Письмо цифры 6 объяснение — Все о детях
Тема: Число и цифра 7
Цели урока:Познакомить с числом и цифрой 7; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
Упражнять в написании этой цифры
Развивать мыслительные операции, речь, внимание, память, мышление
Развивать вычислительные навыки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, пропись, разрезные цифры
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1Организацинный момент
– Готовы вы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)
II. Устный счет
(Слайд 3)
III. Постановка проблемы.
– Какое число потерялось?
1 2 3 4 5 6 8 9 10 – 7
– Догадались, какая тема урока?
– Тема урока: “Число 7. Цифра 7.”
– Чему вы должны будете научиться?
– Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7.
IV. «Открытие» нового знания.
(Слайд 4)
– Из скольких отрезков состоит наш числовой отрезок? (Из 6 отрезков)
– Из скольких частей должен состоять отрезок, чтобы мы могли обозначить число 7? (Из 7 отрезков.)
– Выложите такой отрезок с помощью полосочек. (На партах равные полоски бумаги.)
– Как получили седьмой отрезок? (Добавили к шести еще 1.)
– Ответьте с помощью отрезка на каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.)
– Назовите соседей числа 7? (6 и 8)
– На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1.)
– На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1.)
– Как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты)
– В каких сказках встречается число 7? (Слайды 5-6)
– Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга и т.д.) (Слайды 7-8)
В тёмном небе звёздной ночью
Я нашел семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом.
(Слайд 9)
– Что в вашей жизни связано с числом 7? (первоклассникам 7 лет)
– Как обозначить число 7? (С помощью цифры 7) Знакомство с цифрой
– Из каких элементов состоит цифра 7?
– На что похожа цифра 7? (Слайд 14)
– Давайте научимся красиво писать цифру 7.
(Знакомство детей с написанием цифры 7) (Слайд 15)
Объяснение написания цифры 7 учителем
Пальчиковая гимнастика
Письмо цифры в воздухе рукой и носиком
Обведение по контуру в тетради
Письмо цифры 7 в тетради по образцу (с. 2).
– Найдите самую красивую цифру, подчеркните её.
Физкультминутка. (Слайд 16)
V. Первичное закрепление.
(Слайд 18)
№1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)
– Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 – это целое. Он разбит на части – на отрезки 6, 1.)
– Объясните равенство, записанное к чертежу. (6 + 1= 7) (Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)
– Объясните другие равенства?
– Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок
7: 1+ 6 = 7– Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7-6=1
– Если из всего отрезка взять часть 1, то останется другая часть 6: 7-1=6
Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.
№2 Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
– От какой точки начнем движение? (От точки 4)
– В какую сторону будем двигаться? (Вправо)
– Почему? (Число увеличивают)
– Сколько шагов выполним вправо? (3)
– В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)
– Почему? (происходит уменьшение числа)
– Сколько шагов выполним влево? (2)
– Какой ответ получили? (5)
Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с самопроверкой
– Кто выполнил все, верно, нарисуйте рядом звездочку
Отработка состава числа (Слайд 19)
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
– Где мы можем применить свои знания?
– Какие задания вам понравились больше? Отметьте их знаком +.
– Какие задания были непонятны? Обведите их в кружок.
Source: infourok.ru
Читайте также
1. Организационный момент | — Долгожданный дан звонок Начинается урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас Математика у нас. Пожелаем всем удачи. За работу! В добрый час! | Приветствуют учителя | Личностные: — положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся | 2. Актуализация знаний Устный счёт |
Я назову число, вы мне следующее У.- Один. Д.- Два. У.- Два. Д.- Три. 2.К каждому числу предметов найди соответствующую цифру( на доске в ряд выставлены предметы нужно подобрать соответствующую цифру для каждого ряда) 3.Расставить числа в порядке возрастания ( на доске выставлены карточки с цифрами) У меня возник вопрос. (Показывается карточка с изображением вопроса.) Я хочу поставить его сюда. 0 1 2 3 4 5 ? — Как вы думаете, какой вопрос у меня возник? -Это число будет меньше числа 5 или больше? | Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат. Дети вставляют ответы , ученики работают на доске Расставляют числа в порядке возрастания Меняются работами, проверяют и оценивают друг друга. Отвечают на вопрос -Какое число следует за числом 5 | Познавательные: — осознавать познавательную задачу Коммуникативные: — вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; — задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения | 3. Целеполагание | Сейчас я загадаю вам загадку , которая поможет вам узнать это число — Отгадайте загадку Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – воет, Упадет – землю роет. (Жук.) — Какое число вы услышали в загадке? — Кто же догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? | Дети отгадывают загадку Число 6 Ответы учащихся | Коммуникативные: — строить небольшие монологические высказывания | 4. Сообщение темы и цели урока 5. Открытие новых знаний Физминутка 6. Формирование и отработка графического навыка по написанию цифры 7. Раскрытие порядкового смысла числа 6 8. Выполнение логического задания 9. Рефлексия. Итог урока | -Давайте откроем учебник на нужной странице (стр.68) и прочитаем тему нашего урока — Какова тема нашего урока? — Каковы будут задачи нашего урока? — К нам сегодня на урок пришли наши друзья Маша и Миша. По дороге к нам они нашли жука, который не успел спрятаться от холодов 1.Работа по учебнику Задание № 1 Учитель читает текст к заданию по учебнику — Как называется число «пять и еще один»? (6) — Как еще можно было посчитать количество ног у жука (3+3) (Рассматриваются варианты: 5 и 1, 3 и 3, 4 и 2) 2.-А сейчас давайте выполним задание «Засели жильцов» на листочках (организуется взаимопроверка) Далее учитель демонстрирует карточку с цифрой 6 — Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число шесть 3.Работа по учебнику. Задание № 2 — Найдите в задании 2 среди знаков цифру 6 — Сколько раз вам встретилась цифра 6? (5 раз.) — На что похожа цифра 6? На трубку деда, так и есть. Г. Виеру Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. С. Маршак красивую цифру 6 Раз – подняться, подтянуться. Два – согнуться, подтянуться. Три – в ладоши три хлопка. На четыре – руками шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. 1.Работа по учебнику. Задание № 3 С помощью звёздочек нужно определить на каком рисунке изображено 6 предметов Выполняют задание на внимание 2.Работа по учебнику. Задание № 4 Рассмотри, как пишется цифра 6. Сколько элементов необходимо для написания цифры 6? -Где будем выполнять данное задание? — Приготовимся писать цифру 6 Я тетрадь свою открою, И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. (Учитель подробно объясняет написание цифры, сопровождая показом на демонстрационной клетке. Дети имитируют написание «в воздухе» Послушайте внимательно моё объяснение. — Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки. 3.Работа по учебнику Задание № 5 При выполнении задания учащиеся продолжают знакомство со сказкой про Козленка Учитель читает отрывок: — А у самой дороги, в загоне, спала большая жирная Свинья. — Хрю-хрю-хрю! Куда это вы все? – спросила любопытная Свинья и пустилась трусцой вслед за другими. Тогда Козленок сосчитал и Свинью. — Один – это я, два – это Теленок, три – это Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь, шесть – это Свинья. Один, два, три, четыре, пять, шесть! — Рассмотрите рисунок. Кто шестым подошел к козленку? — Сколько всего животных на рисунке?(6) 4. Работа в учебнике -Задание № 6 -Слева направо найдите 6 доску и раскрасьте её Теперь найдите справа налево 6 доску и раскрасьте её. — С каким числом мы сегодня познакомились ? Какой цифрой мы будем обозначать число 6 ? -За каким числом следует число 6 ? — Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились — Оценим свою работу . Перед вами лежат звёздочки , если вы все задания выполнили легко, то звёздочку красного цвета положите в красный кармашек, если были трудности, но вы справились, то звёздочку зелёного цвета положите в зелёный кармашек. Урок закончен | Ответы учащихся
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт (в пословицах и поговорках, сказках) Рассматривают иллюстрацию в учебнике стр.68 Дети высказывают свои предположения Ребята выполняют задание на состав числа, затем меняются листочками и проверяют работы Ребята отвечают на вопрос Сравнивают с образцом, анализируют, делают вывод. Анализируют изображения на рисунке Делают вывод: на среднем рисунке изображено 6 предметов Работают устно по учебнику Выполнение заданий по печатной тетради № 1 стр.76 Фронтальная работа Учащиеся прописывают цифру 6 Работают на доске, выделяя только правильные цифры Выполняют упражнения Отвечают на вопросы Работу выполняют в паре Сверяют результаты своей работы с предложенным решением. Высказывания учащихся Проговаривание критериев оценки Самооценка, складывают звёздочки по кармашкам | Коммуникативные: — вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения Личностные: — осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; — осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий Познавательные: — понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач Коммуникативные: — вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения Личностные: — осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; — осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий Регулятивные: — планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; — контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления Познавательные: — осознавать познавательную задачу; — читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; — понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач Личностные: — осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий Коммуникативные: — вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; — задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Виды заданий «Ознакомление с новым числом и цифрой 6»
Фрагмент урока по ознакомлению с новым числом и цифрой 6.
Гр. НОЗ-14-1 Полякова Н. Ю.
Повторение знаний о ранее изученных числах.
— На улице стоят дома. Почтальону Печкину надо разнести письма. Давайте ему поможем (нумерация домов перепутана, детям нужно восстановить правильный порядок от 1 до 5)
— «Веселые задачки»
Я рисую кошкин дом,
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окошко,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки,
В домке у кошки. (4)
Как-то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка.
Сколько будет?
Ровно…5.
— Работа с числовым веером: покажите мне число, которое следует за числом 3, покажите мне число, которое стоит перед числом 4, покажите мне число, которое на 1 больше, чем 4, покажите мне число, которое на 1 меньше, чем 2, назовите, между какими числами идет число 2…
— Положите 5 счётных палочек, уберите 2. Сколько палочек осталось? Как получили 3?
Образование нового числа и знакомство с его названием.
— К тем трём палочкам добавьте одну. Сколько стало? (4) Теперь еще одну. Сколько теперь перед вами палочек? (5). А теперь ещё одну. Сколько стало палочек? (пересчитываем с детьми по порядку палочки и говорим, что палочек стало 6)
— Как мы получили 6 палочек? (к 5 палочкам добавили 1 палочку)
— Значит, как можно получить число 6? (5+1=6).
— Работа с учебником (мама с дочкой делают печенье)
— Сколько квадратных печенинок лежит у мамы на столе? (5)
— Сколько квадратных печенинок лежит у девочки на подносе? (1)
— Сколько всего печенинок? (6)
— Сколько круглых печенинок лежит на подносе у девочки? (5)
— Она берёт у мамы еще сколько? (1).
— Сколько станет круглых печенинок на подносе? (6)
— Отправимся в сад. Перед вами яблоня. Сколько на ней яблочков? (5) Сколько нужно добавить, чтобы получилось 6? (1). Раскрасим яблочки на яблоне и недостающее яблочко под яблоней (остальное на переменке можно дать раскрасить)
3) Знакомство с печатной цифрой.
— Число 6 обозначается с помощью цифры 6. Учитель выставляет на доску карточку с цифрой.
— На что похожа цифра 6?
— Про эту цифру есть такие стихи:

4) Сравнение нового числа с предыдущим и определение места нового числа в числовом ряду.
— Работа с учебником (иллюстрация с мамой и дочкой): сколько треугольных печенинок лежит на столе у мамы? (6)
— Это столько же, сколько квадратных? (нет, на 1 больше, так как 1 остаётся без парочки).
— Число 6 больше, чем число 5. Значит, в числовом ряду число 6 будет стоять после (правее), чем число 5. Учитель ставит число 6 в числовой ряд или дополняет числовую лесенку.
— Назовите все числа по порядку в числовом ряду.
5) Знакомство с печатной цифрой и письмо новой цифры.
— Посмотрите, как записывается цифра 6 (в учебнике).
— Мы с вами сегодня научимся писать цифру 6. Учитель показывает образец написания цифры на доске (на клетчатой разлиновке) и объясняет, как ее писать. Начинаем писать чуть ниже правого верхнего угла клетки, ведём руку вверх, закругляем в правом верхнем углу и ведём руку плавно вниз до середины нижней стороны клетки. Закругляем. Затем ведём руку вверх, закругляем немного выше середины правой стороны клетки.
— У вас на партах ниточки. Сформируйте из этой ниточки цифру 6.
— А теперь возьмите ручки и обведите в воздухе цифру, которая написана на доске.
— На партах карточки с пунктирными цифрами. Обведите их
— Найдите, какая цифра у вас получилась лучше всего. Поставьте под ней точку. Постарайтесь писать и дальше красивые цифры. Далее учитель анализирует ошибки, допускаемые детьми при написании цифр.
6) Знакомство со вторым способом образования предшествующего числа.
— Работа с иллюстрацией в учебнике (мама с дочкой): сколько всего треугольных печенинок на столе? (7).
— Сколько осталось после того, как одну убрали на поднос? (6)
— запись на доске 7-1=6
7) Знакомство с составом нового числа.
— Перед вами на парте 6 кружочков. Разделите их на две части любым понравившимся вам способом (можно поработать в парах). Запись на доске с помощью карточек: 1+5=6 2+3=6 3+3=6
— Закройте глазки.. (учитель меняет местами карточки) Что изменилось?
5+1=6 3+2=6 (числа поменялись местами, а ответ не изменился)
— Работа с карточками: 6-это 5+…, 6 – это 4+…, 6 –это 3+…, 6- это 2+…, 6 – это 1+…
— Задания на карточках
8) Счет в прямом и обратном порядке в пределах данного числа.
— Возьмите 6 вагончиков, составьте из них поезд (по очереди дети выходят к доске, под коллективный счёт). А теперь убирайте их по одному и называйте, сколько вагончиков осталось в составе поезда.
— Посмотрите на картинки в учебнике.
9) Выполнение различных нумерационных упражнений.
Числа 1–6. Цифра 6. 1-й класс
Цели:
- Закреплять умения образовывать числа первого десятка путём + 1.
- Закреплять умение соотносить числа с соответствующими группами предметов, сравнивать числа от 1 до 6.
- Закреплять умения ориентироваться в пространстве.
- Закреплять знания состава чисел от 2 до 5.
- Учить писать цифру 6.
- Расширять знания по теме «Насекомые».
- Развивать любознательность, интерес к математике.
- Развивать внимание, память, связную речь, логическое мышление.
Оборудование:
- Приложение 1
- Приложение 2
- Приложение 3
- Приложение 4
- Приложение 5
- Приложение 6
- Приложение 7 (презентация)
- Классный магнитный набор чисел.
- Индивидуальные числовые веера.
- Энциклопедия «Бабочки. Чудо на ладони. Цветы»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Основная часть
1. Объявление темы урока, постановка учебной задачи
У: Мы продолжаем путешествовать по числовому ряду. О чём конкретно будем говорить, в этом нам помогут помощники: (на доске)
У: О чём говорят эти помощники? (Чем сегодня будем заниматься?)
Д: Будем изучать числа от 1 до 6, складывать и вычитать эти числа, сравнивать. Будем учиться писать цифру 6, так как другие уже умеем.
У (обобщение выводов): В нашей повседневной жизни нам никак не обойтись без знаний математики. А тема «Первый десяток – самая главная». Мы должны чётко усвоить все закономерности первого десятка. Сегодня на уроке мы должны усвоить ряд чисел от 1 до 6. 6 – новое число. Поэтому будем учиться образовывать его путём сложения, учиться сравнивать это число с другими изученными, а также учиться писать цифру 6.
2. Разминка
А) Цель: развивать умение ориентироваться во времени.
– Какой сегодня день недели?
– Какое сегодня число?
– Какой идёт месяц?
– Какое время года?
Б) Цель: Развитие внимания, памяти, умения выполнять инструкцию.
Оборудование: Приложение 1
Задание: Покажи и назови числа по-порядку. Сначала белые, затем чёрные.
В) Цель: Упражнение в ориентировании в пространстве, в счёте.
Оборудование: Приложение 2
У: Расскажи, что ты видишь на картинке. (Ученик должен взять указку показать и пересчитать объекты. При этом важно речевое проговаривание действий на каждом этапе для осознанного усвоения материала и самоконтроля. Например, «Один, два, три, четыре. В правом вернем углу нарисовано 4 бабочки» ит.д.)
Цель: Расширение и обобщение знаний по теме «Насекомые»
У: Закончи мысль «Бабочки – это ….» (насекомые). К насекомым относятся …
Учитель показывает Слайд 2 (Приложение 7) после ответов детей. Ученик перечисляет всех, кого видит на иллюстрации. Учитель помогает в случае затруднения.
У: Что общего у насекомых? (У насекомых 6 ножек)
Дополнительный материал: Тело насекомых состоит из 3 частей: голова, торакс, брюшко.
3. Закрепление
А) Цель: Закреплять умения в счёте, соотнесении числа с соответствующей группой предметов, соотнесении числа и цифры.
Оборудование: Приложение 3 (закрыта часть с изображением 6 гусениц)
У: Сколько букашек разного вида пришло
в гости к Мухе Цокотухе? Запиши ответ в клеточки.
Д: Один, два, три, четыре. К Мухе Цокотухе
прилетело 4 комара (записывают «4» под
картинкой с изображением комаров)…
У: Каких букашек пришло больше в гости?
Д: Муравьёв.
У: Каким словом можем заменить слово
«Букашки»?
Д: Насекомые.
У: Каких насекомых не было на слайде? (Божья
коровка, муравей)
Насекомые это бабочки, … (ответы детей)
Б) Цель: Развитие внимания, памяти, умения выполнять инструкцию.
У: Назовите числа от 2 до 6. От 10 до 5.
Оборудование: числовой веер
У: Какое число при счёте идёт за
числом 4?
– Оно больше или меньше 4?
– Какое число при счёте предшествует числу 3
(стоит перед числом 3)?
– Оно больше или меньше 3?
Повторяем вывод: «Из двух чисел меньше то,
которое расположено ближе к началу числового
ряда» или «В числовом ряду меньшее число
расположено левее, большее число – правее»
4. Устный счёт
Цель: Отработка состава чисел от 1 до 5.
А) На доске
(Ученик работает с магнитным набором чисел. Рассуждает: «4 – это 3 да ещё 1. Значит 4 – 1 = 3»)
Б) Работа с карточками и веером.
У: Сколько надо добавьте, чтобы получилось 5.
5. Математический диктант
Оборудование: рабочие тетради.
Цель: вырабатывать самостоятельность и навыки самоконтроля.
У: 3 – это 1 и ещё … (записывают число)
– Обозначь цифрой количество предметов на
иллюстрации
– Какое число пропущено ? (3)
– Запиши число, которое больше 3, но меньше 5? (4)
– Запиши число, которое следует за числом 4. (5)
6. Разминка
Цель: Развитие долговременной памяти,
умение переключать внимание.
Оборудование: Приложение 2
У: В каком углу находилась одна
бабочка? (В верхнем левом углу)
– Сколько бабочек в правом верхнем углу? (4)
– Где расположены 5 бабочек?
(Сверяются с таблицей)
7. Новый материал
А) Образование числа 6.
Оборудование: наборы геометрических фигур.
У: Положите перед собой в ряд столько кружков, сколько на наборном полотне
У: Сколько кружков? Положите под
кружками столько же треугольников.
У: Сколько треугольников положили?
Почему?
У: Положите ещё 1 треугольник. Какой он
по счёту? (Шестой)
У: Сколько треугольников стало? Почему
их стало столько? (Положили ещё 1)
У: Как получили 6 треугольников? (К 5
прибавили 1)
Вывод: Если к 5 прибавить 1, то получится 6.
На доске появляется запись:
Вывод: + 1 = следующее число. В нашем случае за числом 5 следует число 6. Так как 5 + 1 = 6, то‘ 6 – ‘’это 5 и ещё 1.
У: Уберём 1 треугольник. Что мы
получили? (5 треугольников)
– Как мы получили 5 треугольников? (Из 6 – 1 и
получили 5)
– Как сделать, чтобы стало 5? (Обращаемся к
ленте цифр)
Вывод: Если к 5 + 1 = 6, то если из 6 – 1 = 5. Это надо запомнить.
У: К какому числу надо прибавить 1,
чтобы получилось 6?
– От какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 5?
Б) Сравнение
У: Каких фигур больше?
– Почему? (Треугольников столько же и ещё 1)
– Почему кружков меньше? (Их столько же без 1)
– На сколько кружков меньше, чем треугольников? (На
1. Ответ с опорой на ленту цифр).
– Как записать с помощью цифр и знаков, что
треугольников больше, чем кружков?
Обращаемся к числовому ряду:
Вывод: Все числа, которые стоят перед числом 6, меньше его.
В) Образ числа 6.
Оборудование: Слайд 3 (Приложение 7)
У: На что похожа цифра 6? (Ответы детей)
У: Самый яркий образ – это обезьянка. Она любит качаться на хвосте вниз головой (появляется изображение)
У: Другой яркий образ – это дверной замок (появляется изображение) + стихотворение
«Цифра шесть – дверной замочек
Сверху крюк – внизу кружочек». (С Я Маршак)
Г) Работа с Приложением 3 (открывается окошечко)
У: Кто это? Сколько гусениц пришло к Мухе Цокотухе?
У: Покажи число 6 на числовом ряду. Кого больше всего было у Мухи Цокотухи? (Гусениц)
Дополнительная информация: Есть замечательная энциклопедия «Бабочки. Чудо на ладони. Цветы», в которой рассказывается о различных насекомых. Много интересного можно узнать о гусеницах (показ книги и при наличии времени можно зачитать энциклопедическую справку + показ гусениц на слайде 4 Приложения 7
Д) Написание цифры 6.
Анализ печатной цифры 6.
У: Посмотрите на ленту цифр. Найдите на ней цифру 6. Как она ведёт себя по отношению к своим товарищам? (Она отвернулась от младших и повернулась к старшим)
У: Об этом мы должны помнить каждый
раз, когда будем писать цифру 6.
У: Из каких элементов состоит цифра 6? (Крючок
и овал)
У: Где они находятся? (Крючок вверху,
овал внизу)
Ориентирование в клетке.
У: Посмотрите внимательно на клетку. Покажите центр клетки, верхний правый угол, нижний правый угол, левую сторону клетки.
Алгоритм написания цифры 6.
Оборудование: слайд 5 Приложения 7
У: Внимательно посмотрите на цифру 6 (ученикам предъявляется образец письменной цифры 6) Начинаем писать чуть ниже правого верхнего угла клетки, ведёт руку вверх, закругляем в правом верхнем углу и ведём руку плавно вниз до середины нижней стороны клетки. Закругляем. Затем ведём руку вверх, закругляем немного выше середины правой стороны клетки (объяснение сопровождается показом по образцу)
Письмо цифры 6 обучающимися.
У: Попробуем написать цифру в воздухе
(Письмо в воздухе под счёт. Ученики улавливают
основное движение руки)
У: На ваших столах лежат карточки (Приложение 4). Вам нужно
обвести цифру 6 по точкам (самостоятельная
работа)
У: Предлагаю попробовать написать цифру
6 на доске (Несколько учеников пишут цифру. После
записи – анализ положительных и отрицательных
сторон)
У: В тетради написать цифру 6 (целая
строка). Рассмотрите свою работу. Подчеркните
самую удачную.
Е) Характеристика (Рассказ про число 6. Что узнали на уроке, используя ленту цифр.)
Примерный план ответа опирается на предъявляемую наглядность:
Ответ по ленте: Чтобы
получить число 6, надо к 5 + 1
6 больше ч.1,2,3,4,5 (эти числа стоят левее 6)
6 меньше 7,8,9,10 (Эти числа стоят правее 6)
У 6 два соседа 5 и 7
Ё) Игра «Что их связывает»?
Оборудование: слайд 6 Приложения 7
Возможные варианты ответов:
- Снежинка – 6 лучей
- «Молоко» – 6 букв в записи слова
- «Июнь» – шестой месяц года (лето – каникулы)
- Насекомое – 6 ножек.
- Домино – 6 точек.
- «?» – предложить свой вариант задания. В случае затруднения выход по гиперссылке на следующий слайд 7 Приложения 7: изображение пчелиных сот (шестиугольная форма)
8. Обобщение
А) – Обведи в тетради 6 клеточек. Докажи (ученик
должен пересчитать)
– Напиши красиво две цифры 6. Проанализируй.
Б) – Что сегодня маме расскажешь о цифре 6?
– Что на занятии показалось самым трудным?
III. Поведение итогов. Оценивание работы на уроке.
Дополнительный материал:
1. Раздели торт на 6 равных частей.
Цель: развитие глазомера, логического мышления. Подготовка к изучению состава числа 6.
Приложение 5
Задание: Обвести цифру 6. Заштриховать цифру 6.
Приложение 6
Задание: Закрась все цифры больше 3 зелёным цветом, меньше 3 – жёлтым цветом, все «тройки» синим цветом.
Цель: Развитие памяти, умение выполнять инструкцию, развитие мелкой моторики.
«Число и цифра 6. Написание числа 6. «
Цель: познакомить учащихся с новым числом 6 и соответствующей ему цифрой; формировать умения писать цифру 6; упражнять в сравнении чисел, составлении выражений на сложение в пределах 6 по предметным рисункам; закреплять знание состава числа 5. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся. Воспитывать культуру поведения, умение следить за ответом товарищей. Формировать здоровьесберегающую компетентность путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
- ноутбук, электронная презентация, геометрические фигуры, индивидуальный набор цифр, образцы написания цифры 6, тетради с печ. основой, учебник, простой карандаш.
Слайд № 1
- Организационный момент. 1. — Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь.
Теперь глазки все на меня.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика сейчас.
2.Тренинг-настрой на урок.
— У вас хорошее настроение? — Радость, улыбка помогают нам жить, учиться и справляться с трудностями, быть здоровым. Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей? Тогда улыбнитесь друг другу. Поделитесь своим хорошим настроением. Я желаю вам успеха на уроке.
А теперь проверь, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
- (обращение к Цветку порядка) Распускается1 лепесток
II. Актуализация знаний (развитие внимания, зрительной памяти)
— Посмотрите на доску. Как всё это можно назвать? Фигуры)
— Каким по счёту слева является ромб? (шестым)
— А справа, какая фигура является шестой? (треугольник)
— Какая фигура находится между кривой и квадратом? (круг)
— Какая фигура следует за треугольником? (ломаная)
— Какая фигура стоит перед кругом? (кривая)
— Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Мы проведём игру на внимание «День-ночь». Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками. Ночь (переставляю). День.
— Что изменилось?
Ночь (переставляю). День. — Что изменилось?
Ночь (переставляю). День. — Что изменилось? (появилась новая фигура)
— Как называется эта фигура? (шестиугольник)
— Почему вы так её назвали? (шесть углов)
— А ещё чего шесть в этой фигуре? (шесть сторон)
— Ребята, а для чего мы с вами выполняли это задание? — Продолжаем дальше учиться? Отвечайте хором. (Да).
III. «Открытие» нового знания, формулирование темы урока.
1.Разминка. (используем знак «ХОР»)
— Сколько углов у шестиугольника? (Шесть)
— Сколько звуков в слове задача? (Шесть)
-В корзине сидят котята. Но котят не видно, а видно 6 хвостиков. Сколько котят в корзине? (Шесть)
— Сколько глаз у 3 щенят? (Шесть)
— Что интересного вы заметили?
( В условии и ответе встречается слово шесть).
— Подумайте, что может это означать?
2. Определение темы урока.
Какова же сегодня тема урока? Выслушиваются ответы детей и выводится тема урока «Число и цифра 6». Слайд №2
(На слайде высвечивается тема урока).
4. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы
— У вас имеется на парте набор цифр. Будете работать в парах. Работать надо дружно, сообща, не ссорясь. Слайд
1) Сосчитайте, сколько столов на рисунке и обозначьте их количество нужным числом. Положите карточку на середину парты. (1)
2) Сколько ящиков у тумбы? Найдите карточку с нужным числом. (4)
3) Сколько деток на поляне? Обозначьте нужным числом. (2)
4) Сколько зверят на лугу? Обозначьте их количество числом. (3)
5) Сколько шариков в небе? Положите карточку. (5)
- — Молодцы. Вы были внимательные, не ошиблись.
— Посмотрите на числа. Что можете сказать? (стоят не по порядку)
— Измените последовательность так, чтобы они стояли по порядку. (1 2 3 4 5)
— Умницы. Можно ли продолжить этот ряд чисел? Какое число будет следующее? (6)
- Слайд (познакомить с числом 6, развитие умения доказывать свою точку зрения).
— Посмотрите на доску. Здесь много разных знаков. Каким знаком можно обозначить число 6?
8 + 9 – < 6 VI ( на доске)
(1 ученик выбирает знак).
— А я бы выбрала вот этот знак 9. Посмотрите, он так похож, есть закругление и кружок.
— Как мне, ребята, запомнить знак цифры 6? (ответы детей)
— Найдите у себя на парте карточку с цифрой 6. Поверните её правильно.
— Посмотрите на свой числовой ряд. Куда мы поставим число 6?
— А никто не знает, есть ли ещё знак цифры 6?
— VI – вот этот знак – римская цифра 6.
— Ребята, а где мы уже сталкивались сегодня с числом 6? К чему новому привёл нас шестиугольник? Видите, какая замечательная фигура пришла к нам сегодня на урок!
Посмотрите на наш кабинет и назовите 6 предметов, находящихся в нём - Назовите 6 имен своих друзей
Где в жизни встречается число шесть?
V. Физкультминутка (рисуем цифры).
Работа по учебнику. (с. 26, № 2) Сравнения чисел.
Составление выражений на сложение в пределах 6 (Слайд)
— Посмотрите на эти картинки. Попробуйте догадаться, как они связаны с числом 6?
— Есть печатная цифра 6 и письменная. На иллюстрациях какая? Почему?
— А вот это письменная (показать). Чем отличается письменная цифра от печатной?
— Может догадался кто-то о нашей следующей работе? (Будем учиться писать цифру 6)
— А для чего нам надо уметь её писать? (ответы детей)
Работа в тетрадях (знакомство с цифрой 6, формировать умение правильно писать цифру 6).
— Откройте рабочие тетради на стр. 21
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
— Сколько элементов у цифры 6? (2)
— Послушайте внимательно моё объяснение. (у детей локоть на парте)
— Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.
— Правильно возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 6 в воздухе. . Кто запомнил, как пишется цифра 6? (пишут самостоятельно. Кто не запомнил, пишу ещё раз). -Какая цифра самая красивая? Подчеркните её простым карандашом.
— Для чего научились писать цифру 6? Кто знает числа, в записи которых есть цифра 6? (ответы детей).
— Кто может назвать это число? 16, 36, 66, 666. СЛАЙД
VII. Суперфизминутка (аудио- видео)
VIII. Закрепление изученного материала.
— Ребята, вы готовы работать дальше?
— Продолжение работы в тетради. № 3,4.
IX. Итог урока (формирование самооценки, самоконтроля).
Рефлексия
— Как вы себя чувствуете? — О чём бы вы хотели рассказать родителям? — Какие задания вам понравились больше всего? — Какое задание для вас было трудным?
-Поднимите руку у кого веселое настроение. — Объясните, почему у вас весёлое настроение? У меня всё получилось. Я хорошо отвечал. Я правильно выполнил все задания.
— А у кого грустное настроение? Почему? У меня не все получилось. Я не смог выполнить все задания правильно.
— Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение- залог успеха в любом деле. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. — Урок окончен. Вы славно потрудились!
Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Просмотр содержимого документа
«»Число и цифра 6. Написание числа 6. » »
Артемовская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №18
Артемовского горсовета
Донецкой области
Рожанская Ирина Николаевна,
учитель начальных классов Артемовской общеобразовательной
школы І-ІІІ ступеней№18 Артемовского горсовета
Донецькой области
Квалификационнаа категория: специалист высшей категории
Год присвоения: 2003
2014 г.
Урок математики в 1-ом классе
Цель: познакомить учащихся с новым числом 6 и соответствующей ему цифрой; формировать умения писать цифру 6; упражнять в сравнении чисел, составлении выражений на сложение в пределах 6 по предметным рисункам; закреплять знание состава числа 5. Развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся. Воспитывать культуру поведения, умение следить за ответом товарищей. Формировать здоровьесберегающую компетентность путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: ноутбук, электронная презентация, геометрические фигуры, индивидуальный набор цифр, образцы написания цифры 6, тетради с печ. основой, учебник, простой карандаш.
Слайд № 1
Организационный момент. 1. — Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь.
Теперь глазки все на меня.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика сейчас.
2.Тренинг-настрой на урок.
— У вас хорошее настроение? — Радость, улыбка помогают нам жить, учиться и справляться с трудностями, быть здоровым. Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей? Тогда улыбнитесь друг другу. Поделитесь своим хорошим настроением. Я желаю вам успеха на уроке.
А теперь проверь, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
(обращение к Цветку порядка) Распускается1 лепесток
II. Актуализация знаний (развитие внимания, зрительной памяти)
— Посмотрите на доску. Как всё это можно назвать? Фигуры)
— Каким по счёту слева является ромб? (шестым)
— А справа, какая фигура является шестой? (треугольник)
— Какая фигура находится между кривой и квадратом? (круг)
— Какая фигура следует за треугольником? (ломаная)
— Какая фигура стоит перед кругом? (кривая)
— Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Мы проведём игру на внимание «День-ночь». Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками. Ночь (переставляю). День.
— Что изменилось?
Ночь (переставляю). День. — Что изменилось?
Ночь (переставляю). День. — Что изменилось? (появилась новая фигура)
— Как называется эта фигура? (шестиугольник)
— Почему вы так её назвали? (шесть углов)
— А ещё чего шесть в этой фигуре? (шесть сторон)
— Ребята, а для чего мы с вами выполняли это задание? — Продолжаем дальше учиться? Отвечайте хором. (Да).
III. «Открытие» нового знания, формулирование темы урока.
1.Разминка. (используем знак «ХОР»)
— Сколько углов у шестиугольника? (Шесть)
— Сколько звуков в слове задача? (Шесть)
-В корзине сидят котята. Но котят не видно, а видно 6 хвостиков. Сколько котят в корзине? (Шесть)
— Сколько глаз у 3 щенят? (Шесть)
— Что интересного вы заметили?
( В условии и ответе встречается слово шесть).
— Подумайте, что может это означать?
2. Определение темы урока.
Какова же сегодня тема урока? Выслушиваются ответы детей и выводится тема урока «Число и цифра 6». Слайд №2
(На слайде высвечивается тема урока).
4. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы
— У вас имеется на парте набор цифр. Будете работать в парах. Работать надо дружно, сообща, не ссорясь. Слайд
1) Сосчитайте, сколько столов на рисунке и обозначьте их количество нужным числом. Положите карточку на середину парты. (1)
2) Сколько ящиков у тумбы? Найдите карточку с нужным числом. (4)
3) Сколько деток на поляне? Обозначьте нужным числом. (2)
4) Сколько зверят на лугу? Обозначьте их количество числом. (3)
5) Сколько шариков в небе? Положите карточку. (5)
— Молодцы. Вы были внимательные, не ошиблись.
— Посмотрите на числа. Что можете сказать? (стоят не по порядку)
— Измените последовательность так, чтобы они стояли по порядку. (1 2 3 4 5)
— Умницы. Можно ли продолжить этот ряд чисел? Какое число будет следующее? (6)Слайд (познакомить с числом 6, развитие умения доказывать свою точку зрения).
— Посмотрите на доску. Здесь много разных знаков. Каким знаком можно обозначить число 6?
8 + 9 – ( на доске)
(1 ученик выбирает знак).
— А я бы выбрала вот этот знак 9. Посмотрите, он так похож, есть закругление и кружок.
— Как мне, ребята, запомнить знак цифры 6? (ответы детей)
— Найдите у себя на парте карточку с цифрой 6. Поверните её правильно.
— Посмотрите на свой числовой ряд. Куда мы поставим число 6?
— А никто не знает, есть ли ещё знак цифры 6?
— VI – вот этот знак – римская цифра 6.
— Ребята, а где мы уже сталкивались сегодня с числом 6? К чему новому привёл нас шестиугольник? Видите, какая замечательная фигура пришла к нам сегодня на урок!
Посмотрите на наш кабинет и назовите 6 предметов, находящихся в нёмНазовите 6 имен своих друзей
Где в жизни встречается число шесть?
V. Физкультминутка (рисуем цифры).
Работа по учебнику. (с. 26, № 2) Сравнения чисел.
Составление выражений на сложение в пределах 6 (Слайд)
— Посмотрите на эти картинки. Попробуйте догадаться, как они связаны с числом 6?
— Есть печатная цифра 6 и письменная. На иллюстрациях какая? Почему?
— А вот это письменная (показать). Чем отличается письменная цифра от печатной?
— Может догадался кто-то о нашей следующей работе? (Будем учиться писать цифру 6)
— А для чего нам надо уметь её писать? (ответы детей)
Работа в тетрадях (знакомство с цифрой 6, формировать умение правильно писать цифру 6).
— Откройте рабочие тетради на стр. 21
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
— Сколько элементов у цифры 6? (2)
— Послушайте внимательно моё объяснение. (у детей локоть на парте)
— Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.
— Правильно возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 6 в воздухе. . Кто запомнил, как пишется цифра 6? (пишут самостоятельно. Кто не запомнил, пишу ещё раз). -Какая цифра самая красивая? Подчеркните её простым карандашом.
— Для чего научились писать цифру 6? Кто знает числа, в записи которых есть цифра 6? (ответы детей).
— Кто может назвать это число? 16, 36, 66, 666. СЛАЙД
VII. Суперфизминутка (аудио- видео)
VIII. Закрепление изученного материала.
— Ребята, вы готовы работать дальше?
— Продолжение работы в тетради. № 3,4.
IX. Итог урока (формирование самооценки, самоконтроля).
Рефлексия
— Как вы себя чувствуете? — О чём бы вы хотели рассказать родителям? — Какие задания вам понравились больше всего? — Какое задание для вас было трудным?
-Поднимите руку у кого веселое настроение. — Объясните, почему у вас весёлое настроение? У меня всё получилось. Я хорошо отвечал. Я правильно выполнил все задания.
— А у кого грустное настроение? Почему? У меня не все получилось. Я не смог выполнить все задания правильно.
— Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение- залог успеха в любом деле. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. — Урок окончен. Вы славно потрудились!
Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Урок «Число 7. Письмо цифры 7»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Число 7. Письмо цифры 7»
УМК «Школа России»
Составила
учитель начальных классов
Степаненко В. И.
г. Лахденпохья
2016/2017
Тема: «Число 7. Письмо цифры 7»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
— сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой луч;
— научиться с помощью сложения получать число 7, зная предыдущее 6;
— научиться писать цифру 7.
УУД:
Регулятивные – Научиться принимать задачу по рисунку в учебнике и сохранять ее до конца урока. Выполнять учебные действия из учебника, в тетради как под руководством учителя, так и самостоятельно. Познавательные — ориентироваться в материале учебника; осуществлять поиск информации как самостоятельно, так и совместно с учителем, учиться простым рассуждениям.
Коммуникативные – использовать простую речь; вести диалог с одноклассниками и с учителем при коллективном обсуждении, отвечать на вопросы учителя.
Личностные: — осознавать значение предмета «Математика», проявлять положительное отношение к предмету, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, рабочая тетрадь по математике 1 класс, числовой луч.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Актуализация знаний.
2 слайд. У вас на парте лежит у каждого числовой луч, возьмите простой карандаш, и внимательно выполняйте задание.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
— Обведи в кружок самое большое число ( 10 )
— Найдите самое маленькое и зачеркните его ( 1 )
— В треугольник возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике ( 3 )
— Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3 ( 4 )
— Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3 ( 2 )
— В квадрат возьмите число 9
— Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6 ( 5 )
— Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками ( 8 )
— Подчеркните волнистой линией то число с которым работали вчера ( 6 )
III. Самоопределение к деятельности.
Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.
— Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания?
— Кто может определить тему урока?
Тема урока «Число 7. Письмо цифры 7.
— Чему вы должны будете научиться? (Узнать всё о числе 7, научиться писать цифру 7).
— Рассмотрите рисунки снизу страница 54, где мы можем встретиться с числом 7? (домино, на часах.)
Открытие нового знания.
Проблема: Как из 6 получить 7?
— Подумайте! (6 + 1 = 7)
IV. Работа по теме урока.
3 слайд. 1. Рассмотрите верхнюю картинку на стр. 54 .
— Кто на ней изображён? (Рыбак ловит рыбу на озере)
— Как вы думаете, какое будет задание? (Объяснить записи по рисунку, поставить недостающие числа.)
— Объясните записи слева.
5+1= 6 – рыбак уже поймал 5 рыб, ещё 1 рыба у него на крючке. Всего у рыбака 6 рыб.
6+1=7 – у рыбака 6 рыб, ещё 1 рыбу утащил кот. Сколько рыб было у рыбака?
— Чем отличаются равенства справа от равенств слева? (Они со знаком «минус».)
— Объясните их.
6 – 1 = 5 — у рыбака 6 рыб, 1 из них ещё на крючке. На траве лежат 5 рыб.
7 – 1 = 6 — рыбак поймал 7 рыб, 1 утащил кот. Осталось 6 рыб.
4 слайд. 2. — Чем отличаются поезда? (цветом и количеством вагонов)
— Сколько вагонов в первом поезде? (6)
— Сколько вагонов во втором поезде? (7)
— Как получили 7 вагонов?
— Кто запишет мне это выражение?
— Это равенство или неравенство? Почему?
— В каком поезде вагонов больше и на сколько?
— В каком поезде вагонов меньше и на сколько?
— Возьмите простые карандаши и заполните пропуски в примерах ( по цепочке)
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала
5 слайд. 1. — Рассмотрите рисунки на 55 странице.
— Какие записи подходят к рисунку слева, справа?
— Сравните отрезки. (Они равны)
— Почему? (В них укладываются по шесть мерок)
6 слайд. 2. Работа с геометрическим материалом.
— Как называются изображённые линии? (Отрезки.)
— Как вы узнали, что это отрезки?
— Как вы думаете, есть ли среди отрезков, изображённых на рисунке, отрезки, имеющие одинаковую длину? Как это проверить? (Необходимо измерить длины отрезков при помощи мерки.)
7 слайд. 3. Посчитайте треугольники и квадраты. Работа в парах.
— Помочь может только дружная пара.
— Назовите правила дружной работы в паре:
Выскажи своё мнение
Выслушай мнение соседа
Придите к единому мнению
Действуйте!
— О готовности скажут руки: вот так!
— А сейчас проверим, как вы справились с этим заданием (Треугольников — 7, квадратов – 4).
8 слайд. VII. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на 21 странице. Сейчас будем учиться писать цифру 7.
— Рассмотрите внимательно цифру 7.
— Сколько элементов в написании цифры? (3) (Волнистая, наклонная прямая палочка и маленькая горизонтальная палочка)
— Откуда начинаем писать? (Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из верхнего правого угла проводим наклонную палочку к середине нижней стороны клетки. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку примерно по середине).
— Пробуем в воздухе
9 слайд. Начинаем работу в тетрадке, обведите цифру 7 и допишите до конца строки, соблюдая закономерность.
— Сравните каждую цифру с образцом и те, которые получились правильно «зажгите огоньком». (Под цифрой красным карандашом поставить точку).
— Обведите и напишите недостающие цифры во второй строке.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
10 слайд. — В названии каких сказок встречается цифра 7. («Белоснежка и семь гномов», «Семеро храбрецов» авторы Братья Гримм, русская народная сказка «Волк и семеро козлят», А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»))
— Как называется эта сказка? («Цветик-семицветик»)
— Кто автор? (Валентин Катаев)
— Вспомните, что загадала девочка Женя на последний лепесток? (Здоровья своему другу.)
— Я тоже загадаю очень хорошее желание.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Желаю, чтобы вы, ребята, были здоровыми и счастливыми.
И цветик-семицветик загадает своё желание. Он хочет, чтобы вы запомнили написание цифры 7 и выучили состав числа 7.
— Спасибо за работу!
— Урок окончен.
11 слайд. Домашнее задание (раскраска)