Нурофен или Ибупрофен — что лучше и в чем разница
Сегодня в аптеках представлен такой широкий выбор болеутоляющих препаратов, что порой человеку просто сложно определиться с выбором. Но все же большим спросом среди потребителей пользуются два лекарства – Ибупрофен и Нурофен. Они одинаковы по составу и имеют похожие показания к применению. Но все-таки что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Короткая характеристика препаратов
Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.
Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.
В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема. Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток. Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.
Показания к применению
- головные боли;
- приступы мигрени;
- зубные боли;
- болезненные ощущения в мышечных тканях;
- ревматизм;
- невралгические недуги;
- грипп.
Побочные эффекты
Препараты нужно принимать строго по инструкции, поскольку их передозировка может спровоцировать развитие:
- приступов тошноты и рвотных позывов;
- депрессивного состояния;
- пониженной активности, хронической усталости;
- скачков АД;
- сбоев синусового ритма;
- предсердечную аритмию;
- затруднительного дыхания.
Как правило, эти негативные проявления могут проявляться в первые дни приема лекарственных средств. Более длительное его использование в некоторых пациентов провоцирует:
- расстройство желудочно-кишечного тракта;
- язвенные и эрозийные поражения кишечника;
- отсутствие аппетита;
- одышку;
- обильную потливость;
- почечную недостаточность;
- проблемы со слухом и зрением;
- зуд, покраснение кожи;
- отеки конечностей.
Противопоказания
- сердечные заболевания;
- артериальная гипертензия тяжелой формы;
- повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
- пониженная свертываемость крови;
- печеночные и почечные недуги;
- последний триместр беременности;
- лактационный период;
- дети, не достигшие 6-летнего возраста.
В чем разница между этими перпаратами?
Прежде всего, Нурофен от Ибупрофена отличается ценой. Первый считается дорогим фармакологическим средством, второй – его более дешевым аналогом.
Специалисты утверждают, что главное отличие Нурофена от Ибупрофена заключается в оригинальности и количестве клинических проверок.
Нурофен – это патентованное медикаментозное средство, в то время как Ибурофен – просто его аналог, при создании которого:
- может изменяться технология изготовления;
- отсутствуют тщательные проверки.
Несмотря на это, Ибупрофен не менее эффективный, нежели Нурофен. Если для вас эти причины не имеют большого значения, и вы не хотите переплачивать, покупайте первый. Вот только стоит ли экономить на своем здоровье, каждый решает уже самостоятельно.
Разница между Нурофеном и Ибупрофеном заключается еще и в форме выпуска: первый представлен в виде сиропа, таблеток и капель, второй – только в таблетках.
Чем лечить ребенка?
Для мамочек актуален вопрос, что лучше для детей: Нурофен или Ибупрофен? Прежде всего, следует помнить, что второй подходит для детей старше шести лет. Ученные пока не разработали детской формы этого лекарства, но его действующее вещество можно найти в Нурофене.
На сегодняшний день Нурофен для детей представлен в форме суспензии с приятным клубничным и апельсиновым вкусом. Препарат отличается быстрым и пролонгированным действием и только в редких случаях может спровоцировать развитие побочных явлений. Его можно использовать для лечения детей возрастом от трех месяцев до 12 лет.
Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен
Что касается взрослых пациентов, то они утверждают, что лучше дать Ибупрофен, чем Нурофен, поскольку первый быстрее снижает болевые проявления.
Лечим детей: Нурофен или Парацетамол?
Парацетамолом называется эффективное жаропонижающее средство, которое активно применяется в медицине и педиатрии. Специалисты утверждают, что Парацетамол, в сравнении с Нурофеном, способен лучше помогать бороться с вирусными инфекциями, не вызывает аллергических проявлений. Так же он более бережно действует на слизистые оболочки.
Оба фармакологических препарата подходят в качестве самолечения, так что при отсутствии у больного индивидуальной непереносимости составляющих компонентов, их можно использовать при появлении первых симптомов вирусных заболеваний.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Что лучше для детей — Ибупрофен или Нурофен

Производитель
Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.Ибупрофен
Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.
Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Ибупрофен
Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.
Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).
Нурофен
Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.
Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Нурофен детский
Reckitt Benckiser – это другая британская фирма, которая выпускает медикаменты, в том числе и Нурофен, предметы личной гигиены и товары для дома.
Действующее вещество
Активным компонентом указанных препаратов является ибупрофен. Попадая в организм человека, это вещество препятствует образованию простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, вызывающих воспалительные реакции в организме. Это помогает остановить патологические процессы, снять боль, нормализовать температуру тела.При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.
Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.
Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.
Не менее важными являются вспомогательные вещества. Ведь именно от них зависит эффективность и скорость всасывания активного компонента, дозированность его действия.
Влияние на детский организм
Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.
При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.
При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.
- Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
- Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
- Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
- Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
- Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
- Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды.
Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.
- Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
- Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
- При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
- Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.
Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.
Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?
На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.
Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.
Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.
Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.
Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев. С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.
Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.
Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.
что лучше, можно ли чередовать
Противовоспалительные средства для лечения вирусных и инфекционных заболеваний имеют одинаковые действующие компоненты. Активное вещество таких средств — ибупрофен. Он выпускается как самостоятельная фармакологическая единица и в составе других препаратов: Ибупром, Имет, Пенталгин, Темпалгин и других. Определиться, что лучше — Ибупрофен или Нурофен, возможно на личном опыте после их употреблении.
Фармакологическое действие
Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Терапевтический эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Торможение процесса синтеза простагландинов обеспечивается блокированием циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.
Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь.
Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.
Основное действие:
- жаропонижающее,
- анальгезирующее,
- противовоспалительное.
Форма выпуска
Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:
- сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
- таблетки для детей от 6 лет;
- гель для наружного применения;
- свечи для старшего подросткового возраста.
Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.
Сравнительная характеристика
Нурофен с Ибупрофенам относятся к одной фармакологической группе. Отличаются по нескольким параметрам:
- Состав. Нурофен имеет дополнительные вещества, Ибупрофен — единственный компонент таблеток.
- Цена. Нурофен проходит тщательную очистку и имеет добавки, его цена выше.
- Возраст пациентов. Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен — детский препарат.
- Производство. Производные анальгезирующих средств импортируются из других стран.
Можно чередовать оба средства для достижения обезболивающего эффекта, снижения температуры. Соблюдать интервал между приемами, не превышать максимальную дозу 1200 мг в сутки.
Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа. Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Что лучше использовать ибупрофен или нурофен
На сегодняшний день аптеки могут предоставить широкий выбор болеутоляющих лекарств, самые популярные среди них — это ибупрофен и нурофен. Так что же лучше: ибупрофен или нурофен, а также кому и в каких случаях лучше принимать эти препараты.
Краткая характеристика препаратов
Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка. Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде. Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.
Среди побочных явлений могут быть зуд, покраснения кожи, отёки, расстройство желудка, одышка, почечная недостаточность. Важно соблюдать дозировку лекарства, поскольку излишнее употребление одного из препаратов может спровоцировать скачки артериального давления, аритмию, затруднение дыхания, даже депрессию, хроническую усталость.
Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.
Ибупрофен
Обычно, лекарство производят в России или поставляют из Белоруссии, Эстонии, Польши. Оно помогает справиться с ноющими, сильными болями за короткий промежуток времени, например, с головной или зубной. Выпускается только в таблетках.
Нурофен
Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.
Сходства препаратов
Главное сходство лекарств — это действующее вещество в их составе, то есть ибупрофен. Они оказывают одинаковый эффект при лечении человека, имеют похожие побочные явления. Вещество ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оно обнаруживается в крови спустя 40 — 50 минут после приёма или спустя час или полтора, если препарат был употреблён вместе с едой.
В чем разница между ибупрофеном и нурофеном
Нурофен является запатентованным медикаментозным препаратом, поэтому главное отличие этих препаратов в их цене, ибупрофен дешевле, поскольку он аналог нурофена.
Ещё при производстве ибупрофена могут поменять технологию его изготовления, взять сырьё более худшего качества, поскольку отсутствуют тщательные проверки, в отличие от нурофена, который делают придерживаясь строгой технологии из дорогих материалов.
Также отличается форма выпуска лекарств и дозировки, ибупрофен продаётся только в таблетках, нурофен же можно приобрести как таблетки, капли, сироп, что лучше для детей, так как сироп проще принимать.
Ещё в чём разница, так это во вкусе лекарств, нурофен имеет приятную сладость, может быть со вкусом апельсина или клубники, поэтому ребёнок его примет скорее, нежели ибупрофен в виде безвкусных таблеток. К тому же таблетки нурофена имеют защитную оболочку, которая обезопасит желудок от негативного воздействия активного вещества лекарства, а благодаря вспомогательным компонентам он оказывает щадящий эффект на печень и почки. Нурофен представлен ещё несколькими уникальными формами, это нурофен ретард и нурофен плюс, первый обладает длительным действием на организм, в состав второго препарата входит кодеин, врачи назначают его при кашле и как комплексную терапию для профилактики респираторных заболеваний.
Что лучше ибупрофен или нурофен
Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.
Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.
что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Развитие фармацевтической промышленности стремительно наполняет прилавки аптек новейшими обезболивающими препаратами. Более известными и доступными среди них являются Ибупрофен и Нурофен. Химически аналогичны по своему составу и действию, эти два средства заставляют покупателей задуматься, а что же эффективнее.
Ибупрофен и Нурофен являются неселективными нестероидными противовоспалительными препаратами, устраняющие болевые ощущения и обладающие жаропонижающей способностью. В основе действия медикаментов лежит вещество лабораторное название которому Ибупрофен.
Фабричный Ибупрофен с одноименным названием в аптечных сетях представлен в виде таблеток с дозой 200 мг.
Нурофен тот же Ибупрофен, с медикаментозными добавками и разнообразной лекарственной формой производства, адаптированной для различной возрастной категории.
Оба средства выполняют одну фармакологическое функцию, но помимо вариантов выпуска имеются некоторые различия. Например, Ибупрофен противопоказан детям до 16 лет, тогда как Нурофен, считается лучшим помощником в борьбе с недугами у малышей. Линейка этого болеутоляющего представлена в виде сиропов, растворов суспензий и ректальных свечей для детей от 3 месяцев до 12 лет, для подростков удобной формой приема станут таблетки дозой 200 мг, 400 мг, 600 мг или 800 мг (от 6 лет) и гель для наружного применения. Так же еще одной разновидностью медикамента является кодеинсодержащий «Нурофен Плюс», который способствует уменьшению возбудимость кашлевого центра.
Ибупрофен же представлен чистым таблетированным веществом покрытой пленочной оболочкой в 200 мг и 400 мг.
Сходство препаратов обуславливают их побочные явления, показания и противопоказания к применению.
Показаниями для приема служат:
- Болевой синдром средней интенсивности (зубная и головная боли, мигрени; поражение периферических нервов – невралгия, боли в ушах, в горле и боли при травмах связок; мышечной боли и боли в суставах; ревматизм и др.
- Жаропонижающее при ОРЗ и гриппе (инфекционно -воспалительные заболевания и постпрививочные реакции, проявляющиеся повышением температуры тела.
Противопоказаниями являются:
- кардиозаболевания;
- индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
- почечная недостаточность;
- гипертония;
- последний триместр беременности и период лактации;
- тяжелая степень гастрита или кровотечение, перфорация язвы ЖКТ.
Побочные явления можно минимизировать, если употреблять средства кратким циклом, в умеренной эффективной дозе, необходимой для лечения. Однако, к ним следует быть готовым:
- тошнота, боль в животе, диспепсия;
- неспецифические аллергические реакции;
- бронхоспазм и отдышка;
- эмоциональная перегруженность.
Важно отметить, что Нурофен – импортный Ибупрофен, запатентованный в торговое название еще в конце прошлого столетия в Великобритании.
Фармацевтическое производство европейского препарата проходит многократные проверки на соответствия сертификатов и контроль качества. Следовательно, доверие и цена будет выше в отличии от отечественного болеутоляющего.
Ибупрофен в таблетках производится в Польше, Беларуси, Эстонии и России. Как отмечают пациенты, фармакологическая динамика и действие не отличаются от эффекта заграничного аналога и стоимость его существенно ниже.
Вокруг лекарственных средств часто множатся споры среди принимающих и назначающих, по поводу эффективности. Тем не менее, даже лучшему специалисту будет не просто назначить препарат, который точно облегчит недуг. Результативность любого медикамента или его аналогов определяется индивидуальной восприимчивостью организма. Именно поэтому одному быстрее помогает Ибупрофен, а на другого сильнее действует Нурофен.
Выходит, что лучший лекарство каждый выбирает себе сам. Впрочем, в борьбе с детскими инфекциями и их сопутствующими проявлениями, многие педиатры отдают приоритет именно Нурофену. Он безопасен для ребенка и имеет несколько вариантов приема, если встает вопрос о прихотливости. Плавно справляется с повышением жара, а также различной болью, за приблизительный промежуток времени, заявленный в инструкции.
Многообразие фармакодинамических эффектов группы нестероидных противовоспалительных средств, к котором относятся оба наши препарата, дает возможность применять их в разных клинических ситуациях, в том числе при нейтропении. В решении этого вопроса, врачебное сообщество рекомендует добавить в лечение подобных грибковых заболеваний Ибупрофен. В комплексной терапии у детей врачи отдают предпочтение именно ему, внедряя в прием до нескольких таблеток в день.
В основном, отзывы специалистов о данных медикаментах положительные. Ссылаясь на соблюдения указаний инструкции, врачи также советуют обращаться за квалифицированной врачебной помощью.
Михаил, детский невролог, 50 лет, Архангельск: «Назначаю Нурофен для детей от 3 лет. Применение сироп Ибупрофена считаю экологичным для лечения дошкольников».
Светлана, дерматовенеролог, 39 год, Набережные Челны: «Применяю российский Ибупрофен лично и во врачебной практике. Достаточно эффективный и долговременный эффект».
Алексей, врач – педиатр, 44 года, Москва: «Детям от года при высокой температуре назначаю детскую суспензию Нурофен, детям по старше от 9 лет советую Ибупрофен»
Виктория , мама, 30 лет, Волгоград: «Нурофен действительно действеннее при жаре/температуре,чем его аналог ибупрофен. Я сейчас говорю о сиропах. После Нурофена температура стала спадать быстрее и эффект дольше. Сейчас уже пять часов прошло с момента приема и у ребенка t 36.6°С. Спит сейчас спокойно»
Лилия, мама, 38 лет, Москва: «Лучше ибупрофен без добавок и красителей. Эффект тот же, примесей меньше»
Наталья, мама, 34 года, Тюмень: «В данном случае это одно и то же, но производится из разного сырья. Разные способы, степени очистки и обработки. Как обезболивающее средства они имеют одинаковый эффект. Как жаропонижающее-нурафен эффективнее.»
Что лучше «Ибупрофен» или «Нурофен» — как сделать правильный выбор
Когда резко поднимается температура или вдруг сильно разболелась голова, то всегда хочется найти лекарство, которое максимально быстро и эффективно облегчит неприятное состояние. В аптеках представлены самые разнообразные препараты от жара и боли, многие из них являются аналогами друг друга, но при этом сильно различаются по цене, как, например, «Нурофен» и «Ибупрофен».
Стоит ли покупать более дорогое средство, отличается ли оно не только высокой ценой, но и большей эффективностью, или лучше и дешевле воспользоваться непатентованной его формой, которая даст такой же эффект, но не ударит по карману?
«Ибупрофен»
«Ибупрофен» является противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим средством. Препарат эффективен при:
- Болях (головной боли, зубной, болях в спине, горле, при невралгии, раздражении нервных окончаний).
- Воспалительных процессах (синусит, фарингит, бронхит, пневмония, тонзиллит, ларингит, Воспалительные заболевания женских половых органов).
- ОРВИ (вирусных заболеваниях, гриппе, рините,) и воспалительном синдроме.
- Ревматоидном артрите (способен снизить боль, снять воспаление, повысить подвижность суставов).
- Артритах и артрозах.
- Остеохондрозе,
- Спондилите.
- Спондилезе.
- Радикулопатии.
- Ишиасе.
- Травмах, переломах, растяжениях, вывихах и т.д.
Противовоспалительный эффект объясняется действием препарата. При его употреблении в организме происходят следующие процессы, купирующие распространение воспаления:
- Уменьшается проницаемость сосудистых стенок.
- Улучшается циркуляция крови.
- Затрудняется высвобождение воспалительных медиаторов из внутренней части клеток.
- Ухудшается обеспечение энергией воспалительного процесса.
Болеутоляющий эффект достигается благодаря следующим действиям «Ибупрофена» в организме:
- Снижается скорость распространения воспалительного процесса.
- Уменьшается выработка брадикинина (фактора, обеспечивающего человека чувствительностью к боли).
Жаропонижающий эффект достигается тем, что препарат уменьшает возбудимость теплорегулирующих центров мозга.
При приеме внутрь средство хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через час приема в случае, если был принят на голодный желудок, и через полтора-два с половиной часа при приеме после еды. Связывается с белками плазмы практически на 90%. Внутрь сустава средство проникает дольше, но и задерживается на более длительный срок.
«Нурофен»
Нурофен является противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим препаратом. Средство замедляет образование ПГ – медиатора высокой температуры, болей и воспалительных процессов.
Всасываемость препарата высокая. При приеме на голодный желудок действие начинается через 45 минут, а после еды – в течение 1-2 часов. Лекарство выводится наружу почками и вместе с желчью.
Средство показано к применению в следующих случаях:
- Головной, зубной боли, болезненности в спине, мышцах, суставах.
- При болезненных менструациях.
- При ревматизме.
- При невралгиях.
- При лихорадочных состояниях во время гриппа, простуды.
Также его можно принимать при болезнях, сопровождающихся воспалительным процессом, инфекциями, высокой температурой, сильной болью:
- При ОРВИ и его осложнениях (ринит, тонзиллит, ларингит, фарингит и т.д.).
- При разных видах артрита.
- При артрозе.
- При болях разного местоположения, мигрени.
- Травмах и ряде других заболеваний.
Что общего между препаратами?
«Нурофен» и «Ибупрофен», по сути, являются одним и тем же лекарственным препаратом, так как в их основе лежит одно активное вещество – ибупрофен. Поэтому оба препарата оказывают одинаковый терапевтический эффект (снижение боли, температуры, облегчение воспалительных процессов).
Схожи препараты по показаниям к применению: при повышенной температуре тела, воспалениях и болях различной локализации.
Препараты ограничивают в применении при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенном давлении, сниженном слухе, неправильной работе вестибулярного аппарата, пожилом возрасте, подозрениях на инфекцию (при внутривенном применении).
Оба лекарства нельзя принимать в последнем триместре беременности, в 1 и 2 триместр прием разрешен только под наблюдением врача. Прием средства во время грудного вскармливания запрещен (но это время кормить ребенка грудью запрещено).
Наиболее частые побочные эффекты: нарушение работы ЖКТ, сухость во рту, головная боль, сонливость, раздражительность, ухудшение зрения, нарушение сердечного ритма, одышка, отеки, нарушение работы почек, цистит, сыпь.
Эти симптомы могут проявиться и при передозировке препаратов. При наступлении токсического эффекта необходимо немедленно (в первый час после употребления средства внутрь) промыть желудок, принять активированный уголь для уменьшения всасываемости, выпить щелочную воду, обеспечить форсированный диурез и симптоматическую терапию.
Выпускаются «Ибупрофен» и «Нурофен» в различных формах (в форме сиропа и таблеток, мазей и свечей для ректального введения детям с трех месяцев и до двух лет).
Сравнение двух средств: в чем различие?
Главное различие между «Нурофеном» и «Ибупрофеном» — в цене. «Ибупрофен» стоит буквально копейки, и позволить это средство может себе каждый, чего не скажешь о «Нурофене».
На самом деле, такая разница обоснована. Хоть активное вещество у препаратов одинаковое, но производится оно на разных оборудованиях. «Нурофен» выпускается на современном оборудовании, потому степень очистки активного вещества (ибупрофена) в нем выше, а, следовательно, и эффект после употребления «Нурофена» наступит быстрее (на 15-30 минут быстрее, чем у «Ибупрофена»).
Также разницу в цене можно объяснить расходами на рекламу и многомиллионные исследования действия препарата на организм человека. Наверняка многие сталкивались с рекламой «Нурофена» (по телевидению, в интернете и т.д.). Реклама «Ибупрофена» — очень редкое явление.
Также препараты отличаются по составу дополнительных составляющих, которые не являются активными компонентами.
Если «Ибупрофен» выпускается как универсальное средство против разных видов боли, то «Нурофен» имеет много препаратов узконаправленных — отдельно от головной боли, отдельно — от болезненных менструаций, хотя в основе всех этих средств находится ибупрофен, помогающий при любой боли.
Также «Нурофен» выпускается разных видов по скорости и длительности воздействия:
- «Нурофен» — дозировкой в 200 мг.
- «Нурофен Форте» с двухкратной дозировкой в 400 мг.
- «Нурофен Период» — средство, которое сохраняет эффект гораздо дольше (300 мг).
- «Нурофен Актив» — таблетки для рассасывания.
- «Нурофен Ультракап», «Ультрака Форте» — в виде капсул (400 мг).
- «Нурофен Экспресс» — для быстрого эффекта.
В каких ситуациях следует принять «Нурофен», а в каких «Ибупрофен»?
Нет никакой разницы в том, когда, кому и какой из двух препаратов следует принимать. Эффект они оказывают одинаковый, с незначительной разницей во времени («Нурофен» может подействовать на 15-30 минут раньше).
Лечение данными препаратами желательно проводить в наименьших дозах, с большим интервалом между приемами и очень коротким курсом. Если приходится принимать средства длительно, необходимо следить за состоянием печени, почек, крови.
Принимать препарат можно максимум 3-4 раза в день в дозировке 200 мг. При сильном болевом синдроме доза может быть повышена до 400 мг. Максимальная дозировка в день не должна превышать 1200 мг. Если боль отступила, то употреблять средство не стоит.
С осторожностью стоит принимать препараты в пожилом возрасте, при язвах желудка и другим болезнях ЖКТ, проблемах с почками и печенью желудочно-кишечных кровотечениях, при употреблении других лекарств. При первых же признаках гастропатии необходимо сдать соответствующие анализы и пройти обследование.
Лечение запрещено сочетать с распитием алкогольных напитков. Если средства принимаются наружно, стоит помнить, что их нельзя наносить на открытую рану или кожные повреждения, слизистые оболочки.
Детям рекомендуют давать препарат в следующих случаях:
- ОРЗ.
- ОРВИ.
- Гриппе.
- Тяжелой реакции на прививки.
Злоупотреблять «Нурофеном» в качестве жаропонижающего средства не нужно. Температуру следует начать сбивать только тогда, когда ее повышение становится опасным для человека (обычно это температура 38,5 и выше). Небольшую температуру сбивать не рекомендуется, так как она стимулирует человеческий иммунитет в борьбе с заболеванием.
Нет пользы в приеме средства для профилактики простудных заболеваний и гриппа, так как препарат в этом плане бесполезен.
Желательно принимать препарат после еды, чтобы возникало меньше проблем с пищеварением.
Нурофен и Ибупрофен — что лучше, в чем разница?
Среди жаропонижающих и обезболивающих лекарственных препаратов лидируют Нурофен и Ибупрофен. Далеко не все знают, что эти препараты являются аналогами. Так в чем разница между Нурофеном и Ибупрофеном и в пользу какого лекарственного средства стоит сделать выбор?
Состав и действие
Изучая инструкции по применению этих лекарственных средств становится ясно, что основным действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен. Он представляет собой производное пропионовой кислоты. Препараты обладают ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, а также обезболивающим действием. И Нурофен и Ибупрофен относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Действующее вещество спустя 40-45 мин обнаруживается в плазме крови в терапевтических концентрациях. Если же препарат был принят вместе с едой, то период всасывания может быть увеличен до 1,5-2ч.
Итак, что пить Нурофен или Ибупрофен? И существуют ли принципиальные различия между этими препаратами? Или же Нурофен представляет собой более дорогостоящий аналог эффективного и доступного по цене Ибупрофена?
Что выбрать
Если для пациента основополагающим фактором является цена лекарственного средства, то выбор, неизменно, будет сделан в пользу Ибупрофена. Его стоимость колеблется в интервале от 15 до 80р в зависимости от дозировки, количества таблеток и аптечной сети. Цена Нурофена значительно выше и находиться в интервале от 80 до 170р.
С точки зрения действия на организм отличие между Нурофеном и Ибупрофеном заключается в следующих нюансах:
- У Нурофена в составе присутствуют вспомогательные вещества. Благодаря им препарат оказывает более щадящее влияние на печень и почки пациента, снижая риск развития побочных эффектов;
- Наличие защитной оболочки у Нурофена также уменьшает негативное влияние действующего вещества на слизистую желудка;
- Лекарственные формы. На отечественном рынке Ибупрофен представлен в виде таблеток с дозировкой 0,2 и 0,4мг, а также мази и суспензии для приема внутрь (для детей). Нурофен в аптечных сетях можно приобрести в виде таблеток 0,2мг, а также геля для наружного применения и сиропа для детей;
- Нурофен в своей линейке лекарственных средств имеет две уникальные и эффективные формы. Это Нурофен ретард, который обладает продленным действием. А также Нурофен плюс, в состав которого производитель включил кодеин. Благодаря его наличию препарат эффективно подавляет кашлевой рефлекс, что позволяет включать его в состав комплексной терапии при респираторных заболеваниях.
Как сравнить оба препарата и выбрать лучшее, если в их составе одно действующее вещество? Оптимальным решением станет консультация со специалистом, который на основании состояния пациента и динамики развития патологического процесса подберет наиболее эффективное лекарственное средство.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter