что лучше выбрать, сравнение с Парацетамолом, Ибупрофеном и Панадолом

Нурофен называют одним из самых популярных лекарств от боли и лихорадки. Такое средство востребовано у взрослых и часто назначается детям благодаря большому разнообразию его лекарственных форм.
Однако в некоторых ситуациях применение Нурофена невозможно, например, его не оказалось под рукой, а температура у ребенка уже выше +39 градусов и времени бежать в аптеку нет. Или же после первого использования препарата у малыша возникла аллергическая сыпь.
Кроме того, многим мамам цена Нурофена кажется завышенной, из-за чего они подыскивают не менее действенный, но более доступный по финансам медикамент. И потому родителям стоит знать, какими другими лекарствами можно заменить Нурофен в лечении ребенка разного возраста.

Форма выпуска и состав
Препарат выпускают в нескольких формах, но в каждой из них основным ингредиентом является ибупрофен. В аптеках можно встретить такой Нурофен:
- В суспензии. Это сладкое клубничное или апельсиновое лекарство можно давать малышам с 3-месячного возраста. Его дозируют мерным шприцом, который продается вместе с бутылочкой суспензии емкостью 100, 150 или 200 мл. Из 5 мл этого медикамента маленький пациент получает 100 мг ибупрофена. Кроме того, препарат включает глицерол, сироп мальтитола, ароматизатор, камедь и другие вспомогательные ингредиенты, однако сахара и искусственных окрашивающих добавок в такой суспензии нет.
- В виде ректальных свечек. Такие небольшие белые суппозитории содержат по 60 мг ибупрофена, а из дополнительных ингредиентов в них есть лишь твердые жиры. Это делает такую форму Нурофена наиболее предпочтительной для грудничков и деток-аллергиков. Ее можно применять с 3 месяцев до 2-летнего возраста. В одной пачке продается 10 свечей.
- В таблетированной форме. Такой Нурофен выпускают в нескольких вариантах – обычные таблетки по 200 мг (специально для детей их продают в пачках оранжевого цвета по 8 штук), препарат Форте (в нем дозировка удвоена), таблетки Экспресс Нео (они действуют быстрее из-за особой формы ибупрофена), препараты Лонг, Мультисимптом и Плюс (в них к ибупрофену добавлен еще один активный ингредиент). Таблетированный Нурофен, содержащий 200 мг ибупрофена в каждой таблетке, разрешен с шестилетнего возраста. Все другие виды таблеток выписывают только с 12 лет.
Кроме того, Нурофен выпускают в капсулах, назначаемых педиатрами пациентам старше 12 лет. Существует также лекарство в виде геля, но оно не используют у детей до 14-летнего возраста.

Как действует?
У ибупрофена отмечают способность влиять на процесс выработки простагландинов, угнетая ферменты под названием «циклооксигеназы». Так как именно простагландины являются основными веществами, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают повышение температуры и участвуют в образовании болевых сигналов, то прием любой формы Нурофена сказывается на всех этих эффектах. Препарат помогает устранить или уменьшить боли и снизить высокую температуру, а также способствует более быстрому избавлению от воспаления.

Когда применяется у детей?
Самой частой причиной дать ребенку Нурофен является лихорадка. Медикамент выписывают детям с гриппом, скарлатиной, ангиной, отитом, ОРВИ и другими заболеваниями, при которых встречается подъем температуры. Кроме того, лекарство востребовано и при температурной реакции вследствие вакцинации.
Не менее частым поводом использования Нурофена в детском возрасте является болевой синдром.

Когда противопоказан?
Нурофен не назначают ребенку:
- В возрасте до 3 месяцев (в виде суспензии и свечей) или до 6 лет (в виде таблеток по 200 мг).
- С патологиями пищеварительного тракта, при которых есть воспаление или изъязвление стенки.
- С тяжелыми заболеваниями почек.
- С серьезными поражениями печени.
- С нарушениями системы свертывания крови.
- С высоким уровнем калия в крови.
- С церебральным или другим кровотечением.
- С непереносимостью любого компонента выбранной формы Нурофена.

Суппозитории противопоказаны при проктите, а таблетки не дают малышам с наследственными патологиями усвоения углеводов. Кроме того, есть довольно много болезней, при которых давать Нурофен следует с осторожностью, например, бронхиальная астма или анемия.
Аналоги с тем же действующим веществом
Чаще всего вместо Нурофена приобретают аналогичную форму Ибупрофена, поскольку такое лекарство обходится дешевле. Оно выпускается в виде свечей, мази, суспензии, капсул, геля и таблеток, поэтому подобрать наиболее подходящий аналог очень просто.
Показания, ограничения по возрасту, перечень противопоказаний, совместимость с другими средствами, возможные побочные эффекты и другие особенности использования Ибупрофена и Нурофена совпадают. Разница в таких лекарствах –

Другими средствами, главным ингредиентом которых тоже выступает ибупрофен, являются:
- Суспензия Ибупрофен-Акрихин.
- Таблетки в оболочке Деблок.
- Гель и крем Долгит.
- Гранулы и таблетки в оболочке Фаспик.
- Таблетки в оболочке Миг 200 и Миг 400.
- Шипучие таблетки и покрытые оболочкой таблетки Ибупрофен-Хемофарм.
- Суспензия Максиколд для детей.
Врач может назначить любой из таких препаратов, как замену Нурофену, подобрав подходящую форму и дозировку. К примеру, самым маленьким пациентам обычно выписывают Максиколд или Ибупрофен в суспензии, а таблетки Миг 400 и Фаспик подойдут для лечения пациентов старше 12 лет, поскольку в одной такой таблетке содержится 400 мг ибупрофена.
Аналоги, содержащие парацетамол
Если по какой-либо причине использовать в лечении ребенка препараты ибупрофена невозможно, чаще всего их заменяют лекарствами, основой которых является парацетамол (анилидами). Именно эти две группы нестероидных противовоспалительных средств называются врачами (включая известного педиатра Комаровского) наиболее безопасными для детей. И если у малыша возникают боли или поднимается температура тела, в первую очередь следует выбирать один из таких препаратов.
В отличие от Нурофена, эти лекарства менее вредны для организма малышей, поэтому их в некоторых формах можно применять с 1 месяца. При этом они начинают действовать немного позже и длительность лечебного эффекта более короткая, чем у Нурофена (максимум до 4 часов).

Детям с лихорадкой или болями можно давать:
Такие медикаменты представлены разными формами, среди которых есть и ректальные свечки, и сладкий сироп, и таблетки с разной дозировкой. Подбирать подходящий вариант для замены Нурофена лучше с врачом, поскольку педиатр не только посоветует наиболее адекватный аналог, но и определит нужную конкретному пациенту дозировку.
К примеру, грудничку в возрасте 1 месяц при лихорадке доктор может порекомендовать Цефекон Д в свечах. При этом суппозитории Эффералган разрешены лишь с 3-месячного возраста, так как содержат больше активного ингредиента, а свечи Детский Панадол можно применять только у малышей старше 6 месяцев.
Препараты, содержащие одновременно и ибупрофен, и парацетамол
В некоторых случаях ребенку с высокой температурой не помогает один лишь ибупрофен и приходится чередовать его с препаратами парацетамола. В такой ситуации выручают лекарства, в составе которых ибупрофен дополнен парацетамолом. Оба таких вещества содержатся в таблетках Нурофен Мультисимптом и Лонг в разных дозировках. Заменой такого Нурофена может быть:
- Ибуклин Юниор. Такие мятно-фруктовые таблетки растворяют и дают в виде суспензии детям старше 3 лет.
- Некст. Эти таблетки в оболочке назначаются детям старше 12 лет.
- Брустан. Такая суспензия разрешена с 2-летнего возраста.
Так как действующих компонентов в этих лекарствах сразу два, то и риск побочных эффектов от их применения выше, и противопоказаний больше. По этой причине использование таких средств у температурящего ребенка или малыша с болями должно быть только после врачебной консультации.
Другие аналоги
Среди других медикаментов, обладающим таким же лечебным действием, как Нурофен, в лечении детей могут использоваться:
- Препараты нимесулида (Найз, Нимесил, Нимесулид, Нимулид, Нимика и другие).
- Препараты диклофенака натрия (Вольтарен, Диклофенак, Ортофен, Диклак, Наклофен, Диклобене и другие).
- Анальгин и препараты на его основе.
- Лекарства, содержащие кеторолак (Кетанов, Долак, Кеторолак, Кеторол и другие).
У таких средств весьма выраженное анальгезирующее действие, поэтому их нередко назначают при болевом синдроме.

Однако все такие лекарства в детском возрасте считаются препаратами резерва, то есть медики назначают их детям лишь в исключительных случаях, чаще предпочитая препараты парацетамола либо ибупрофена. Это связано с большим риском побочного влияния на растущий организм и возрастными ограничениями.
По этой причине давать ребенку любой из указанных медикаментов без консультации с врачом недопустимо.
Литическая смесь
Так называют три препарата, которые дают вместе при опасной для ребенка температуре, особенно, если на фоне лихорадки кожа малыша бледная, а ножки и ручки прохладные. Другим названием литической смеси является «тройчатка»:
- В нее входит жаропонижающий препарат, которым зачастую выступает Анальгин, но это может быть и парацетамол, и ибупрофен.
- Вторым ингредиентом является антигистаминное средство – чаще всего Супрастин, но нередко используют и Димедрол. Задачей такого лекарства является уменьшение риска аллергической реакции и успокаивающее действие.
- Третий компонент, помогающий устранить спазм сосудов кожи – это Но-шпа или Папаверин. Литическую смесь детям можно давать в таблетках, но чаще всего она вводится инъекционно.
При этом укол должен делать медицинский работник, поскольку на такую инъекцию у ребенка может развиться отрицательная реакция. Колоть малышам «тройчатку» или давать ее компоненты в таблетках без согласования врачом очень опасно, поэтому такие действия родителей недопустимы.

Как правильно выбирать аналог Нурофена
Как уже уточнялось выше, подбор препарата для замены Нурофена следует обсуждать с врачом. Педиатр оценит риски и учтет противопоказания, а также определит правильную дозу с учетом возраста и массы тела пациента. Немаловажно учесть и такие нюансы:
- Есть ли у ребенка склонность к аллергии. Малышам-аллергикам обычно выписывают свечи, а если назначен сироп или другая форма, мамам следует внимательно читать список вспомогательных компонентов.
- Есть ли у маленького пациента рвота. При таком патологическом симптоме лучшим вариантом жаропонижающего средства будут ректальные свечи.
- Умеет ли ребенок глотать таблетки. Если пациенту уже есть 6 лет, но он испытывает трудности с проглатыванием твердого лекарства, назначается суспензия или сироп.
- Какие еще лекарства принимает малыш. Чтобы избежать усиления риска побочных эффектов, совместимость препаратов нужно уточнять до начала лечения.
- Какая дата выпуска препарата. Прежде чем дать любое лекарство ребенку, обязательно нужно уточнить его срок годности и найти дату изготовления на упаковке.

Отзывы
О лечении детей Нурофеном большинство отзывов со стороны родителей и педиатров – положительны. Если же требуется заменить такой медикамент аналогом, то чаще всего выписывают и покупают Ибупрофен. Другим, не менее популярным вариантом вместо Нурофена называют Цефекон Д. По словам мам, такие свечи быстро действуют и надолго помогают снизить температуру у грудничков, а побочные эффекты у них не отмечают.


Нурофен
Когда у нас или у наших детей поднимается температура, появляются симптомы гриппа и простуды, то мы заглядываем в аптечку и берем оттуда препараты, помогающие смягчить признаки недомогания. В последнее время среди подобных препаратов широкое распространение получил Нурофен. Однако далеко не все знают об особенностях этого препарата, в каких случаях его следует принимать, а в каких – нет.
Описание препарата
Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Это соединение относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и было синтезировано британскими фармацевтами еще в 1962 г. прошлого века. Первоначально ибупрофен считался лишь средством от ревматоидного артрита, но постепенно сфера его применения расширилась. А с 80-х гг ибупрофен стал безрецептурным медикаментом, благодаря чему его популярность значительно увеличилась. Теперь ибупрофен можно встретить в различных лекарственных средствах, но все же оригинальный препарат, Нурофен, считается эталонным среди всех содержащих ибупрофен препаратов.
Ибупрофен – белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде. Это хорошо изученное вещество в плане механизма лекарственного действия и побочных эффектов, которое имеет безупречную доказательную базу. Ибупрофен внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и список жизненно необходимых препаратов Минздрава России.
Нурофен, как и другие НПВП, обладает сразу тремя разновидностями действия:
- жаропонижающим,
- болеутоляющим,
- противовоспалительным.
Не у всех НПВП все эти три направления воздействия проявляются в равной степени. У некоторых основным эффектом является обезболивающий, у других – жаропонижающий, у третьих – противовоспалительный. Нурофен сочетает в себе все три эффекта приблизительно в равной степени. Во многом именно этим объясняется большая популярность Нурофена в качестве средства для симптоматического лечения многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.
С точки зрения биохимии ибупрофен относится к категории неизбирательных блокираторов фермента циклооксигеназы. Благодаря этому эффекту препарат нарушает синтез простагландинов – основных медиаторов воспаления в организме. Нурофен обладает как местным, так и центральным действием, блокируя синтез простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Также ибупрофен обладает способностью подавлять агрегацию тромбоцитов. Имеются данные об умеренных иммуномодулирующих свойствах вещества, способности к стимуляции выделения эндогенного интерферона, повышению неспецифической резистентности организма.
При приеме внутрь терапевтические свойства Нурофена реализуются на уровне всего организма. При использовании геля Нурофена обезболивающие и противовоспалительные свойства проявляются лишь на уровне отдельных тканей, вступивших в контакт с препаратом.
Нурофен эффективен против любого вида болей. Исключение составляют лишь боли в районе желудка и кишечника, печени, селезенки. Наиболее эффективен ибупрофен при болях воспалительного характера.
Фармакокинетика
При внутреннем приеме Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Действие препарата начинается спустя примерно полчаса и длится до 8 часов. Время максимальной концентрации в крови при приеме натощак – 45 мин. При приеме после еды это время может увеличиваться и достигать 1,5-2,5 ч. Нурофен медленно проникает в суставы и задерживается в синовиальной жидкости. В результате концентрация препарата в синовиальной жидкости может быть значительно выше, чем в плазме крови. В незначительном количестве проникает в грудное молоко. Время полувыведения составляет 2-2,5 часа, для таблеток пролонгированного действ
Нурофен или Парацетамол?????? — нурофен и парацетамол вместе — запись пользователя Маргарита (Ritylia) в сообществе Детские болезни от года до трех в категории Медикаменты для ребенка
вирусная реклама что это такоеСлучайно натолкнулась на статью:
"Господи, сколько еще нужно умерших, отравившихся и покалеченных детей, чтобы вы перестали давать малышам НУРОФЕН? Сколько? Я каждый месяц пишу об этом, может, хоть кто-то услышит. Да ладно я, всего лишь сестра медика, молодого ученого, который в ахуе от нурофена и от мамаш которые дают ЯД своему ребенку, препарат ибупрофен. Статистику врачи не ведут из-за мощных фармкомпаний, но все врачи реанимации знают про нурофен. В том числе мой родной брат!
Зайдите хотя бы на ту же википедию, прочитайте про нурофен (ибупрофен). Там черным по белому написано, что сам представитель этой фармацевтической компании признал, что нурофен не надо давать детям, и парацетамолосодержащие (Панадол, эффералган, калпол) препараты эффективнее и безопаснее.
Тут есть мамы с детьми с желудочными кровотечениями на фоне нурофена, есть мама, потерявшая шестимесячного малыша из-за нурофена.
Девочки, ну хватит вестись на рекламу! нурофен опасен, очень. Послушайте, пожалуйста. Вы сбиваете температуру своим малышам тем, чем старые бабки лечат свои скрипящие суставы. Так понятней? Почитайте хотя бы про препарат.ПС. Девочки, хотите - давайте нурофен своим детям, мне уже надоели злобные комменты, знаете, никто еще от панадола не стал инвалидом и не умер, в отличии от нурофена. мне уже все равно, делайте что хотите."
Для меня сейчас это очень актуальный вопрос, что давать ребенку при температуре. прочитав была в ужасе!!!! Я своим всегда даю НурофенЮ а здесь такое понаписали. Начала судорожно вспоминать предачу с Е. Малышевой, в которой она давала рекомендации по лечению ОРЗ у деток. Нашла и вот, что говорит она:
"Почему нельзя снижать температуру у ребенка с помощью аспирина? Все дело в том, что при вирусной инфекции в ответ на прием аспирина у ребенка может развиться синдром Рея - состояние, угрожающее жизни. При таком состоянии происходит токсическое поражение головного мозга и печени.
Чем опасен парацетамол?
1. Парацетамол может вызвать у ребенка развитие синдрома Рея. Поэтому его нельзя давать детям до двух лет.
2. Парацетамол токсичен для печени. В США и во Франции введен рецептурный отпуск этих лекарств для детей младшего школьного возраста, потому что токсические проявления, которые вызываются парацетамолом, превосходят по тяжести ту пользу, которую он может принести.
Чем снижать температуру у ребенка?
Ибупрофен - самый безопасный лекарственный препарат для снижения температуры у детей любого возраста."
Из ее слов как раз Нурофен то и безопасен. Я продожаю давать Нурофен.
Что вы даете деткам??
что лучше при температуре для детей, отличия
Терапия вирусных и инфекционных заболеваний требует симптоматического лечения. Для сбивания температуры, обезболивания в домашних условиях педиатры назначают противовоспалительные средства. Из этой группы часто используются нестероидные препараты на основе ибупрофена — Ибуклин или Нурофен, что лучше остальных борются с симптомами болезни.
Описание препаратов
Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.
Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.
Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.
Показания к применению
Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:
- высокая температура тела;
- болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
- невралгия;
- местное воспаление тканей.
Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.
Сравнительная характеристика
Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.
Отличия:
- Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
- Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
- Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
- Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
- Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.
Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:
- диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
- анемии всех видов;
- нарушение свертываемости крови;
- повышение артериального давления;
- учащенное сердцебиение;
- аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.
Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.
Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.
