С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).
Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле
Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».
Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».
★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием
Ибупрофен
По-быстрому о лекарствах. Парацетамол
Мнение пациентов
Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».
Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».
Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.
Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».
что лучше при боли и температуре?
Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.В чем принципиальная разница между двумя препаратами?
Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?
Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?
Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение
— оба препарата отпускаются без рецепта врача— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью
Что такое парацетамол (панадол)?
Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.Что такое ибупрофен (нурофен)?
Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?
Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.
Почему эта комбинация безопасна?
Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?
Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения
Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.
Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога
Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.
Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.
Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.
Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность
Безопасность при беременности
Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!
Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик